Урок русского языка 3 класс. Сочинение-описание

Урок развития речи, сочинение - описание. Проводится как итоговый по теме 3 класса "Имена прилагательные". При проведении данного урока формируются познавательные, регулятивные, личностные универсальные учебные действия. Задачами урока являются: формирование умений употреблять имена прилагательные в речи, использование художественных средств выразительности, составление текста-описания.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

____________________________________________________________________________________________________





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 КЛАСС II ПОЛУГОДИЕ.

ТЕМА «РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ»

Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3класс.

УМК «ПЕРСПЕКТИВА»




УРОК РАЗРАБОТАН

УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

БОРДИНОВОЙ СВЕТЛАНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ








Технологическая карта урока русского языка 3 класс.

Учитель Бординова Светлана Константиновна МБОУ СОШ № 35 г.о.Самара


Предмет, класс, учебник

Русский язык. 3 класс. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3 класс. М.:Просвещение,2013.

Тема урока

Развитие речи. Сочинение-описание.

Дидактическая цель

Составить сочинение-описание, используя сравнения и эпитеты.

Тип урока

Комбинированный

Задачи урока

Образовательные:

-потреблять имена прилагательные в речи;

-формировать умения склонять имена прилагательные, согласовывать их с именами существительными в роде, числе и падеже.

Развивающая:

-развивать речь учащихся при составлении текста-описания.

Воспитательная:

формировать положительное отношение к сотрудничеству и совершенствовать навыки взаимодействия.

Планируемые результаты

Предметные:

-определять падеж имени прилагательного, окончание имени прилагательного по вопросу; применять правила правописания;

-определять вид текста: описание, повествование или рассуждение;

-составлять рассказ-описание по картине, соотносить словесные и зрительные образы;

-соблюдать нормы русского и родного литературного зыка в собственной речи.

Метапредметные

Познавательные:

-понимать и принимать учебную задачу;

- уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- уметь работать с информацией и обмениваться ею.

Регулятивные:

-оценивать правильность выбора ответа на вопрос;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, уметь соотносить знания, определять проблему;

-оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

- участвовать в обсуждении, работать в паре и в группе;

-уметь задавать вопросы, сравнивать, аргументировать свое мнение.

Личностные:

-сотрудничать с учителем и одноклассниками;

-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метод обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая.

Средства обучения

Учебник, СD, презентация с материалами урока, раздаточный дидактический материал для работы в группах, фотографии цветов, бланки-странички для сочинений.





Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

1 мин

-Послушайте стихотворение, которое станет девизом нашего урока:

Почему на небе тучи?

Почему ежи колючи?

Почему снежинка тает, до ладони долетая?

Почему звезда упала?

Почему я знаю мало?

Видно, надо не лениться,

А учиться и учиться.

-Что же надо делать, чтобы знать ответы на эти вопросы?

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.





-Надо учиться, узнавать новое.

(Записывают в тетрадях число, классная работа)

Личностные:

мотивация учебной деятельности(самоопределение)

принятие образа «хорошего ученика».

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем.

Словарно-орфографическая работа

3 мин

-На доске записаны слова:

Василёк, вьюнок, ландыш, мак, ромашка, незабудка, одуванчик, колокольчик, гвоздика.

-Найдите орфограммы в этих словах, объясните их.



-Что обозначают эти слова? Как их называют одним словом?

(Записывают слова в тетрадь в столбик слева)

Василёк, ромашка, колокольчик-словарные слова; вьюнок-разделительный ь; мак, незабудка, ландыш-парная согласная; одуванчик-чк,чн, правописание приставок; гвоздика-безударная гласная, проверяемая ударением.

-Цветы.

Коммуникативные:

аргументация своего мнения.

Познавательные:

развитие умений сравнивать, обобщать; поведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Регулятивные:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему.

Целеполагание

1 мин

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-Какие цели вы поставите для себя на это занятие?

-Сегодня наш урок посвящен луговым цветам. Целью нашего занятия станет работа над созданием книги цветов, которая будет состоять из ваших сочинений о цветах и иллюстраций к ним.

-Урок посвящен луговым цветам.

-Описать цветы.

-Использовать выразительность речи, чтобы передать красоту этих растений.

Коммуникативные:

Умение определять общую цель и пути её достижения.

Регулятивные:

умение формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные:

формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Самоопределение к деятельности

10 мин

-Какие ассоциации у вас вызывает каждый из этих цветов?

Цветок ярко-синий, пушистый

На поле пшеничном родится,

А сам же в еду не годится.

Листок-стрелочкой,

Цветок-тарелочкой,

А стебель-былинка-

Завит, как пружинка.

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной.

Голова на ножке,

В голове горошки.

Солнце сильно жжет макушку,

Сделать хочет погремушку.

Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички.

Вот полянка, вся в цветочках,

Словно в светло-синих точках.

