ССП с разделительными союзами. 9 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ССП с разделительными союзами. 9 классКүні Сынып Сабақ Пән

Дата _____ Класс___9___ Урок № __19__ Предмет русский язык

Тема: ССП с разделительными союзами.

Цели урока:

- учащиеся повторят и углубят свои знания по ССП с разделительным союзом, повторят материал по ССП с соединительными и противительными союзами;
• развивать умения и навыки нахождения ССП, определять значения между простыми предложениями в составе ССП;
• формировать умение работать в группе, выслушивать мнение друг друга.

Материальное обеспечение. Учебник, тетрадь, тест, оценочный лист

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Ұйымдастыру кезеңі

Орг. момент

Приветствие.

Запись числа и темы урока.

Сообщение цели урока.

Психологический настрой.

Деление на группы ( 3*3) Прием «Молекула»

  1. Актуализация знаний. 4 балла

(задается вопрос учителем, дается время на обсуждение в группе, отвечает спикер от каждой команды, при каждом вопросе спикер меняется)

1 . Что мы называем ССП?

2. Назовите виды ССП?

3. Перечислите соединительные союзы.

4. Перечислите противительные союзы.

Синтаксический разбор. 2 балла (5 минут на работу в группе, выступает 1 из учеников от группы)

Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.

Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.

( подчеркнуть грамматические основы, заключить в квадратные скобки части сложного предложения, найти союз и охарактеризовать его)

  1. Работа по теме урока. За правильный ответ по 0,5 балла

Вы определили, что союз не то - не то является разделительным.

Вспомните все союзы, которые относятся к разделительным в ССП. (то-то, или, либо, не то - не то, то ли - то ли)

-Какое значение они обозначают? (чередование или взаимоисключение)

!!!Союзы то ли - то ли, не то - не то выражают взаимоисключение с оттенком предположения. Они не используются в официально-деловом и научном стилях речи.


  1. Закрепление.

Упражнение 99 ( у доски) ( по одному ученику от группы, по одному предложению)

Упражнение 102 (индивидуальная работ , взаимопроверка в группе, анализ работ в группах)

P/S Упражнение 103

  1. Итог урока. Рефлексия.

Что повторили на уроке?

Что было сложным?

Что осталось непонятным?

Оставить СМС (отзыв об уроке)

Что понравилось…..

Что не понравилось…………..

  1. Домашнее задание.

Стр.67 упражнение 104


Критерии оценивания урока «ССП с разделительными союзами»

Название группы _________________________________ Класс___9_____

№ п/п

Этапы заданий

Баллы за задание

Баллы ученика

1.

Актуализация знаний

4 б

2.

Синтаксический разбор

0,5 (2 б)

3.

Работа по теме урока

0,5 (1 б)

4.

Закрепление


упражнение 99

0.5 (1.5,)

упражнение 102

Р/S упражнение 103

0,5 (3б)

Итого:

13,5 б

Оценка:

Шкала оценок:

«5»- 10-13,5 баллов;

«4»- 6-9,5 баллов;

«3»- 2-5,5 баллов.

Критерии оценивания урока «ССП с разделительными союзами»

Название группы _________________________________ Класс___9_____

№ п/п

Этапы заданий

Баллы за задание

Баллы ученика

1.

Актуализация знаний

4 б

2.

Синтаксический разбор

0,5 (2 б)

3.

Работа по теме урока

0,5 (1 б)

4.

Закрепление


упражнение 99

0.5 (1.5,)

упражнение 102

Р/S упражнение 103

0,5 (3б)

Итого:

13,5 б

Оценка:

Шкала оценок:

«5»- 10-13,5 баллов;

«4»- 6-9,5 баллов;

«3»- 2-5,5 баллов.



Синтаксический разбор

Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.

Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.

Синтаксический разбор

Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.

Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.

Синтаксический разбор

Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.

Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.


Синтаксический разбор

Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.

Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.

Синтаксический разбор

Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело.

Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт.



















