Разработка урока на тему «Дожди» - стихотворение О. Е. Григорьева»

Открытый урок по литературному чтению. (4 класс) Тема урока: Олег Евгеньевич Григорьев. Стихотворение «Дожди» Тип урока: интегрированный Цели урока: Обучающие: ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по литературному чтению. (4 класс)

Тема урока: Олег Евгеньевич Григорьев. Стихотворение «Дожди»

Тип урока: интегрированный

Цели урока:

Обучающие:

 сформировать представление о видах дождя;

 обучить учащихся точному пониманию значений слов;

 познакомить с биографией автора стихотворения;

 усвоение умений и навыков передачи устной речи;

 учить выразительному чтению стихотворения;

Развивающие:

 развитие мыслительных навыков, творческих способностей;

 развитие учебно-познавательной мотивации;

 пополнение словарного запаса;

развивать речь, память, воображение, мышление, внимание,

сообразительность;

Воспитательные:

 воспитывать интерес к поэзии, к литературному творчеству;

 воспитание нравственных качеств, взаимопомощи, культуры поведения;

Методы проведения урока: объяснительно - иллюстративный, частично-

поисковый метод, метод развития творчества,

,здоровьесберегающие

Демонстрационный материал и оборудование:

  • интерактивная доска (MIMIO);

  • презентация (Power Point) к уроку;

  • печатные материалы на доску - девиз, тема, цели урока;

  • учебник-тетрадь, цветные карандаши;

ХОД УРОКА I.

I.Мотивация к учебной деятельности.

Психологический настрой учащихся. Слайд №1

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга!

- Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке.

- Что необходимо для успешной работы?

- Хорошее настроение

- Давайте прочитаем девиз нашего урока. (Слайд №2).

С хорошим настроением принимайся за работу!

- И я вам желаю с хорошим настроением приняться за урок!

- Итак, начинаем наш урок.

II. Отгадывание загадки: Он всюду - в поле и в саду,

Но в дом не попадёт.

Но никуда я не иду

Покуда он идёт Слайд №3

(дождь)

Ответы детей. - Да, действительно это так.

- Догадались, о чём мы будем сегодня изучать?

- О дожде…

III. Изучение нового материала. Постановка целей урока. - ---

- Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством Олега Евгеньевича Григорьева и и будем выразительно читать стихотворение «Дожди» - --- Откройте книги, будем читать стихотворение. Стр.127. - Образцовое чтение учителя. 3. 1.Рассказ учителя об авторе стихотворения. Биография и фото автора. Слайд №4

Олег Евгеньевич Григорьев родился 6 декабря 1943 года в Вологде. Вся его жизнь прошла в Ленинграде, ныне в Санкт-Петербурге. Печататься начал довольно поздно, первая книга его детских стихов «Витамин роста» вышла в 1983 году и сразу же привлекла внимание читателя своей неординарностью

IV. Работа над словарём. Слайд №5

- Крапал - крап - мелкие пятна, брызги на чем-нибудь. Дождик крапает.

- Моросил - о дожде: накрапывать мелкими каплями.

- Припускал - о дожде: усилиться или начаться сразу, с силой.

- Стучал - звук, шум от удара, ударов, от падения твёрдого предмета.

- Косил - косое положение, делать кривым, направлять вкось, принимать

косое положение - --

- Ливень - сильный дождь.

1. А теперь посмотрим, какие бывают дожди: Слайд №6

- Весенний дождь - потоки воды, снег тает, гром, сильный шум, быстро проходит.

- Летний дождь - тёплый, чистый, тихий, нежный с радугой на небе.

- Слепой дождь - светит солнце, дождь очень тёплый, приятно бегать по лужам босиком.

- Грибной дождь - после него в лесу появляются грибы.

- Осенний дождь - капли тревожно стучат по подоконнику, стёкла запотели,

тихо падает разноцветная листва.

- Дождь со снегом - холодно, зябко, порывы ветра в лицо, снег, капли

дождя, бывает грязно.

- Проливной - очень сильный дождь.

- Нарастающий - усилиться, увеличиться.

- Обложной - от слова облако, грозовое, дождевое облако.

- Висячий - такой дождь, который висит на небе.

- Скорый - совершающийся, осуществляющихся быстро, в короткий

промежуток времени.

Физминутка Слайд №7

V. Выразительное чтение стихотворения учащихся.

1.Ответы на вопросы:

- Что делал дождь?

