- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспекты по русскому языу на тему План открытого урока по русскому языку (9 класс)
Конспекты по русскому языу на тему План открытого урока по русскому языку (9 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Айтбаева Г.А. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План открытого урока по русскому языку. 9 класс
Тема: Качественные и относительные прилагательные в роли
определений
Цель урока: 1) повторение пройденного материала, объяснение и
закрепление нового материала, выполненние
заданий по усвоению материала.
2) развить навыки устной, письменной речи,
активизировать мыслительную и познавательную
деятельность учащихся.
3) воспитание чувства любви к природе, к
окружающей среде, стремления к знаниям.
Ход урока:
1. Орг момент.
2. Опрос пройденного материала:
1. Фронтальный опрос по теме «Согласованные и несогласованные
определения», привести примеры
2. Индивидуальная работа для слабых учащихся (работа по
карточкам)
Карточка № 1
От согласованных определений образуйте несогласованные определения:
Яблочный сок -
Шерстяное платье -
Стальные рельсы -
Грибной салат -
Карточка № 2
От несогласованных определенний образуйте согласованные определения:
Квас из хлеба-
Ковер из шерсти-
Ваза из хрусталя-
Пояс из кожи-
3. Чтение составленного мини- рассказа о зиме
( опережающее задание для сильного звена)
Объяснение нового материала:
-
Повторение пройденного материала по качественным и
относительным прилагательным в 8 классе , восстановить правило в учебнике.
-
Чтение текста по упраж 3 - беседа о природе, указать
качественные и относительные прилагательные по колонкам:
Качественные Относительные
Резкий январскую
Небезопасным кавказских
3. Индивидуальные, разноуровневые задания на компьютере.
І. Для сильных уч-ся выделить предложение, разделить текст на
законченные части, новую часть писать с красной строки,
указать вид прилагательных в определениях.
ІІ. Для среднего звена: Выписать предложения с определениями,
указать вид в прилагательных, подчеркнуть грамматическую
основу предложения.
ІІІ. Для слабых уч-ся: Выписать предложения , а учащиеся
вписывают словосочетание по колонкам:
№
Качественные прилагательные
Относительные прилагательные
1
Ясная, ветреная погода
Январский день
2
Хорошее дело
Лермонтовская проза
3
В синем небе
Гоголевскую сатиру
4
Приятель простой и обыкновенный
Березовые и основные дрова.
Резерв. Викторина «Угадай-ка»
Учитель раздаёт карточки с описанием портретов , героев произведений и с заданиями:
Карточки № 1
Молодой человек двадцати пяти,богатый, такой тоненький беленький, мундир на нём новенький, славный, но немного странный. /Печорин/
Карточка № 2
Мальчишка лет пятнадцати , какой был головорез, проворный на что хочешь: шапку ли поднять на всём скаку, из ружья ли стрелять. /Азамат/
Карточка № 3
Она была хороша: высокая , тоненькая, глаза чёрные , как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу.
/Бэла/
Карточка № 4
Маленький , сухой, широкоплечий, глаза неподвижные, огненные , очень ловкий, а бешмет всегда изорванный , в заплатке, а оружие серебряное.
/Казбич/
Карточка № 5
Добрый человек , бывалый кавказец, мужественный, честный, искренний, хороший русский человек, незаметно делающий своё трудное и нужное дело.
/Максим Максимович/
Карточка № 6
Кроткая , тихая, переживает искренние и глубокие чувства , страстно влюбленная , она пишет письмо своему герою.
/Татьяна Ларина/
6. Тестирование / прилагается/
1. Прилагательное в предложном падеже
A) в рыбацких сапогах
B) осеннего листопада
C) над островерхими кровлями
D) с испанскими детьми
2. Укажите, в каком варианте форма слова жёлтый
А. Желтеть В. Пожелтели
Б. Желтизна С.Жёлтому
3. Укажите словосочетание, в котором прилагательное пишется с -НН- в суффиксе:
A) Кожа...ая куртка.
B) Безветре...ый день.
C) Орли...ый клюв.
D) Овся...ая каша.
4. Укажите предложение с несогласованным определением:
A) Ситцевое платье хорошо надевать в жару.
B) Мы получили первый приз.
C) Я сшила платье из ситца.
D) Наступили ясные дни.
5. Прилагательное в предложном падеже
A) в рыбацких сапогах
B) осеннего листопада
C) над островерхими кровлями
D) с испанскими детьми
E) с белых берез
Задание на дом:
1. Перевести текст «Орман! Не деген сыйымды сөз десеңші бұл!»
2. Выучить правила по качественным и относительным
прилагательным
7. Поурочный балл.