Сложносочиненные предложения Тест № 2 (вариант 1)
1. В каком ряду перечислены соединительные союзы?

  1. тоже, либо, зато;

  2. и, да, тоже;

  3. да, не то...не то;

  4. однако, или, но.
    2. Укажите, какой союз использован в сложносочиненном предложении
    Погода отличная, да, к сожалению, нет дождей (Арсеньев).

  1. соединительный;

  2. противительный;

  3. разделительный.
    3. Найдите предложение с однородными членами, связанными союзом и:

  1. Я передал ему ваше поручение, и он исполнил его большим удовольствием (Симонов).

  2. Солнце село, и тусклые тучи висели над темной степью(Чехов).

  3. Разговор показался ему интересен, и он остановился, ожидая случая высказать свои мысли (Горький).

  4. Через полчаса мы сидели дома, пили чай и рассказывали
    свои приключения товарищам (Каверин).
    4. Укажите сложносочиненное предложение:

  1. Он усмехнулся, однако чело и взор омрачились думой

  2. Снег такой, что не сыщешь друг друга (Катаев).

  3. Я проснулся оттого, что хотелось пить (Платонов).

  4. Когда мы освободились, то сгоряча я ничего не почувствовал.
    5. Укажите сложносочиненное предложение, в котором есть общий
    второстепенный член:

  1. Сквозь серый камень вода сочилась и было душно в ущелье темном

  2. Забурлила под кормой вода и матрос ловко поймал брошенный ему с борта канат (Катаев).

  3. Опять не убраны хлеба и не покошены покосы (Григорьев).

  4. И облегченья не находит она подавленным слезам и сердце рвется пополам (Ахматова).
    6. Укажите, на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Она была молода (1) и умна (2) и считала нужным брать от жизни всё лучшее (3) что та ей преподнесет (Тургенев).
    1)1,2,3 2)2,3; 3)1,3; 4)3.
    7. Укажите, сколько запятых нужно поставить в данном предложении:
    Дед рассердился и ударил кулаком по столешнице и от удара
    и чашки и хлеб и солонка подпрыгнули и с грохотом попадали на пол
    (Гладков). 1)1 2)2; 3)3; 4)4.
    8.Укажите, в каком предложении верно расставлены знаки препинания:

  1. Гроза совершенно стихла и только издали неслись далекие раскаты грома, да по небу ползла черная бесконечная туча!

  2. Радостно весной чирикают воробьи и поют синички (Каверин).
    9. Укажите сложносочиненное предложение с соединительным союзом:

  1. Отец пожелал мне доброго пути, а дочь проводила до телеги (Пушкин).

  2. Либо я все устрою по-прежнему, либо я его на дуэль вызов (Чехов).

  3. Дочь училась дома и росла хорошо, мальчик тоже учился недурно (
    10. Сколько простых предложений в составе сложного?
    Его душа сживалась с бурями и тревогами и выброшенный на берег он скучает и томится (Лермонтов).

1)2; 2)3,
11. Какое сочетание слов является одной из грамматических основ в предложении? На утренней заре пастух не гонит уж коров из хлева, и в час полуденный в кружок их не зовет его рожок (Пушкин

  1. их не зовет;

  2. не зовет его;

  3. не зовет рожок.
    12. Укажите, на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении:
    Так навеки и осталась церковь (I) с завязнувшими в дверях, окнах чудовищами (2) обросла лесом (3) корнями (4) бурьяном (5)диким терновником (6) и никто не найдет теперь к ней дороги (Гоэль).
    1) 1,2,3,4,5,6;
    2)2,3,4,5,6;
    3)2,3,4,5.
    13. В каком предложении не нужны знаки препинания?

  1. И облегченья не находит она подавленным слезам и сердце рвется пополам (Пушкин).

  2. Разве только иногда глухо ухнет филин да неслышно пролетит подслеповатая сова (Абрамов).

  3. Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (Пришвин).

  4. Проехали семь верст и вдали показался невысокий дом и двор (Чехов).



© 2010-2022