- Крапал, моросил, припускал, стучал, косил, лил, стоял, барабанил, мял.

- Какая часть речи - все глаголы действия.

- Дождь какой?

- Слепой, проливной, нарастающий, грибной, обложной, висячий, скорый, сонный,

медленный, спорый.

- На вопрос какой? (какая?, какое?, какие?) отвечает - имя прилагательное.

- Ребята, давайте ещё раз отгадываем загадку: Слайд № 8

По небу гуляет

Дождь рассыпает. (Туча, дождевое облако)

- У нашей тучи необычные капли: они словесные. Мы их сейчас соберем. (На слайде появляется рисунок тучи с капельками - словами: дождевик, дождь,

дождливый, дождик)

- Прочитайте слова в каждой капле.

- Как вы думаете, какое слово родилось первым, а из него выросли все остальные

- Дождь

- Расположите капельки - слова по порядку: Дождь - дождик - дождевик - дождливый.

Слайд №9

- Слово «дождевик» имеет много значений:

- Дождевик - гриб;

- Дождевик - это плащ, который носят во время дождя, туристы тоже носят

дождевики.

VI. Словесная живопись.

- Словесное рисование картины. Послушайте закличку:

- Дождик, дождик: лей, лей, никого не жалей…

- Включите свои «образные экраны» и нарисуйте картину, которую вы представили.

- Как вы думаете, чем пахнет дождь?

- Свежим воздухом, грибами, цветами, травами.

- Что вы чувствуете от прикосновения, от капельки дождя?

- Холод, чистота, свежесть, нежность, тепло.

VII. Значение дождя.

- Нужны ли нам дождь?

- Да.

- Почему? Для чего нужен дождь?

- Для полива урожая пшеницы, для полива огородов, картофеля, для

растений, для деревьев, для окружающей среды.

- Если не будет дождя, что будет с природой?

- Будет засуха. Богатого урожая мы не можем собирать и т.д. (Ответы детей)

VIII. Откуда берётся дождь? Слайд №10

- На земле много океанов, морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется, становится прозрачным и невидимым паром. Превращается в маленькие капельки воды. Пар поднимается от земли все выше и выше в небо. Соединяются в крупные капельки и образуют тучу. Если появилась туча, что мы ждём? Дождь.

Туча, туча! Что несёшь?

Отвечает туча - дождь.

Вот так и появляется дождь.

Физминутка IX. Интересная информация «Самый, самый…» Слайд №11

- Самую крупную каплю дождя наблюдали в 1953 году в США. Её размер 9,4 см.

- Что самый продолжительный дождь шёл в Индии со 2 августа 1860 по 31 июля 1862г.

Он продолжался 12 месяцев. - Что самая крупная градина 1 кг 2г. Это случилось В Бангладеш 14 апреля 1986г. От града погибло 92 человека. X

X. Изображения дождя

- Давайте рисовать дождь!

- Какие линии мы будем использовать при изображении дождь? Какие цвета краски и оттенки дождей? - Синий, голубой, серый, сиреневый. Слайд №12 XI. Экспресс - выставка. ( На выставку выставляются наиболее интересные рисунки, необходимо поблагодарить детей за помощь выбора самых интересных рисунков) XII. Подведение итогов, выставление коллективных оценок.

- В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их парами. Из оставшихся букв сложите слово, и получите оценку за урок.

Ответ: «Молодцы! Умницы!»



Х

У

В

М



О

Ж

Л

А



Ц

Х

Ы

Н



И

О

Ж

Д

Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение «Дожди". Придумать и составить кроссворд «Дожди».













Познавательные. Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением, волевая саморегуляция.

3.Выявление места и причины затруднения.

- Как вы думаете, а почему у некоторых ребят получились разные ответы? (Не все смогли правильно посчитать количество животных.)

- А почему? (Ответы детей.)

-Давайте проверим, чей же ответ был правильным. (Слайд №4).

Познавательные:

постановка и формирование проблемы.

  1. Построение проекта и выхода из затруднения.

Слайд №5. -Скажите, а вы догадались какая тема нашего урока? (Число 9. На доске открывается тема урока). - Давайте сформулируем цели урока. (Научиться писать цифру 9, узнать место числа 9 на числовом отрезке, узнать состав числа 9). (На доске вывешиваются цели урока). - А теперь друзья давайте немного отдохнем. Физминутка. Слайд №6).

