- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по русскому языку для 5 классов
Разработка урока по русскому языку для 5 классов
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Абаева В.Е. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку в 5-м классе
Тема: Имя существительное. Закрепление.
Цель:
проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять данные знания на практике;
активизировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, используя элементы соревнования, развивать коммуникативные, творческие способности учащихся;
воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями, листки для индивидуальной работы.
Описание работы: класс делится на 3 группы по 6 - 7 человек.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Ребята, мы заканчиваем путешествие по большой стране Морфологии «Имя существительное». Сегодня на уроке мы обобщим и проверим знания по данной теме.
Урок наш не совсем обычный. Мы проведём соревнование на звание «Знатоки имени существительного». В каждой команде капитан, который будет организовывать работу своей группы.
Работая вместе, вы должны помнить, что ваш успех сегодня будет зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе. Девиз нашей работы «Один за всех и все за одного».
Ну, что готовы к преодолению трудностей? Улыбнитесь друг другу и за работу!
II. Конкурсная часть.
1 Конкурс
1-я команда:
-
Что такое имя существительное?
-
Какие имена существительные называются одушевлённые?
-
Какие неодушевлённые?
-
Как изменяются существительные по числам. Приведите примеры.
2-я команда:
-
Какого рода бывают имена существительные?
-
Какими членами предложения могут быть имена существительные?
-
Какие имена существительные называются собственные?
-
Какие нарицательные?
3-я команда:
-
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
-
Какие существительные относятся к 1,2 3 склонению?
-
Синтаксическая роль имён существительных в предложении.
2 конкурс
ИГРУШКА
Из букв данного слова составить как можно больше имён существительных.
3 конкурс
В каждую группу слов впишите по 5 слов.
Люди
Птицы
Домашние животные
В каждую группу слов впишите по 5 слов.
Транспорт
Явления природы
Учебные принадлежности
В каждую группу слов впишите по 5 слов.
Вещи
Инструменты
Дикие звери
4 конкурс
Прочитай слова и распределите их по группам
Астана, Алматы, Барсик, Рекс, Москва, Кызылорда, Пушкин, Иссык - Куль, Памир, Ертис, Марина, Петя, Алатау, Казахстан, Шарик, Абай Кунанбаев, Мурка, Санжар, Ансар, Волга, Балхаш.
1 команда -названия городов, сёл, рек, озёр, гор.
2 команда - клички животных
3 команда - имена, фамилия, отчества людей
5 конкурс
Выпишите из словаря учебника по 5 существительных женского, мужского и среднего рода
Мужской род
Женский род
Средний род
Мужской род
Женский род
Средний род
Мужской род
Женский род
Средний род
6 конкурс
Просклоняйте имена существительные и заполните таблицу. Посмотрите, что надо указать.
Падеж
Скл. Род
И.п.
школа
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Просклоняйте имена существительные и заполните таблицу. Посмотрите, что надо указать.
Падеж
Скл. Род
И.п.
вечер
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Просклоняйте имена существительные и заполните таблицу. Посмотрите, что надо указать.
Падеж
Скл. Род
И.п.
молоко
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
7 конкурс
Обратите внимание на поэтические строки А.С. Пушкина.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льет печально свет она.
Задача: произвести морфологический разбор 2-х существительных.
Конкурс капитанов
На доске записаны существительные с пропущенными безударными окончаниями. Кто быстрее и вернее вставит букву.
По линейк_
По скатерт_
На олен_
У тетрад_
На лодк_
В радост_
В театр_
С черёмух_
Победившему капитану задаётся хитрый вопрос: как правильно сказать
У рыб нет зуб,
У рыб нет зубов,
У рыбей нет зубей?
III. Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу. У вас в конвертах находятся разноцветные лепестки, вырезанные из бумаги. Сейчас каждая команда создаст свой цветок настроения, с помощью которого мы узнаем, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали в своей группе, понравилось ли работать командой. Лепестки теплых тонов передают радостное настроение, а холодных - грустное.
Дети создают в своих командах « цветы настроения».
IV. Подведение итога урока.