- Преподавателю
- Русский язык и литература
- КВН по русскому языку «Юные филологи»
КВН по русскому языку «Юные филологи»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Воробьёва З.А. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КВН по русскому языку «Юные филологи» (5 класс)
Цели:
Образовательная: выявление уровня усвоения обучающимися изученного материала.
Развивающая: развитие познавательной и творческой активности обучающихся.
Воспитательная: формирование у обучающихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
План мероприятия:
-
Приветствие
-
Проведение конкурсов:
-
Разминка
-
«Ответь на пять!»
-
«Стихоплёт»
-
«Юный корректор»
-
«Кто лучше знает падежи?»
-
Конкурс капитанов
-
Блиц…
-
«Собери слово»
-
Подведение итогов.
-
Награждение команд
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
Добрый день, уважаемые гости!
Добрый день, ребята!
Сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим КВН юных филологов.
Встречаются две команды: «Грамотеи» (5-а класс) и «Улыбка» (5-б класс)
Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.
В работе КВН принимает участие очень справедливое и, надеемся, весёлое и находчивое жюри.
Команды приглашаются на сцену (звучит музыка КВНа).
-
Представление команд. (3 балла)
Следуя традициям КВНа, начинаем нашу встречу с представления команд и домашнего задания.
Команды должны представить следующее:
- название команды;
- девиз;
- эмблему.
2. Разминка (за каждое правильное слово 0,5 балла)
Записать слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого. Слова должны быть ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ в именительном падеже. Время - 1 минута.
(Например: артист - тетрадь - …)
3. «Ответь на пять!» (4 балла)
Задание: сосчитать, сколько звуков и сколько букв в словах
-
ягода, съел, рыба, здоровье;
-
грамм, топор, ёлка, коньки
4. «Стихоплёт»
Задание: с каждой парой слов составьте двустишья.
1 команда 2 команда
……слон …..сапоги
……поклон …..пироги
….свечка …..трубы
….печка ….губы
5. «Юный корректор» (5 баллов + 3 балла за объяснение)
Мальчик писал диктант и допустил ошибки. Ваша задача - исправить их.
1. Паспиваит брустника, 2. Зябнит асинка.
Стали дни халаднее. Дражыт навитру.
И от птичего крика Стынит на солнышки,
Всердце только груснее. Мёрзьнит в жару.
6. «Бесконечное предложение…»
Задание: каждый учащийся команды должен добавить слово в получившееся предложение.
1 команда: исходное слово - СНЕГОВИК
2 команда : исходное слово - РЫБА
7. «Кто лучше знает падежи?»
1 команда:
Закрыл кран (В.п), зашёл к другу(Д.п.), вышел за город(В.п.), мечтаю о планшете(П.Пп), любовался природой(Т.п), растёт на дереве(П.п).
2 команда:
Поднялся в небо(В.п.), поднялся в воздух(В.п.), длинной полосой(Т.п), . попался на пути(П.п), к морю подходит(Д.п.), работает мастером(Т.п)
8. Конкурс капитанов
Задание: прочитать зашифрованные пословицы.
1 команда:
Н/ И Т О Т Г Р А М А Т/ Э Н К Т О Ч/ И Т А Т/ У М Э Й/ И Т А Т О Т К Т О С Л У Ш А Й/ И Т Д А Р А З У М/ Э Й/ И Т
2 команда:
З Н А Н/ И Й/ Э М Д А Б У Д/ И Ш Т Ы С/ А Ч/ И М/ И Ч/ Э Й/ Н О М/ И Ч/ О М З Н А Н И Й/ А Д А Б Ы Т/ Н/ И С М О Ж Ы Ш
Конкурс болельщиков
Отгадай загадку, где спрятались антонимы
Я- антоним слово "зной",
Я в реке в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня ( ПРОХЛАДА).
Я антоним слово "лето",
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я - (ЗИМА).
Я - антоним слову "смех",
Не от радости, утех, -
Я бываю по неволе
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались, Это (ПЛАЧ).
