- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка для 6 класса на тему Слитное и раздельное написание имен прилагательных
Урок русского языка для 6 класса на тему Слитное и раздельное написание имен прилагательных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Федотова М.Ю. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка № 57.
Класс: 6 «Г»
Дата:
Тема: Слитное и дефисное написание сложных прилагательных. Морфологический разбор имени прилагательного (углубление).
Цель: выяснить, как пишутся сложные прилагательные, обобщить изученное по теме «Имя прилагательное;
развивать умение самостоятельно находить информацию в учебнике, развивать познавательные способности, умение систематизировать найденный материал;
формировать умение работать в группе, культуру поведения и общения.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Актуализация полученных знаний.
-
Словарный диктант.
Ветреный, оловянный, серебряный, стеклянный, куриный, павлиний, лиственный, песчаный, революционный, семенной, племенной, композиционный, небольшой портфель; нелепый вид; не высокий, а низкий дом; неровная дорога; небрежная запись; путь не долог, а близок; неприступная крепость.
-
Фронтальный опрос (один ответ - один балл)
- Рассказать об имени прилагательном, как части речи.
- Какие существуют разряды имен прилагательных? Рассказать о каждом из разрядов.
- Рассказать о степенях сравнения имен прилагательных.
- Как изменяются имени прилагательные?
- Рассказать о правописании Не с прилагательными.
- Рассказать о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных?
- Каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное?
3. Постановка проблемного вопроса.
Мы отправляемся в путешествие по железно(?)дорожному полотну. Над нами по сине(?)голубому небу пробегают воздушные облака. В лицо веет юго(?)западный ветерок.
- Ребята, можем ли мы объяснить правописание слов со знаком вопроса? Почему?
- А как вы думаете, как нужно писать такие слова?
4. Работа с учебником.
-
Чтение теоретического материала стр 168
-
Составление опорной таблицы.
Через дефис
Слитно
1. Оттенки цветов
Темно- красный, нежно - голубой
Если образованы от словосочетаний с подчинит. связью
Напр. Сельское хозяйство - сельскохозяйственный
2. Стороны света
Юго- западный
3. Сложные прилагательные, образованные сложением независимых слов
Плодовый и ягодный - плодовоягодный
5. Работа в группах.
Задание 1. Составить рассказ, используя сложные прилагательные.
1 гр. Тема «Морское путешествие»
2 гр. «Поездка в деревню к бабушке»
3 гр. Экскурсия на завод
4 гр. Описание летнего заката.
Задание 2. Обобщить изученное, составив кластер.
Задание 3.
1 группа.
Распределите все имена прилагательные из текста по трем группам: А-качественные; Б- относительные; В- притяжательные
Я вспоминаю тот радостный день, когда пошёл в первый класс. Долгожданный день начался с первыми лучами солнца. Услышав нежные мамины слова о том, что пора вставать, я моментально открыл глаза и вскочил с постели. Собрались мы очень быстро. Помню заботливые бабушкины руки, которые вручили мне красивый букет. На школьном дворе было много народа. Важные старшеклассники стояли чуть в стороне. Неугомонные первоклашки, мелькая белыми бантами и чёрными костюмчиками, нетерпеливо бегали по площадке.
2 группа
Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными.
(Не) добрый, а злой; (не)внмательный, (не)брежный, (не)внимательный, (не)счастливый, (не) вежливый, (не)пролазный, (не)вольный, (не)ряшливый, (не)лепый, далеко (не)итересный, (не) избежный, (не)уклюжий, (не)замедлительный, (не)вежливый, а грубый, (не)насытный, (не)наглядный, (не)нужный, (не)вежливость, (не)опрятный, (не)приветливый; (не)робкий, а смелый.
3 группа.
Образуйте все возможные степени сравнения имён прилагательных..
Тонкий, сладкая, красивый.
4 группа
Исправьте ошибки в употреблении прилагательных.
Новое платье более ярче старого. Самые свежайшие булочки принёс папа. Мой портфель новый, удобен, прочен и красивый.
(Проверка работы путем взаимообмена между группами).
Молодцы, ребята! Я вижу тему «Имя прилагательное» мы усвоили, в заключении мы выполним морфологический разбор имени прилагательного. Образец разбора мы можем посмотреть на форзаце учебника.
6. Работа у доски.
Доброе слово и кошке приятно.
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Какие добрые слова вы можете сейчас сказать друг другу?
Морфологический разбор прилагательного «Доброе»
I.Доброе (какое?) - прилагательное
Н.Ф. - добрый
II. Морф.пр.:
Пост. пр.: качественное
Непост.пр.: полная форма, И.п., ед.ч., ср.р..
III. Слово (какое?) доброе. (В предложении является определением).
7. Подведение итогов.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Расскажите о правописании сложных прилагательных.
8. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я научился….
9. Домашнее задание: пар 46, 47, упр 585, 595.
10. Выставление оценок за урок с помощью оценочного листа.