- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка. Тема
Технологическая карта урока русского языка. Тема
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Исаева Д.М. |
Дата | 27.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка
(6класс, автор М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская)
учителя русского языка и литературы Исаевой Даният Магомедовны, МАОУ "СОШ №1, г. Покачи.
Урок открытия нового знания
Тема урока: Не с прилагательными.
Цель: изучение слитного и раздельного написания не с прилагательными; грамотно писать слова на данную орфограмму.
Предметные: выделение условий выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными; подведение обучающихся к выводу о написании не с прилагательными.
Метапредметные: совершенствование умения видеть проблему, затруднение; выдвигать предположения, делать выводы.
Задачи:
Предметные: выстраивать алгоритм действия на основе правила; формировать умение запоминать правило; связывать условия, признаки мгновенно, в момент письма.
Метапредметные: развивать умение составлять ориентировку действия, закреплять знания в процессе самостоятельной работы с учебником; переосмыслять материал и преобразовывать его в другую форму - алгоритм; овладевать основами самоконтроля; формировать умение работать в паре.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Найдите третье лишнее.
1.(Не)годовать, (не)мог, (не)был.
2.(Не)хватка времени, (не)правда, а ложь, (не)настье.
Учащиеся устно выполняют задание
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли
2. Активизация знаний
- Какие правила вы вспомнили, когда выполняли данное задание? (задание написано на доске)
- Когда НЕ с существительным пишется слитно, когда - раздельно?
- Что вы можете сказать о написании не с глаголом?
- правописание НЕ с существительным и глаголом;
(рассказывают правила)
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли
- Прочитайте задание, написанное на другой части доски. Определите, именно, что интересует нас в этом задании?
1.Ненастный день, нелепый вид.
2. Недобрый взгляд, негромкое чтение.
3. Вовсе не плохой человек, далеко не большое расстояние, ничуть не огорчен, нисколько не интересный рассказ.
4. Не дорогой, а дешевый подарок; не высокий, а низкий дом.
5. Путь не долог, а близок; рассказ нисколько не интересен; мальчик неряшлив.
- Какими новыми знаниями мы должны овладеть?
- Какова тема урока?
- Где нам могут пригодиться знания и умения?
- Знания нужны при выполнении диктантов, тестов, упражнений. Это средство в овладении языком.
- написание НЕ с прилагательными;
- слитное и раздельное написание не с прилагательными;
- тема урока: Не с прилагательными.
- знания по данной теме могут пригодиться при написании диктантов, сочинений, изложений, тестов. Записывают тему урока.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли
Познавательные:
3. Формирование новых знаний
- Что нужно определить, чтобы правильно написать НЕ со словами?
-Самостоятельно читайте теоретический материал (П.54) и скажите, чем отличается написание Не с прилагательными от написания не с существительными?
- Как пишется Не с краткими прилагательными?
- Что еще нужно знать по данной теме?
С каким разрядом прилагательных пишется НЕ слитно?
- Как же нужно рассуждать, применяя правило по теме?
Чтобы вы хорошо запомнили новый материал, составим вместе алгоритм слитного, раздельного написания НЕ с прилагательными.
Физкультминутка
- определить часть речи;
- с прилагательными употребляются слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не;
- по таким же правилам, как и с полными прилагательными;
- определить, чем является НЕ: приставкой, входит в корень или же это отрицательная частица;
- с качественными;
Один ученик читает рассуждение, стр.128- 129.
Один ученик на доске составляет алгоритм, остальные - в тетрадях.
Коммуникативные УУД: умение высказывать предположения
Познавательные:
Умение работать с информацией
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи
4. Закрепление нового материала
1.По цепочке выполним упр.№305.
2. Упр.№306 (письменно).
Выделите НЕ как морфему или частицу.
3. Замените прилагательные синонимами с НЕ.
Рассеянный ученик, молчаливый юноша, плохая погода, громадные запасы нефти, очень сильное желание.
4. Выполним задание на доске и в тетрадях.
Река неширокая, а глубокая.
Река неглубокая, но мелкая.
Почему НЕ пишется слитно?
5. По рядам составьте предложения со следующими прилагательными: 1 ряд- нехороший - не хороший; 2- недешевый - не дешевый; 3- нежаркий - не жаркий
6. Выберите правильные ответы.
Какое из перечисленных приемов используется при выборе слитного или раздельного написания НЕ с существительными, прилагательными. Выпишите номера ответов. Задание на слайде.
1. Найти зависимые слова.
2. Установить, есть ли предлог.
3. Выяснить, употребляется ли слово без НЕ.
4. Поставить вопрос к слову.
5. Определить падеж.
6. Выяснить, есть ли в предложении противопоставление.
7. Подобрать однокоренные слова.
8. Установить, можно ли заменить слово синонимом.
Каждый ученик комментирует ответ (слитное, раздельное написание НЕ с прилагательными, существительными)
Один ученик из упр.на доске в столбик выписывает качественные прилагательные с НЕ.
Остальные по парам по парте выписывают относительные и притяжательные прилагательные с НЕ, определяют их разряд.
При проверке упр. комментируют выполнение задания и делают вывод.
Учащиеся отвечают устно и комментируют свой ответ.
- в 1 примере нет противопоставления;
- во 2 союз НО.
Работа выполняется в парах и каждая пара объясняет написание НЕ с прилагательным.
- 3,6,8
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других,
проговаривают последовательность действий, сотрудничество в паре;
познавательные УУД:
извлечение информации из анализа языкового материала
5.Самостоятельная работа
- Самостоятельно выполним упр. 308 (п)
Учитель собирает тетради на проверку.
- ученики самостоятельно выполняют упражнение 308, затем осуществляют взаимопроверку.
Регулятивные УУД: контроль в форме взаимопроверки
7. Рефлексия деятельности на уроке
Над какой частью речи мы работали на уроке?
Как связаны между собой морфология и орфография?
- Итог урока.
Ученики устно отвечают на вопросы.
- Обсуждение и запись домашнего задания (Упр.310. Инструктаж домашнего) упражнения)
- Обучающиеся высказываются:
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Теперь я знаю, что…
Мне захотелось…
Я смогу …
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: оценка (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено)
Личностные УУД: действие смыслообразования (смогу выполнить тест)