- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока на тему: «Род и число имён прилагательных» (4 класс, Школа России)
Технологическая карта урока на тему: «Род и число имён прилагательных» (4 класс, Школа России)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дорофеева А.А. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку
на тему: «Род и число имён прилагательных»
Класс 4 «А»
("Школа России")
Подготовила:
Студентка группы 43"А"
Специальность:050146
"Преподавание в начальных классах"
Дорофеева Анастасия Александровна
Проверил:
Учитель: Баус Т.В.
_________________________
Волгоград, 2015 г.
Технологическая карта урока.
1.Ф.И.О. учителя-студента: Дорофеева Анастасия Александровна
2.Класс: 4 «А»
3.Дата: 09.02.2016г.
4.Предмет: Русский язык.
5.Тема урока: «Род и число имён прилагательных».
6.Тип урока: изучение нового материала
7.Цель урока: создать условия для формирования умения изменять прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени существительного
8.Задачи:
-
Образовательные: содействовать усвоению умений подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные, выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания имен прилагательных, определять род и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам
-
Развивающие: способствовать развитию навыка образовывать однокоренные прилагательные от существительных
-
Воспитательные: содействовать воспитанию уважительного отношения к языку и его традициям.
9.Дидактические средства: учебник (Русский язык, 4 класс «Школа России»), презентация (средства ИКТ).
10.Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
№
Название этапа. Цель. Время.
Содержание этапа
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Результаты УУД.
1
Мотивация.
Цели для учителя: Способствовать созданию условия для создания эффективности работы
Для учащихся: Подготовится для продуктивной работы.
(2-3 мин)
Психологический настрой на учебную деятельность
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.
Поздоровайтесь друг с другом и улыбнитесь однокласснику.
Здравствуйте.
Приветствуют друг-друга
Регулятивные: Волевая самореализация.
Коммуникативные: Умение выражать собственное мнение.
2
Актуализация.
Цель для учителя:
Создать Положительный эмоциональный настрой, организовать работу и умение работать самостоятельно.
Для учащихся: Участие в учебной деятельности.
(10 мин)
Проверка домашнего задания упр. 7
Минутка чистописания
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.( упр. 7)
- Какие слова называют синонимами?
- Какие слова называют антонимами?
- А теперь мы проведем минутку чистописания.
- Прочитайте и запишите устойчивые выражения и отрывок стихотворения.
- Какой звук повторяется в них?
- Дайте характеристику звукам [б'] и [б].
- Запишите соединения с буквой «б».
Прочитайте орфоэпически верно слова на бук-ву «б».
Отвечают на вопросы учителя.
Зачитывают пары синонимов.
Сообразительный - смекалистый, грустный - печальный, маленький - крошечный, ароматный - душистый, скорый - быстрый, апельсиновый - оранжевый.
Зачитывают пары антонимов.
Грустный - радостный, маленький - большой, узкий - широкий, медленный - скорый.
Читают предложение с любым именем прилагательным.
Бабушка заварила ароматный чай
Выполняют чистописание.
Бродит в роще листопад
По кустам и кленам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
(А. Плещеев)
Без муки нет науки. Бабье лето. Беда мудрости учит.
Бало́ванный, бензопрово́д, бутербро́д [тэ].
Коммуникативные: Умение выражать собственные мысли., понимать речь другого.
Регулятивные: Формирование познавательной инициативы.
3
Выявление места и причин затруднения.
Цель для учителя: Помочь усвоению нового материала, высказать причину затруднения.
Для учащихся: выявить причину затруднения.
(5-7 мин.)
Работа со словарным словом
Загадка
Определение целей урока
Слайд 1
Отгадайте загадку:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это … (электричество).
- Запишите словарное слово в словарики.
- Попробуйте угадать, о какой части речи у нас пойдет разговор.
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое.
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его … («Имя прилагательное»).
Прочитайте тему урока. Слайд
- Определите цели урока, используя опорные слова.
Электричество
Записывают словарное слово в словарик.
Имя прилагательное
«Род и число имён прилагательных»
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.
- Мы продолжим наше знакомство с именем прилагательным.
Познавательные: Умение ставить и формулировать проблему.
4
5
Динамическая пауза
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель для учителя: Побудить обучающихся к активности при изучение нового материала, определить методы изучения нового материала.
Цель для учащихся: участвовать в учебной деятельности и выбор способов деятельности.