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

  1. Реализация построенного проекта.

- Продолжаем учиться!

- Какой наш первый шаг? ( Научиться писать цифру 9.)

- Ребята, давайте рассмотрим цифру 9.

- На какую цифру она похожа своими элементами? (На цифру 6).(слайд №7).


Цифра шесть вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете поверить -
Уж не шесть, а девять.


- Давайте поучимся писать цифру 9. (Интернет: ЦОР - письмо цифры 9 с комментариями (пишу сверху овал и вниз - закругление).

- Друзья, откуда начнем писать цифру 9? (Сверху.)

- Давайте потренируемся и вместе напишем цифру 9 сначала в воздухе. ( Пишу сверху овал и вниз - закругление).

- Приглашаю троих ребят попробовать прописать цифру. (Один мелом на доске, второй - на интерактивной доске, третий - выкладывает на плате из лего-кирпичиков).

- А, вы, ребята, откройте учебник на стр.19. пропишите цифру 9 три раза.

- Обведите самую красивую простым карандашом.

- Давайте посмотрим на доску. Ребята все справились с заданием. Молодцы! - А теперь мы сможем написать цифру 9 на числовом луче.

- Переходим к нашему второму шагу.

- Ребята, а что вы знаете об этом числе? (Стоит после 8, больше 8 на 1, «соседи» числа 8 и 10, стоит 9-м в числовом ряду).

- А где мы можем это показать? (Слайд №8. Интернет: ЦОР - числовой отрезок).

- Давайте отметим стрелочкой на числовом отрезке, как мы получили число 9. Что делаем? (Добавляем один единичный отрезок и записываем число 9).

Физкультминутка. (Для глаз с геометрическими фигурами на доске. Глазками изображаем цифру 9 - 3 раза).


  • Какой последний шаг вы должны сделать? (Выяснить состав числа 9.)

  • Я предлагаю поработать вам индивидуально, самостоятельно.

  • Возьмите в руки кирпичики Лего и определите состав числа 9, построив столбики разными способами. (Дети предлагают свои варианты, поднимая столбики вверх. Учитель на доске фиксирует состав числа на «числовом домике»).

Разработка урока на тему «Дожди» - стихотворение О.Е.Григорьева»

1+8

8+1

2+7

7+2

3+6

6+3

4+5

5+4







Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, выражающего свои мысли.

Познавательные. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели, умение осознанно и произвольно произвольно строить речевое высказывание.

Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез.

  1. Первичное закрепление во внешней речи.

- А теперь давайте проговорим хором состав числа 9.

9 - это 1 и 8, 8 и 1, 2 и 7, 7 и 2, 3 и 6, 6 и 3, 4 и 5, 5 и 4 - Итак, что вы узнали сегодня о числе 9? (Число 9 стоит на 9 месте в числовом ряду, «соседи» числа 9 - это 8 и 10, состав числа 9, число 9 на письме обозначается цифрой 9 и т.д.)

Работа в парах(слайд №9).

- Друзья, предлагаю вам украсить наши окна в классе математическими снежинками. Для этого раскрасьте пары чисел, которые в сумме дают число 9, одинаковым цветом. Не забудьте правила работы в парах.

- Проверяем по образцу. (слайд №10).

- Кто выполнил все правильно - молодец, а у кого возникли разногласия, не огорчайтесь, будем в дальнейшем работать.

- Скажите, а как убедиться в том, что каждый из вас понял новый материал? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

Коммуникативные:

управление поведением партнера, умение выразить свои мысли.



7. Само-контроль с самопроверкой по эталону.



- Найдите 2 на странице 18 учебника.

- Выполните это задание самостоятельно, выбрав любой один столбик.

- Сравните свою запись с образцом. (Образец - слайд №11).

- Какие встретились ошибки? Молодцы, что вы их увидели и исправили.

- У кого ошибки на полях поставьте знак «?» А место ошибки подчеркните простым карандашом. Не расстраивайтесь, мы еще будем работать. У кого нет ошибок, вы молодцы - знак «+».

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка - оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.

  1. 8.Включение в систему знаний и повторение.

Регулятивные: прогнозирование.

  1. Рефлексия учебной деятельности.



Познавательные: умение структурировать урок.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.




© 2010-2022