- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка
Урок русского языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Никанюк Р.В. |
Дата | 13.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме «Части речи.»
Предмет -русский язык
Класс -2
УМК «Перспектива»
Тема урока: Части речи (обобщение) Тип урока: обобщение
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, диск, карточки с разноуровневыми заданиями, лепестки «цветика-семицветика) с заданиями, рабочие тетради, оценочный лист.
Цели урока: Предметные - систематизировать знания учащихся об изученных частях речи, уметь определять частеречевую принадлежность слова, уровень соответствующей терминологии.
Метапредметные -уметь самостоятельно выполнять задание, уметь применять полученные теоретические знания для анализа конкретных языковых единиц.
Личностные- стремиться к совершенствованию своих знаний.
Регулятивные- формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов
преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем
Коммуникативные- высказывать свою точку зрения
Способы графического проектирования урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель: выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам
У каждого из вас на парте лежит оценочный лист с номерами заданий.В течении урока вы оцениваете себя
А) ! задание выполнено без ошибок
Б) + одна ошибка
В) - более 2 ошибок
Нужно быть внимательным, хорошо слушать учителя
Дети знакомятся с оценочными листами
Личностные (смысло-образование)
Регулятивные (прогнози-рование
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению способа действий
Проверка домашнего задания .
-Ребята, вам было дано задание на лепестках «цветика-семицветика, сейчас мы его соберем и повторим знания о частях речи
Дети собирают « цветик-семицветик, отвечают на вопросы
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)
3.Постановка цели урока
Цель: постановка целей учебной деятельности на урок
Чтение сказки учителем о споре частей речи (проблемная ситуация)
Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем на уроке говорить?
Зачем надо знать части речи?
-
Мы будем учиться распознавать части речи,
-
находить их в тексте,
-
задавать вопросы;
-
определять грамматические признаки, известные нам.
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации)
4.Закрепление знаний о частях речи
Цель: формирование умений применять полученные знания в действии.
1.Упражнение в правописании предлогов «Помоги пчелке собрать мед» ИКТ
2.Работа по карточкам (разноуровневые задания,работа в паре)
А) определите какой частью речи
Являются слова: печь, пила, больной докажи
Б) слова день,хорошая,друг,думает,смелый,читает-записать в 3 столбика,в каждый добавить по2 слова
В)найди в каждой строчке лишнее слово
Береза,пчела,легкий, малина
Зеленая ,сочная ,свежая .растет
Думает,считает,задача,ученик
Запиши по 1 слову в каждую строчку
Списать предложения, вставить предлоги
Выполнить разноуровневые задания на карточках (работа в парах)
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные
Регулятивные
Физминутка (игра), упр. для глаз
5 Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цель: включение способа действий в систему знаний.
Звуки весны.
С п.лей сходит сне. зв.нят по оврагам руч.и л.мают зимний ле. реки весной пахнет з.мля ходят по п.лям и д.рогам важные грачи на д.ревьях надулись почки
Списать текст, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, подчеркнуть существительные, прилагательные ,глаголы
Предметные
воспроизводить знания о частях речи, формировать логическое мышления
Регулятивные (контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено)
Личностные (самоопределение)
6. Рефлексивно-оценочный этап
Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности
7 Итог урока
- Чему же мы учились сегодня на уроке?
Ваше впечатление и настроение после этого урока?
Своё настроение покажите на смайликах.
С помощью оценочных листов дети оценивают работу на уроке, выставляют оценки.
Всем спасибо за урок.
Личностные УУД:
Желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Регулятивные УУД:
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные УУД:
Понимать информацию, представленную в схематичной форме.
Коммуникативные УУД:
Формулировать собственные мысли.