(10 мин)
Физминутка
Беседа
Работа с учебником
Работа в тетради
Поднимает руки класс - это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Звучит «Оранжевая песня» (муз. К. Певзнера,сл. А. Арканова).
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
- Какое имя прилагательное повторяется в тексте песни? Что происходит с прилагательным «оранжевый»?
С чем это связано?
- Послушайте сказку «Скромные просители»
и ответьте на вопрос: с какой частью речи связаны имена прилагательные?
Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными, да вот
незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.
- А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе - служба, вместе - дружба.
- Почему же прилагательные связаны именно с именами существительными?
В самом названии «имя прилагательное» уже содержится намек на то, что слово этой части речи должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. Имена прилагательные «прилагаются» к именам существительным, во всем с ними согласуясь - в роде, числе, падеже, отображают признаки предметов, явлений, обозначаемых существительными - цвет, вкус, качество и т. д.
- В чем же согласуются имена прилагательные с именами существительными? Какие признаки
берут они у имени существительного? Проведем исследование.
- Подставьте имя прилагательное «вкусный» к именам существительным женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа
Выполняют упражнения
Слушают песню
Оранжевый
- У имени прилагательного «оранжевый» изменяется окончание, поскольку это имя прилагательное согласуется в тексте с разными именами существительными.
- Имена прилагательные тесно связаны с именами существительными.
Слушают сказку
Подставляют данное прилагательное к именам
существительным разного рода и числа.
-ая
-ое
-ый
-ые
вкусный
вкусная
вкусное
вкусные
арбуз
(м. р.)
груша
(ж. р.)
яблоко
(ср. р.)
фрукты
(мн. ч.)
Делают вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного числа
Познавательные: Умение находить и выделять необходимую информацию.
6
Первичное закрепление. Цель для учителя: организовать деятельность обучающихся.
(10 мин)
Работа по учебнику с.7, упр.8
Работа в тетради.
-А сейчас, откройте учебники на с. 7, упр. 8.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие? В каком числе они употреблены?
- Приведите примеры имен прилагательных
в этом числе. Запишите.
Открывают учебники
- Имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие, отвечают на вопрос «какие?».
-Они употреблены во множественном числе.
-Приводят примеры и записывают имена прилагательные во множественном числе.
Познавательные: Умение находить и выделять необходимую информацию.
7
8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель для учителя: определить уровень знаний, полученных на уроке, закрепить их.
Рефлексия.
Цель для учителя: определить степень заинтересованности или понятиями стимулировать активность.
Для учащихся: Осознать ценность своей деятельности на уроке и стремление усвоение материала и успешно его использовать.
5-7мин
Работа в тетради с.7, упр. 9
Итог: беседа.
Самооценка
Домашнее задание
Словесное оценивание учителем
-Посмотрите на упр. 9.
- Прочитайте. Озаглавьте текст.
- Определите тему и главную мысль текста.
- Найдите имена прилагательные. В каком числе они употреблены?
- Выпишите словосочетания с именами прилагательными. Выделите окончания имен прилагательных
- Что нового узнали на уроке?
- Почему прилагательные называются именно так?
- Как называется связь в русском языке, когда прилагательное принимает те же формы, что и существительное, к которому оно относится?
- Что нового вы узнали об имени прилагательном?
-Ребята сейчас я вам раздам яблочко, если вам всё понравилось, всё удалось, раскрасьте его красным цветом.
Если не всё удалось- зелёным. Если совсем ничего не понравилось- жёлтым. После того, как раскрасите, прикрепите яблочко к дереву.
- Открываем дневники, записываем домашнее задание.
Д.З с.8, упр.11 выполнить упражнение в учебнике, слова ЛУЧИСТЫЙ, БЕЗЛУННАЯ, КОЖАНЫЙ - разобрать по составу.
-Ребята мне очень понравилось работать в вашем классе, вы все молодцы, а особенно сегодня отличились__,_____,____ и они получают оценку_______.
-Урок окончен.
Подбирают названия к тексту: «Живые цветы», «Гости у кормушки».
Выписывают словосочетания с именами прилагательными, выделяют окончания.
Выполняют звуко-буквенный разбор слова «грудки»
Имена прилагательные «прилагаются», присоединяются к имени существительному.
- Согласование.
- Имена прилагательные изменяются по родам и числам.
Личностные: Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой, умение оценивать себя на основе критерия успешности.
Познавательные: Контроль и операция процесса в результате своей деятельности.