Я - антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь (ТИШИНА)
9. Блиц…
1 команда:
1) сколько звуков в слове «ЛЬЮ»? (3)
2) синоним слова «АЛФАВИТ» (азбука)
3) антоним к слову «СУХОЙ» (мокрый)
4) какое окончание в слове «ДЫШИМ» (им)
5) какого рода слово «ОГОНЬ»? (м.р.)
6) продолжите пословицу «ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД…» (всё перетрут)
7) какого спряжения слово «СТЕЛИТЬ» (1)
8) Ю - это звук или буква?
9) Назовите главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
10) Что изучает «ЛЕКСИКА»?
2 команда:
1) Сколько звуков в слове «ВЬЁМ» (4)
2) синоним слова «БЕГЕМОТ» (гиппопотам)
3) антоним к слову «ГОРЯЧИЙ» (холодный)
4) какое окончание в слове «СТЕЛЮТ» (ют)
5) какого рода слова «ШАМПУНЬ»? (м.р.)
6) продолжите пословицу «СДЕЛАЛ ДЕЛО - …» (гуляй смело)
7) какого спряжения глагол «ДЫШАТЬ» (2)
8) сколько падежей в русском языке? (6)
9) назовите значимые части слова (приставка, корень, суффикс)
10) что изучает ФОНЕТИКА?
-
Конкурс "Собери слово" (4 балла)
Отгадайте слова, собрав их по частям.
-
Его корень в слове "писать", приставка в слове "рассказать", суффикс в слове "книжка", окончание в слове "вода". (Расписка)
-
Его корень в слове "вязать", приставка в слове "замолчать", суффикс в слове "сказка", окончание в слове "рыба". (Завязка)
-
Его корень в слове "снежинка", приставка в слове "подъехал", суффикс в слове "лесник", окончание в слове "ученик". (Подснежник)
-
Его корень в слове "молодой", суффикс в слове "косцы", окончание в слове "травы". (Молодцы)
11. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Бланк жюри.
№
Конкурсы
Примечание
1
Представление команд.
Название, девиз, эмблема.
2
Разминка.
3
«Ответь на пять!»
4
Стихоплёт.
5
«Юный корректор».
6
«Кто лучше знает падежи?»
7
Конкурс капитанов
8
Блиц…
9
Собери слово…
10
Итого:
3. «Ответь на пять!» (4 балла)
Задание: сосчитать, сколько звуков и сколько букв в словах
ягода, съел, рыба, здоровье;
3. «Ответь на пять!» (4 балла)
Задание: сосчитать, сколько звуков и сколько букв в словах
грамм, топор, ёлка, коньки
4. «Стихоплёт»
Задание: с каждой парой слов составьте двустишья.
1 команда
……слон …..сапоги
……поклон …..пироги
4. «Стихоплёт»
Задание: с каждой парой слов составьте двустишья.
2 команда
….свечка …..трубы
….печка ….губы
5. «Юный корректор»
Мальчик писал диктант и допустил ошибки. Ваша задача - исправить их.
1. Паспиваит брустника,
Стали дни халаднее.
И от птичего крика
Всердце только груснее.
5. «Юный корректор»
Мальчик писал диктант и допустил ошибки. Ваша задача - исправить их.
2. Зябнит асинка.
Дражыт навитру.
Стынит на солнышки,
Мёрзьнит в жару.
7. «Кто лучше знает падежи?»
1 команда:
Закрыл кран , зашёл к другу , вышел за город, мечтаю о планшете, любовался природой , растёт на дереве.
7. «Кто лучше знает падежи?»
2 команда:
Поднялся в небо, поднялся в воздух, длинной полосой, попался на пути, к морю подходит, работает мастером
8. Конкурс капитанов
Задание: прочитать зашифрованные пословицы.
1 команда:
Н/ И Т О Т Г Р А М А Т/ Э Н К Т О Ч/ И Т А Т/ У М Э Й/ И Т А Т О Т К Т О С Л У Ш А Й/ И Т Д А Р А З У М/ Э Й/ И Т
2 команда:
З Н А Н/ И Й/ Э М Д А Б У Д/ И Ш Т Ы С/ А Ч/ И М/ И Ч/ Э Й/ Н О М/ И Ч/ О М З Н А Н И Й/ А Д А Б Ы Т/ Н/ И С М О Ж Ы Ш
10