- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по русскому языку Слово о словарях
Разработка урока по русскому языку Слово о словарях
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Утепова А.Б. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Северо-Казахстанская область Уалихановский район Кишкенекольская средняя школа №1 учитель русского языка и литературы Утепова Асия Бахытжановна Урок - интеллектуальная игра в 9 классе
Тема: « Слово о словарях»
|
Урок интеллектуальная игра по русскому языку в 9 классе казахской школы.
Тема: « Слово о словарях»
Цель урока:
Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению по теме «Виды словарей».
Задачи урока:
1) образовательная: ознакомить учащихся со словарями, видами и строением словарей, с их практическим применением, закрепить ЗУНы по этой теме, пополнить словарный запас учащихся.
2) развивающая: развивать познавательный интерес, речь, память, развивать интеллектуальную, информационную и коммуникативную культуру школьников.
3) воспитательная: воспитывать чувство любви к русскому языку, коммуникабельность.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интеллектуальная игра
Технология: ИКТ, игровые элементы.
Оборудование: выставка видов словарей, высказывания о словах и словарях, интерактивная доска, эпиграф.
Словарь-это книга книг.
А.Франс
План урока:
І."Слово о словах» Вступительное слово учителя.
ІІ. "Слова и словари". Чтение текста Л.Успенского
ІІІ. "В мире словарей" Презентация.
IV. Лингвистические интеллектуальные игры.
1. Словарь архаизмов "Зри в корень"
2. Словарь иностранных слов "Язык не знает границ"
3. Двуязычные словари
(словари - переводчики)
4. Толковый словарь
5. Бестолковый словарь
-
Проверь себя.
Обобщение знании по теме урока.
VI. Словарь-тезаурус-глоссарий.
"Словарь - древняя рассыпанная повесть". Заключительное слово учителя.
VII Домашние задание: Составить глоссарий на тему «Виды словарей»
Ход урока:
I. Организационный момент: Сообщение темы урока, его цели и задач. Организация начала урока, ( психологический настрой).
II. Знакомство с планом урока (план изображен на интерактивной доске)
III. Этап усвоения новых знаний.
1. Вступительное слово учителя «Слово о словах».
По мнению ученых - лингвистов, на Земле говорят на семи тыс. языках.
- А сколько слов существует в мире?
На этот вопрос не ответит ни один лингвист. Именно слова позволяют нам наслаждаться «самой большой роскошью на свете - роскошью человеческого общения».
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор - к смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль.
И долговечней - царственное слово.
- Почему Анна Ахматова называет слово «царственным» и «долговечным»?
2. Комментированное чтение высказываний о словах и словарях.
-
Словарь - это вселенная в алфавитном порядке ( Вольтер)
-
Словарь без примеров - это скелет (Вольтер)
-
Если хорошо поразмышлять, словарь - это книга книг (А. Франс)
-
Не бойтесь заглянуть в словарь. Это пышный овраг, а не грустная пропасть.
Люблю словари!
Я люблю их не только за большую пользу, приносимую ими, но и за всё то, что есть в них прекрасного и величественного
(А. Франс)
-
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
крошится мрамор - к смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней царственное слово. (А.Ахматова)
-
Слова - хамелеоны, Они живут спеша, У них свои законы Особая душа (К. Бальмонт)
-
Бывают разные слова:
Те, прозвучав, как в воду канут,
От тех кружится голова,
Ну а от многих уши вянут (Э. Севрус)
-
Всё проходит, но сказанное слово остается (Л. Толстой)
Умён ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы
пока ты слова не сказал (Саади)
-
Словарь - древняя рассыпанная повесть (С.Маршак)
3.Чтение и обсуждения текста Л.Успенского «Слова и словари». Упр. 111. стр. 72
4. Знакомство с различными видами словарей. Слайдовый показ на интерактивной доске.
-А сейчас заглянем в мир словарей,
IV. Этап закрепления нового материала.
Лингвистические интеллектуальные игры.
1. Словарь архаизмов «Зри в корень».
-Как вы понимаете это высказывание: «Зри в корень»?
Задание: Выбрать правильный ответ.
