- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок в 11 классе Прямая речь
Урок в 11 классе Прямая речь
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермакова Р.В. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок на тему: "Способы передачи чужой речи" (11 класс)
Прямая и косвенная речь.
Цель урока:
Знать: способы передачи чужой речи. Уметь: различать авторскую и прямую речь, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, а также в конструкциях с несобственно-прямой речью, находить способы передачи чужой речи.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
- на дом было задано определить значение паронимов:
- Что такое паронимы? Дайте определение.
(дети дают определение и на доске дописывают значение паронимов.)
-понятливый «быстро и легко понимающий, усваивающий что-либо»
-понятный « обоснованный, доступный пониманию»
- доверительный « высказывающий полное доверие кому-либо, чему-либо, чему-нибудь.»
- доверчивый « легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии»
- гуманный « направленный на благо других, человеколюбивый и отзывчивый»
-гуманитарный « обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека»
- исполнительский « осуществляющий принудительное исполнение чего-либо»
- исполнительный « старательно исполняющий поручения»
- вечный « не перестающий существовать, сохраняющий на многие века.»
- вековой « многолетний, давний, существующий века».
б) Работа в ПСС ( парах сменного состава)
(ученик-учитель диктует ученику-ученику предложения, а ученик-ученик должен правильно вставить пароним, например:)
Слайд - В каком предложении уместно использовать прилагательное
« понятливый»?
1. Он был охвачен негодованием, вполне….. в его положении.
2. Практикант оказался на редкость ….
3. Антон с тоской принялся объяснять вполне…,
с его точки зрения, вещи.
4. Мы начали с … детям слов и постепенно усложняли материал.
( Правильный ответ (2). В этом предложении уместно употребление слова « понятливый», т.е. « быстро и легко понимающий, усваивающий что-либо».
Ответы 1,3.4 неверны. В этих предложениях уместно употребление слова «понятный», в 1 предложении это слово имеет значение « обоснованный»в 3-4 предложениях-
« доступный пониманию».
Цель урока:
Знать: способы передачи чужой речи. Уметь: различать авторскую и прямую речь, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, а также в конструкциях с несобственно-прямой речью, находить способы передачи чужой речи.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Власенков, Рыбченкова "Русский язык. 10, 11 класс"
Используемое оборудование:
Проектор, раздаточный материл
Краткое описание:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Итоги урока.
6. Оценки
7. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
- на дом было задано определить значение паронимов:
- Что такое паронимы? Дайте определение.
(дети дают определение и на доске дописывают значение паронимов.)
-понятливый «быстро и легко понимающий, усваивающий что-либо»
-понятный « обоснованный, доступный пониманию»
- доверительный « высказывающий полное доверие кому-либо, чему-либо, чему-нибудь.»
- доверчивый « легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии»
- гуманный « направленный на благо других, человеколюбивый и отзывчивый»
-гуманитарный « обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека»
- исполнительский « осуществляющий принудительное исполнение чего-либо»
- исполнительный « старательно исполняющий поручения»
- вечный « не перестающий существовать, сохраняющий на многие века.»
- вековой « многолетний, давний, существующий века».
б) Работа в ПСС ( парах сменного состава)
(ученик-учитель диктует ученику-ученику предложения, а ученик-ученик должен правильно вставить
пароним, например:)
- В каком предложении уместно использовать прилагательное
« понятливый»?
1. Он был охвачен негодованием, вполне….. в его положении.
2. Практикант оказался на редкость ….
3. Антон с тоской принялся объяснять вполне…,
с его точки зрения, вещи.
4. Мы начали с … детям слов и постепенно усложняли материал.
( Правильный ответ (2). В этом предложении уместно употребление слова « понятливый», т.е.
« быстро и легко понимающий, усваивающий что-либо».
Ответы 1,3.4 неверны. В этих предложениях уместно употребление слова «понятный», в
1 предложении это слово имеет значение « обоснованный»в 3-4 предложениях-
« доступный пониманию».
3. Изучение нового материала.
а) Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Давайте мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу: (слайд № 1,2)
-Перед вами предложение:
Мы разговорились, и когда у нас зашла речь о физическом труде, то я выразил такую мысль: нужно,
чтобы сильные не порабощали слабых, чтобы меньшинство не было для большинства паразитом или
насосом, высасывающим из него хронически лучшие соки, то есть нужно, чтобы все без исключения-
и сильные и слабые, богатые и бедные- равноценно участвовали в борьбе за существование, каждый
сам за себя, а в этом отношении нет лучшего нивелирующего средства, как физический труд в качестве
общей, для всех обязательной повинности.
(А.П. Чехов, « Моя жизнь», глава 6).
- Прежде чем выяснить , есть ли в данном предложении чужая речь, нам необходимо вспомнить, что в
синтаксисе русского языка есть предложения, в которых, кроме своей собственной речи, передается речь
другого лица ( чужая речь).
