- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока русского языка
Разработка урока русского языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бабаханова К.А. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Учитель, ученик
Цели: развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление.
Развивать навыки конструктивного взаимодействия друг с другом; взаимопонимания,
доверия; формировать толерантное отношение к окружающим;
Оборудование: картинки, ребусы, пословицы
Тип урока: развитие речи
Методы урока: словесный
Ход урока
1.Оргмомент
2.Настрой на урок:
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
3.Опрос и проверка д/з
4.Отработка произношений слогов и слов с твердой и мягкой основой:
Жи-ши: жираф, машина, живет, шить.
Чу-щу: чудеса, щука, чищу, учу,
Ча-ща: чайка, угощать, молча, чаща
5.Сообщение и темы и цели урока: Работа по тексту стр.87
Работа с новыми словами
Внимательно - ұқыпты,
Громко - қатты
6.Чтение текста учителем, затем учащимися.
-
Что делали ученики в классе?
-
Какие слова они писали на доске?
-
Как пишут ученики?
7.Работа в тетрадях: допишите предложения
Это наш класс. В классе (что?) ... . В классе (кто?) ... . Они сидят (как?) ... . Петя
читает слова (как?) ... .
8.Самостоятельная работа: (по группам)
1 гр. разделите слова на слоги: кошка, собака, корова, гусь, волк, заяц, щенок.
2 гр. Поставь ударения в этих словах
3 гр. Распредели - домашние животные и птицы , дикие животные и птицы
Физминутка
9.Игра : «Найди лишнее слово»
Утка, гусь курица, кошка
Собака, кошка, корова, утка
Сестра, брат, папа, мама, девочка
10.Составление диалога по образцу: - В каком классе ты учишься?
- Я учусь во втором классе.
- Какой язык вы изучаете?
- Мы изучаем русский язык.
11.Задание на дом: написать два предложения со словами учитель, ученик
12.Итог урока:
- Что нового вы узнали на уроке?
-
С какими новыми словами ознакомились?
-
Как делятся слова на слоги?