Письмо строчной буквы щ, слоги ща и щу 1 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Письмо строчной буквы щ, слоги ща и щу

Цели урока:

1) образовательные:

• закрепление навыка письма строчной буквы щ;

• учить применять на практике правило написания сочетаний ЩА, ЩУ;

2) развития:

• развивать навык грамотного письма;

• развивать умение составлять рассказ по иллюстрации;

• тренировать логическое мышление;

3) воспитательные:

• воспитывать любовь к природе, уважение к труду.

Оборудование: карточки с написанием строчной буквы щ и ее элементов, иллюстрации щавеля и маленькой щуки, карточки с правилом написания сочетаний ЩА, ЩУ, карточки для штриховки буквы щ, карточки для составления слов, иллюстрация для составления рассказа по картине о маме.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Проверка готовности к уроку, рабочего места)

2. Активизация знаний учащихся.

- О какой букве идет речь в стихотворении:

Эта буква поможет нам

чистить зубы по утрам.

3. Работа над пройденным материалом. Работа в тетради.

1) - Дайте характеристику звуку [щ'].

- У вас на парте лежат листочки с печатной буквой щ, заштрихуйте ее вертикальными, прямыми линиями. Каким цветом выполните штриховку? (зеленым) Почему?

2)- Отложите листочек.

(на доске буква щ состоящая из разборных элементов)

- Из скольких элементов состоит строчная буква щ? (4 элемента) Проверим. (Учитель разбирает букву на доске, дети считают количество элементов)

- В каких буквах мы уже встречали подобные элементы? (Заслушиваются варианты детей, на доске вывешиваются называемые буквы)

- Обведите данные элементы в тетради, в рамке у нашего помощника карандаша напишите строчную букву щ.

3) Письмо строки букв щ и ш.

- Как вы думаете, почему эти буквы написаны на одной строке? (есть похожие элементы) Чем отличается написание? (в букве щ есть замочек)

- Какой звук обозначают эти буквы по звонкости-глухости? (глухой)

- В чем разница звуков? (в твердости и мягкости)

- Напишите по половине строки каждую букву, обозначьте точками звуки?

ФИЗ./ПАУЗА

4) Работа со словами.

а) - Приготовьте карточки с заштрихованной буквой. Игра "Услышь звук".

- Пищать, печать, гуща, куча, трещать, встречать, укачать, угощать.

б) Прочитайте слова, написанные на доске.

- Что общего в этих словах? ( написаны с буквы щ)

- Запишите слова, обозначьте звуки, посчитайте количество букв и звуков. (выполняется учащимися на доске)

- Почему в этих словах количество букв совпадает, а количество звуков нет?

5) Работа над предложением.

а) Развитие речи.

- Посмотрите на иллюстрацию. Кто изображен на ней?

- Что делают женщина и дочка?

- Как вы думаете, к какому празднику они готовятся?

- Составь рассказ по картинке?

б) - Прочитайте предложение.

- Кто знает, что за суп такой - щи?

- Сколько слов в этом предложении? 1? 2? 3?

- Назовите правила записи предложений?

- Прочитаем по слогам, запишем в тетради предложение.

ФИЗ./ПАУЗА (для рук, и глаз)

4) Игра "Составь слова"

(на доске написаны слова и внизу расположены карточки со слогами ЩА, ЩУ)

- Добавьте к имеющимся слогам карточки со слогами, чтобы получились новые слова.

Ро.., .. ка, ча.., чи...

- Какое правило вспоминали, когда ставили карточки со слогами? (хором повторяют правило)

- Запишите эти слова, подчеркивая сочетания ЩА, ЩУ. (дети дописывают слова в тетради, а один ученик на доске)

*) Буквенный диктант. Повторение.

- Напишите на пустой строке, буквы, которые обозначают всегда твердые, мягкие звуки, букву, которая звука не обозначает.

4. Итог урока.

- Что сегодня вы узнали на уроке?

- Что понравилось вам на уроке?

- Было ли вам трудно?



© 2010-2022