- Итак, ребята, этот материал для Вас не нов, давайте вспомним:
-Что такое прямая речь? (слайд№3)
( высказывание другого лица, переданное в авторском повествовании , или самого автора. Если это
высказывание воспроизводится как факт, ставший посторонним для момента речи.)
- а как называется лицо, передающее чужую речь?
(автором, а его слова-авторские).
-А иначе сказать?
(авторское повествование или авторская речь)
- Какими же способами передается авторская речь?(слайд № 4)
(- предложениями с прямой речью
- предложениями с косвенной речью
-конструкциями с несобственно-прямой речью
- предложениями с вводными словами, указывающими на факт чужой речи, и при помощи дополнений
в предложном падеже с предлогом 0(об), относящихся к глаголу-сказуемому со значением времени,
например:
1. Погода, по словам стариков, стала совсем не такой, как прежде
( временная конструкция)
2. Он заговорил об анархии производства при капиталистическом строе, которое расходуется
бесплодно. ( М. Горький)
- Давайте повторим-
- Итак, прямая речь-это…..
(чужая речь, переданная от лица говорящего.)
- Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
( из авторской речи и прямой)
- Какими частями речи обычно выражается авторская речь?
(глаголами, иногда существительными со значением речи, мысли, например: сказал, слушал, проговорил,
подумал и т.д. или существительными , указывающими на лицо: сама сказала.)
-Как может располагаться авторская речь по отношению к прямой?
(авторская речь может стоять в препозиции - подлежащее предшествует сказуемому или в
постпозиции или интерпозиции- сказуемое предшествует подлежащему.)
- Что можно сказать об интерпозитивной авторской речи?
( она может иметь два слова, вводящих прямую речь и относящихся к разной прямой речи: и
препозиции и постпозиции, например: « Меня в это время не было на уроке,- сказал Миша и вдруг
попросил:- А давайте повторим этот материал еще раз»)
- Каким еще способом передается чужая речь:
(предложениями с косвенной речью).
- Что такое косвенная речь?
( чужая речь, переданная от лица автора в виде придаточной части сложного предложения.)
- Предложения с прямой речью представляют собой какие сложные предложения?
( сложноподчиненные предложения с придаточной частью изъяснительной).
-А какую функцию выполняет главная часть таких предложений?
(она выполняет ту же функцию, что и авторские слова в предложениях с прямой речью: в главной
части говорится о факте чужой речи и ее источнике)
-Какова же функция придаточной части?
(она передает содержание чужой речи, например:
Вот мама мне говорила, что глаза человека-это его душа.)
-Есть еще способы передачи чужой речи?
(есть, это конструкции с несобственно-прямой речью).
- Дайте характеристику таким конструкциям.
( несобственно-прямая речь характеризуется совмещением в себе особенностей и прямой, и косвенной
речи, например:
Кто она такая? Она ученица нашего класса? Нет, она не отличница, просто хороший человек, который
поможет в трудной ситуации. К сожалению, не все это понимают.
(здесь присутствуют и авторские высказывания и косвенная речь, которая сливается с авторской.)
-Все способы передачи чужой речи мы вспомнили?
Конечно же, остался еще один способ.
Нередко содержание чужой речи передается предложениями с вводными словами. Которые указывают
на сам факт чужой речи, например: По словам родителей, наша школа дает детям хорошие знания.
А так же при помощи дополнений в предложном падеже с предлогом о(об), например:
Директор заговорил об аттестации учащихся, которая проводится в форме ЕГЭ.
- Итак, давайте вернемся к нашему предложению и выясним , есть ли в данном предложении чужая речь.
( Ответ: Конечно же, есть.)
- Каким способом она передана?
( Ответ: несобственно-прямой речью.)
- Совершенно верно.
Закрепление материала.
Итак, ребята, мы повторили все способы передачи чужой речи.
А теперь мы постараемся в тексте находить чужую речь и определять способ ее передачи, объяснят знаки
препинания. Если это необходимо.
Для этого предоставлен теоретический материал. С помощью которого вам легче будет выполнить
задания.
1. Работа с текстом
Ребята, перед вами текст. Я не случайно выбрала именно такой текст, так как мы с вами живем на
Кубани, и в нашей речи, естественно, присутствуют диалектные слова, выражения, при помощи которых
мы так же передаем чужую речь.
(раздаточный материал , текст № 7)( слайд №5)
- найдите в тексте чужую речь и определите способы ее передачи, расставьте знаки препинания, где
это необходимо.
(Ответ:3 предложение: предложением с косвенной речью, выраженной придаточным изъяснительным
предложением при помощи союза что.
4 предложение: предложением с прямой речью.
5 предложение: предложением с косвенной речью.
