Открытый урок служебные части речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Служебные части речи. Обобщение

Тип урока: Обобщающий урок

Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме " Служебные части речи"

Задачи:

Образовательная: Обобщить знания учащихся о служебных частях речи, их функциях, значении, строении, правописании и употреблении.

Развивающая: Развивать умение учащихся работать в парах и индивидуально. Совершенствовать монологическую речь, развивать логическое мышление, расширять словарный запас.

Воспитывающая: Воспитывать способность работать индивидуально и в коллективе.

Примечание: накануне урока учащиеся сдали персонально теорию по разделу

Ход урока

Организационный момент

Ребята, этот урок пройдёт в форме зачёта, на котором вы должны будете показать знание теории по данной теме и умение применять её на практике. В течение урока вы выполните несколько заданий, каждое задание будет оценено в листе контроля, а в конце урока вы получите итоговую оценку, которую я поставлю в журнал.

Записываем дату и тему урока.

Давайте вспомним, что вы знаете о служебных частях речи. ( слайд № 2)

Открытый урок служебные части речи

Производные предлоги ( слайд № 3)

Как отличить производный предлог от существительного с предлогом?

1. Работа по вариантам на карточках контроля № 1 (см. Приложение).

2. Взаимопроверка карточек (сверить со слайдом № 4)

3. Оцените работу - см. Критерии оценки - слайд № 5

4. Сдать карточки

Союзы и омонимичные части реи ( слайд 6)

Ребята 1-ого ряда сейчас садятся за компьютеры и проверяют, как они научились отличать союзы от омонимичных частей речи.

Послушайте внимательно инструкцию, как нужно выполнять работу (знакомлю с инструкцией)

Работа за компьютерами (school-collection.edu.ru/)

Работа по вариантам на карточках контроля № 2 - (см. Приложение) - выполняют ребята 2-ого ряда

Задание: заключить в овал все союзы, встретившиеся в тексте; сосчитать их и внизу карточки поставить цифру, соответствующую количеству союзов.

3. Смена заданий между рядами

4. Слитно / раздельно? (слайд 7)

Работа по вариантам на карточках контроля № 3 - (см. Приложение)

Частицы.

1. Цифровой диктант (см. Приложение) - слайд № 8

2. Частицы и приставки НЕ и НИ ( слайды № 9, 10)

3. Работа по вариантам на карточках контроля № 4 - (см. Приложение)

4. Обменяться карточками с соседом по парте. Проверить и оценить. Сдать карточки

VI. Подведение итогов (см. Приложение - Лист контроля)

VII. Домашнее задание.



© 2010-2022