Агнец - это
а) ангел б) ягнёнок в) огонь
Клобук - носят на
а) голове б) шее в) на ногах
Можно ли употреблять ядь в свежем виде:
а) да б) нет (ядь-пища)
Все ли могут писать десницей?
а) да б) нет
Какого цвета бывают ланиты?
а) красные б) зелённые в) синие (ланиты-щеки)
На вые носят:
а) шапку б) шарф в) очки
Покажите потылицу (затылок)
Что такое понт?
А) свойства характера б) море в) извержение вулкана
Если на монете изображен всадник с саблей -это сабляница, а если всадник с копьем? (копейка)
Как называлась на Руси монета, которая представляла собой продолговатый серебряный слиток равный половине гривны? (рубль: гривну рубили пополам)
У рубля раньше было много названий одно из которых-целовик, целковый. Но так назывался далеко не всякий рубль, а только какой? (целый)
2. Словарь иностранных слов «Язык не знает границ»
1) Задача: Правильно соотнести слова и их значения.
Задача: Правильно соотнести слова и их значения.
Английские слова:
Бартер согласие
Даджест обмен
Имидж продажность
Консенсус сборник, справочник
Коррупция знаю как
Ноухау инструктаж
Брифинг образ, изображение
-
Французские слова
Бомонд Союз
Резюме Повторение
Рецидив Окружение
Альянс Краткое изложение
Антураж Высший свет
-
Немецкие слова
Статус обмен, размен
Вексель сословие
Каста запрет, арест
Эмбарго провал,
Фиаско направление, неудача, стремление
Тенденция положение
Правильные ответы:
Англ.слова:1 ряд
-
1.Бартер-обмен
-
2.Дадисест-сборник,справочник
-
3.Имидж-образ,изображение
-
4.Консенсус-согласие
-
5.Коррупция-продансность
-
6.ноу хау-знаю как
-
7.брифинг-инструктакс
Французские слова: 2ряд
-
1.Бомонд-высший свет
-
2.Альянс-союз
-
3.Резюме-краткое изложение
-
4.Рецидив-повтарение
-
5.Антуракс-окружение
-
Немецкие слова:3 ряд
-
1.Статус-положение
-
2.вексель-обмен,размен
-
3.Каста-сословие
-
4.Эмбарго-запрет,арест
-
5.Фиалко-неудача,провал
-
6.Тенденция-стрмеления
2) Произвести сложение, назвав одним словом.
Французский язык
Воротник + нос (кашне)
Мешок + путешствие (саквояж)
Носить + лист (портфель)
Цена + текущий (прескурант)
Греческий язык
Ложь + имя (псевдоним)
Маленький + жизнь (микроб)
Много + язык (полиглот)
Книга + хранить (библиотека)
Вода + жизнь (витамин)
Английский язык
Скорость + мерить (спидометр)
Корова + мальчик (ковбой)
Латинский язык
Рука+заботиться (маникюр)
Быстрый +нога (велосипед)
Бежать+вместе (конкурент)
Крепкий(здоровый)+масло (валидол)
3) Викторина
-
Как переводится греческое слово «моно» в словах - монография, монолит, монополия, монолог. (диалог, полилог)
-
-Как переводится латинское слово «мульти» (много, мультимиллионер)
-
-Какое значение имеет греческое слово «нео» (новый, неолит, неологизм).
-
-Что значит греческое слово «топо»? (Место, топонимика-наука, изучающая географическое названия)
-
-Как переводится лат. слово «ультра» в словах «ультрасовременный», «ультрафиолетовый» (далее, более, сверх)
-
-Переведите греч. слово «теле» (далеко, телепатия - далеко чувствую)
-
-А телефон, телевизор, телеграф.
3. Двуязычные словари (Словари-переводчики)
Задание: Переведите слова с иностранного языка на русский.
-
В Японии этот предмет называют «вакидзаси», что буквально означает «на боку воткнутое». Что это за предмет? (Меч)
-
На языке коми: «син»- глаз, «лыс» - хвоя. Переведите на русский язык слово «синлыс» (ресницы).