6,7,8 предложения: чужая речь выражена конструкцией с несобственно-прямой речью, так как в
6 предложении мысли героя(хозяина) переданы, причем не просто передано содержание речи, но и ее
эмоциональность, интонационная специфика: вводное слово(к сожалению) передает субъективное
отношение к явлению дейтвительности- огорчение.
9 предложение: чужая речь передана с помощью дополнения в предложном падеже с предлогом об
, относящемуся к глаголу-сказуемому.)
2. Работа с текстом со взаимопроверкой (работа в ПСС)
-Перед вами текст из произведения Виктора Ивановича Лихоносова « Осень в Тамани».( сказка из
Несторовской летописи).
- определите тип и стиль речи;
-выделите одну из проблем, поднятую автором в произведении;
-найдите чужую речь в тексте, определите способы ее передачи;
-объясните знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Ключ ( для взаимопроверки) (слайд№6)
( Ответ: тип речи- художественный;
Стиль-повествование с элементами рассуждения.
Проблема: автор повествует об историческом прошлом нашей Руси Великой, когда отцы и деды
нашу землю спасли от нашествия татарского ига;
( автор поднимает проблемы предательства, милосердия, всепрощения, любви к Родине.)
-Способы передачи чужой речи:
2 предложение- предложение с прямой речью «П»,-а.
3 предложение - предложение с прямой речью А: «П»-а.
5 предложение - вопросительное предложение с несобственно-прямой речью.
7 предложение - предложение с прямой речью « П,-а,-п».
10 предложение -предложение с прямой речью. А: «П.»
13 предложение - предложение с прямой речью. А: « П?»
14 предложение - предложением с косвенной речью.
15 предложение - предложением с несобственно-прямой речью.
18 предложение - предложением с прямой речью. «П,-а,-п».
20 предложение - предложением с несобственно-прямой речью.
23- предложение - предложением с прямой речью. А: « П…»
24 предложение - предложением с прямой речью.
- Ребята, охарактеризуйте подробнее 3 предложение с прямой речью. Меня интересует авторская речь,
какой конструкцией она представлена?
( Ответ: она представлена сложноподчиненным предложением с несколькими придаточными-
придаточным обстоятельственным и придаточным определительным, причем с неоднородным
подчинением, так как оба придаточных зависят от одного главного предложения, а не от одного слова.)
5. Итоги урока.
- Сегодня мы с вами, работая с текстами , учились находить чужую речь, переданную различными
способами.
6. Оценки за урок.
7. Д/З.
Учебник, стр.306, упр № 494
(отрывок из произведения А.С. Пушкина)
- определите способы передачи чужой речи.
-расставьте знаки препинания
Карточка №1
Расставьте знаки препинания
1.Генерал осведомился не сын ли я Андрея Петровича Гринева. (Пушкин)
2. Подъезжают они к избе спрашивают где тут разыскать хозяйственную часть. (Фурманов)
3. Мой дед землю пахал с надменной гордостью отвечал Базаров. (Тургенев)
4. Это не хочу поразило Антона Прокофьевича. (Гоголь)
5. На вопрос мой Жив ли старый смотритель - никто не мог дать мне удовлетворительного ответа. (Пушкин)
6. Вечером когда мальчики ложились спать девочки подкрались к двери и подслушали их разговор О что они узнали! (Чехов)
7. Скажи, пожалуйста Ерофей заговорил я что за человек этот Касьян? (Тургенев)
Карточка №1
Расставьте знаки препинания
1.Генерал осведомился не сын ли я Андрея Петровича Гринева. (Пушкин)
2. Подъезжают они к избе спрашивают где тут разыскать хозяйственную часть. (Фурманов)
3. Мой дед землю пахал с надменной гордостью отвечал Базаров. (Тургенев)
4. Это не хочу поразило Антона Прокофьевича. (Гоголь)
5. На вопрос мой Жив ли старый смотритель - никто не мог дать мне удовлетворительного ответа. (Пушкин)
6. Вечером когда мальчики ложились спать девочки подкрались к двери и подслушали их разговор О что они узнали! (Чехов)
7. Скажи, пожалуйста Ерофей заговорил я что за человек этот Касьян? (Тургенев)
Карточка №1
Расставьте знаки препинания
1.Генерал осведомился не сын ли я Андрея Петровича Гринева. (Пушкин)
2. Подъезжают они к избе спрашивают где тут разыскать хозяйственную часть. (Фурманов)
3. Мой дед землю пахал с надменной гордостью отвечал Базаров. (Тургенев)
4. Это не хочу поразило Антона Прокофьевича. (Гоголь)
5. На вопрос мой Жив ли старый смотритель - никто не мог дать мне удовлетворительного ответа. (Пушкин)
6. Вечером когда мальчики ложились спать девочки подкрались к двери и подслушали их разговор О что они узнали! (Чехов)
7. Скажи, пожалуйста Ерофей заговорил я что за человек этот Касьян? (Тургенев)