Соберу я для Анютки

Голубые ...

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

То фиолетовый, то голубой

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.

Вот цветок. Похож на гвоздик:

Шляпка пышная и хвостик.

(Записывают ассоциации в тетрадь в столбик справа)

-Василёк- яркий, нежный, синий.

-Вьюнок- вьющийся, красивый.



-Ландыш- свежий, душистый, белоснежный.

-Мак- громкий.



-Ромашка-веселая, белая, желтая.

-Незабудки- голубые, как точки.



Одуванчик- золотистый, пушистый.



-Колокольчик- звонкий, фиолетовый.



-Гвоздика- пышная, похожа на гвоздик.

Познавательные:

поиск и выделение информации; анализ с целью выделения признаков(существенных, несущественных).

Регулятивные:

умение контролировать учебную деятельность, умение оценивать правильность выбора ответа на вопрос.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.



Актуализация знаний

3 мин

-Подчеркните имена прилагательные.

-Укажите их число, род.

-Как определяли?

-Какие средства художественной выразительности - сравнение, олицетворение, эпитеты - вы здесь наблюдаете?

-Какую роль играют в речи имена прилагательные?

-Нужно определить число и падеж имени существительного, к которому относится имя прилагательное.



-Имена прилагательные описывают признаки предметов, украшают нашу речь, делают её образной, выразительной.

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей, умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


Работа по теме урока

3 мин

Игра «Кто больше?»

Показывает цветок.



Работа в группах.

Выдает план составления текста-описания.

1.Выберите цветок, чтобы составить его описание.

2.Рассмотрите его (цвет, форма, размер, устройство)

3.Вспомните, где и как он растет.

4.Определите, каким будет ваш текст: точным описанием с указанием всех отличительных признаков цветка (текст-описание) или будет передавать в описании ваше отношение к цветку (текст-рассуждение)?

Выдает дополнительную информацию о цветах

( использование описания цветка в художественной литературе, мифы о цветах и т.д.)

Подбирают сравнения. Выигрывает тот ученик, который последним назвал сравнение.

Выбирают цветок для описания, собираются в группы.

Знакомятся с планом,

определяются с типом текста.





Знакомятся с информацией, советуются с партнерами .

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные:

определение цели, функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество.

Личностные:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Регулятивные:

умение удерживать учебную задачу.





Физминутка

1 мин

Брызги солнечного света

Я держу в своих руках,

Ведь подсолнух-символ лета,

Отражается в глазах.

Всюду бабочки порхают,

Слышны птичьи голоса,

Пчелки соты наполняют,

И жужжит в кустах оса.

Не созрел еще подсолнух,

Не настала, знать, пора,

Он красив, как наше солнце,

А особенно-с утра.

Подожду-ка я немножко,

А потом сюда приду.

И возьму с собой лукошко,

Семечек я соберу.

Тянут руки вверх.



Машут руками, словно крыльями.



Наклоны в стороны.



Поворот вокруг себя.

Шагают на месте.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни (самоопределение).

Продолжение по теме урока

3 мин









10 мин

Орфографическая подготовка.

-Подберите по теме сочинения одно слово к данной орфограмме:

1.прописная буква в именах собственных;

2.проверяемые безударные гласные в корне;

3.проверяемые парные согласные;

4.непроверяемые гласные и согласные в корне слов;

5.правописание буквосочетаний;

6.непроизносимые согласные;

7.удвоенные согласные;

8.разделительные ь и ъ;

9.правила переноса.

Самостоятельная работа.

Оказывает помощь в составлении

сочинения.



Исправляет речевые и грамматические ошибки.

Из использованных ранее слов подбирают слова с предложенными орфограммами.









Выполняют на отдельных бланках (страничках книги цветов)

Выполняют работу на выбор: самостоятельное составление сочинения или списывание текста «Незабудки» (упр.210 в учебнике на с. 116)

Несколько учащихся по желанию зачитывают свои сочинения классу.

Познавательные:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение работать с информацией и обмениваться ей.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничествов поиске и сборе информации; контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

умение контролировать свою деятельность; сотрудничать с учителем и сверстниками.

Личностные:

проявление самостоятельности в различных видах деятельности; проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; сознание ответственности за общее дело.


Рефлексия

2 мин

- Отметьте свое отношение к уроку. Наклейте стикерс в одну из колонок:

Работал с интересом

Работал потому, что надо

Отмечают стикерсами свое эмоциональное отношение к уроку.

Личностные:

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

установление соответствия полученного результата и поставленной цели; оценка своей деятельности на уроке.

Итог урока

3 мин

-Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

-Какие средства художественной выразительности вы сегодня использовали?

-Какой тип текста вы выбрали?

Домашнее задание

Оформить сочинение иллюстрациями, собрать все странички в книгу.

Познавательные:

умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы, использовать полученную информацию.



© 2010-2022