Конспект по русскому языку на тему Алфавит (1 класс)

 Урок обучения грамоте Класс: 1 Тема: «Алфавит» УМК:  Гармония Цель урока: знакомить с алфавитом, дать представление о практической значимости алфавита; Задачи: 1.Закрепить умение сопоставлять буквы и звуки 2.Формировать умение записывать слова в алфавитном порядке 3.Способствовать деловому сотрудничеству друг с другом . Тип урока:  изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая. Методы обучения: ... // t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e // t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте

Класс: 1

Тема: «Алфавит»

УМК: Гармония

Цель урока: знакомить с алфавитом, дать представление о практической значимости алфавита;

Задачи:

1.Закрепить умение сопоставлять буквы и звуки

2.Формировать умение записывать слова в алфавитном порядке

3.Способствовать деловому сотрудничеству друг с другом .

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практические методы, метод самоконтроля, метод стимулирования.

Планируемые результаты урока.

Личностные :

-проявление мотивации учебно-познавательной деятельности для решения новых учебных задач;

-понимание и принятие элементарных правил работы в группе: проявлять доброжелательное отношение к сверстникам;

-выполнение самоконтроля результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-отличие нового от уже известного с помощью учителя;

-добывание нового знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать речь других;

-умение работать в группе;

-формулирование собственного мнения и позиции.

Предметные:

-умение читать и записывать слова

-умение сопоставлять звук и букву

-Умение правильно называть букву

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация; алфавит, листочки с заданиями для групповой работы, книги детских писателей

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Я очень рада Вас видеть. Сначала садятся девочки, сейчас слушаем мальчиков.

Закройте глаза и представьте, что вы в лесу (прослушивание музыки «Звуки леса» релакс.) Откройте глаза.

  1. Разгадывание загадки.(слайд 2)

-Послушайте загадку.

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

(буквы)

-Как догадались, что это буквы?

-Сколько букв в русском языке? (33)

(слайд 3)

-Что мы уже знаем о буквах?

-Вам нужно каждому дому, подобрать схему. (

2. Игра «Полубуковка».(слайд 4)

III. Постановка цели урока.

-Кто будет героем нашего сегодняшнего урока? (буква, буквы)

-У нас в классе висит плакат, на котором написано алфавит. Вам он, конечно, знаком.

-Что вы на нём видите? (Буквы)

-Что особенного в этих буквах?(Они стоят в определённом порядке)

-Это и есть алфавит. (слайд 5)

-Прочитаем буквы алфавита правильно.

-А зачем нужно знать алфавит? Какая цель нашего урока?

IV. Открытие нового знания.

1.Рассказ о происхождении слова «алфавит». (слайд 6)

Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита -
альфа и бета (в другом произношении вита).

2.Упражнение на ориентирование в алфавите. (слайд 7)

-Найди букву в алфавите, которая следует за буквой е.(ё)

-Букву, которая идёт перед буквой м.(л)

-Назови соседей буквы ы. (ъ и ь)

-Найди букву, с которой начинается твоё имя. Определи, какой по счёту она идёт в алфавите.

V.Закрепление.

1.Групповая работа.(слайд 8)

работаем в группах. Экспертами будут . . ., оценивают работу своей группы(оценочные листы).

-Пользуясь знанием алфавита, расшифруй слова.(приложение)

3, 16, 5, 1-вода

5, 6, 13,16-дело

Проверка коллективная: (слайды 9, 10)

-Эксперты, оцените работу в группе. Физминутка (слайд 11)



  1. В каких профессиях встречается алфавит? .(слайд 12)

Фамилии всех учеников класса записываются в классный журнал в алфавитном порядке.

В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке.

У каждого из вас дома есть телефонный справочник. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке.

Вывод: знать алфавит необходимо не только школьникам, но и людям разных профессий, например, учителю, библиотекарю, работнику поликлиники, людям, составляющим различные справочники, словари и т. п.



  1. Групповая работа

Составить имена в своей группе в алфавитном порядке (зачитывают вслух) проверка

-эксперты оцените работу в группе

Обращение к выставке книг.

-Узнать больше об этих героях ты сможешь, если прочитаешь эти книги.

  1. Групповая работа.(слайд 14)

-Доктор Айболит, Карлсон, дядя Стёпа, человек рассеянный и даже Карабас-Барабас решили вас поздравить с тем, что вы выучили все буквы и знаете алфавит.

-Где вы можете узнать о них больше? (в книгах, обращение к выставке)

Задание:

-Расположите имена сказочных героев в алфавитном порядке.

- Проверка коллективная. (слайд 15)

сверим с образцом,

-Как поступить, если имена двух героев начинаются с одинаковой буквы? (смотреть на вторую букву)

эксперты оценивают работу, подсчитывают баллы

-оцените работу эксперта, вы согласны с оценкой эксперта.

VI. Итог урока. (слайд 24)

-Поздравляю, ты знаешь алфавит!

-Где тебе пригодится знание алфавита, в каких профессиях?

-Найдите в алфавите любимую букву, и подарите ей цветок, посмотрите, какой праздничный у нас стал алфавит.



Список использованной литературы:

  1. Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М. Букварь. Мой первый учебник для первого класса, часть 2, -Смоленск «Ассоциация XXI век», 2011г.

  2. nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/fizminutki-po-alfavitu - физминутка







Приложение

3

16

5

1







5

6

13

16











Фамилии всех учеников класса записываются в классный журнал в алфавитном порядке. Помоги учителю, запишите имена учащихся своей группы в алфавитном порядке.

1


2


3


4


5




Оценочные листы

(оценивают эксперты)

Имя

№1

№2

№3

итог

1






2






3






4






5












Оценочные листы

(оценивают эксперты)

Имя

№1

№2

№3

итог

1






2






3






4






5










Серёжа

Марина

Катя

Коля

Никита

Егор

Саша

Артём

Даша




Айболит

Карабас-Барабас

Карлсон

Степан

человек-рассеянный

Айболит

Карабас-Барабас

Карлсон

Степан

человек-рассеянный

α Конспект по русскому языку на тему Алфавит (1 класс)

Альфа Вита

© 2010-2022