-
С итальянского языка это слово переводится как «сломанная скамья». А в русском языке оно обозначает неудачливого бизнесмена. Что это за слово? (банкрот). Скажите по французский «пыль» (Пудра)
-
Как французы называют любое оконное стекло, а мы только цветное, узорчатое? (Витраж)
-
Какой спортивный термин переводится с норвежского как «след на склоне»? (Слалом)
-
Какая известная нам порода собак была выведена в Испании, что и отразилось в её названии? (Спаниель)
-
По порядку он 9-й, а название его с латинского переводится как «седьмой». О чем идет речь? (Месяц сентябрь).
4. Толковый словарь
-Почему эти словари называются толковыми?
Образец словарной статьи слова антикварный
Антикварный, - ая, ое.
-
Старинный и ценный. Антикварная ваза.
-
Относящийся к торговле старинными вещами, Антикварный магазин.
Задание:
Растолковать, объяснить значение слов. Посмотрите внимательно на слова, изображенные на доске. Возможно, некоторые из них вы видите впервые.
-Попытайтесь объяснить значение незнакомого слова Жардиньерка, наст, сатуратор, тривиальный.
- а теперь посмотрим значение этих слов по толковому словарю.
-
Жардиньерка - подставка, ящик или корзинка для комнатных цветов.
-
Наст - заледенелая корка на сне из после короткой оттепели.
-
Сатуратор - аппарат для газирования жидкостей.
-
Тривиальный - неоригинальный, банальный.
5. «Бестолковый словарь»
- Наряду со словарем толковым существует словарь «бестолковый»
Большим чувством юмора, наверное, обладают те люди, которые переводят слова с русского языка на … русский!
-
Головоломка - топор
-
Жаргон - борьба с высокой температурой
-
Барышня - любительница легкой наживы
-
Лицедейство - макияж
-
Открывашка - швейцар
-
Рубильник - палач
-
Главбух - командир батареи
-
Вертихвостка - мясорубка
-
Трубадур - дурно играющий на трубе
-
Крахмал - легкая неудача
-
Чинара - слесарь
-
Жрец - обжора
-
Микроскоп - небольшая толпа
-
Свинец - большая свинья
-
Суфлер - любитель суфле
-
Спиноза - заноза в спине
-
Пиротехник - организатор банкетов
IV. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
«Проверь себя»
-
Какой словарь объясняет значение слов?
-
Какой словарь показывает, как правильно писать слова?
-
Какой словарь рассказывает о происхождении слов?
-
Какой словарь объясняет значение устойчивых словосочетаний?
-
Какой словарь объясняет значение заимствованных слов?
-
Какой словарь содержит слова, близкие по значению к другим словам?
-
Какой словарь содержит слова, имеющие противоположное значение?
-
Какой словарь помогает из одного слова образовать другие, используя суффиксы, приставки, окончания?
-
Какой словарь объясняет происхождение географических названий?
-
Какой словарь содержит историзмы и архаизмы?
-
Какой словарь содержит словоизменения и строения слов разных частей речи?
V. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Словарь-тезаурус-глоссарий
-Чтение словарных статей слов:
-
Словарь - 1.Собрание слов (в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другом язык. 2.Совокупность слов какого-нибудь языка, а также слов, употребленных в каком-нибудь одном предложении, предложениях.
Тезаурус - 1.Словарь языка, ставящий задачу полного отражения всей его лексики. 2. Словарь или свод данных, полностью охватывающий термины, понятия какой-нибудь специальной сферы. ( С греч. Сокровище)
-
Глоссарий - примерно то же, что словарь, только в него входят специализированные термины в какой-либо области. Каждый термин в глоссарии снабжен подробными комментариями и примерами
V.Составить глоссарий на тему «Виды словарей»
-
Подведение итогов урока.
Обобщение. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных оценок.
VII.Заключительное слово учителя «Словарь - древняя рассыпанная повесть»
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь,
На всех словах - события печать,
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать. Век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
(Самуил Маршак)
«Читайте книги…, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты. Да, будьте и филологами, то есть «любителями слова»,
ибо СЛОВО стоит в начале культуры и завершает ее, выражает ее»
(Дмитрий Сергеевич Лихачёв)