Разработка урока на тему Имя прилагательное

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык в казахских классах 5 класс Тема урока: Имя прилагательное Цели урока:

1. Дать представление об общем грамматическом значении, морфологических признаках и синтаксической роли прилагательного

2. Развивать умения учащихся самостоятельно определять свои знания - незнания по изучаемой теме; работать в парах; сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, систематизировать материал в кластер.

3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.

Задача: Постараться максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме "Имя прилагательное ".

Тип урока: изучение нового материала

Применяемая технология: "Развитие критического мышления через чтение и письмо".

Приемы: Индивидуальная работа учащихся на уроке, групповая работа, парная работа, приемы "Да-нет"; «Предсказание со слов», «Светофор», составление кластера

Основные ресурсы урока: интерактивная доска, учебник, раздаточные материалы

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие. Настрой на урок. Деление класса на группы

- Здравствуйте, ребята! Мы должны подготовиться к совместной работе. Будем работать под девизом: (хором читают):

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

- Спасибо! Я желаю, чтобы день сегодня был добрый, ведь вы пришли учиться, узнать много доброго, много полезного. Желаю всем удачи!

А теперь делимся на группы с помощью счета -1,2,3.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.



Делятся на группы

Стадия вызова а) Актуализация знаний.





Определение темы урока

Работа в группе








Работа с таблицей

(индивидуальная работа)

Работа в паре

Использование моментального теста

- Ребята, мы с вами закончили изучение темы «Имя существительное». Я читаю вопросы, требующие ответов «да» или «нет»

1. Имя существительное обозначает предмет? (да)

2. Существительные бывают мужского, женского, среднего рода рода? (да)

3. Слово природа нарицательное существительное?(да)

4.Одушевленные существительные отвечают на вопрос что? (нет)

5.Имя существительное отвечает на вопрос как? (нет)

6.Собственные существительные пишутся с большой (заглавной) буквы? (да)

7.Слова отец, сын относятся к мужскому роду? (да)

8. В русском языке семь падежей? (нет)

9. Существительные изменяются по числам? (да)

10. Существительные изменяются по падежам ? (да)

Проверка по ключу

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

да

да

нет

нет

да

да

нет

да

да

- Для начала давайте отгадаем загадки(отгадки на трех языках: русском, казахском, английском)

1 группа:

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год
Шуба серая - для лета,
Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц -қоян-rabbit)

2 группа:

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь - аю -bear)

3 группа:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто ж это?... (Лиса -түлкі -fox) - Ребята, какие слова помогли отгадать нам эти загадки? (серая, лесной, вьюжный, снеговой, хитрая, рыжая, пушистый)

- Я знаю, что вы любите рисовать. Давайте порисуем, но не красками, а словами. Раскрасьте своих животных. Для этого опишите внешний вид животного и его качества. Запишите эти слова к себе в тетрадь. (Выполнение работы) Проверка. За каждое верно написанное слово 1 балл

- Какими словами мы описали животных? Какую часть речи мы при этом употребили? (Имя прилагательное). Итак, вы определили тему урока.Что будем изучать сегодня? (имя прилагательное -сын есім - adjective ). Назовите эти термины на казахском и английском языках.

Откройте тетради и запишите число и тему урока в) Вспомните все, что вы знали раньше в первую колонку таблицы «я знал», а вторую колонку «узнал новое» будете заполнять после чтения информационного материала.

г) Объединитесь в пары и обсудите свои списки. Информацию, с которой оба согласны, оставьте, с которой кто-то не согласен, обозначьте знаком вопроса.

(На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах.)

Вопросы:

1. На какие вопросы отвечает прилагательное?

2. Что обозначает прилагательное как часть речи?

3. Как оно изменяется?

4. Каким членом предложения обычно бывает?

Выполняют задания





Проверяют по ключу и оценивают себя, ставят баллы

Групповая работа

(Отгадывают загадки, находят эквиваленты на казахском и английском языках)

(Заяц -қоян-rabbit)

(Медведь - аю -bear)


(Лиса -түлкі -fox)

Называют слова

Записывают слова в тетради и проверяют, ставят себе баллы

Отвечают на вопросы

Имя прилагательное

(-сын есім - adjective)

Записывают число и тему урока

Индивидуально заполняют таблицу

Объединяются в пары и обсуждают (Одна - две пары зачитывают информацию, учитель записывает ее на доске.)

Смысловая стадия

Работа с текстом


Работа с таблицей

(Разработка урока на тему Имя прилагательноеиндивидуальная работа)

Учитель объясняет, как работать с текстом. Маркировка текста используется для того, чтобы ученик узнал новое и отказался от неправильной информации. Маркировка текста производится с помощью специальных знаков:

" ! " - Я это знал.

" + " - Новое для меня.

" - " - Вызывает у меня сомнение.

"?" - Вопрос.

-Что узнали новое о прилагательном? Новую информацию запишите во вторую колонку таблицы

Информационный текст

Имя прилагательное:

часть речи;

- обозначает признак предмета;

- отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

- зависит от существительных: ставятся в том же падеже, числе, роде, что и существительное;

- является в предложении определением или сказуемым;

- изменяется по родам, числам и падежам.

Музыкальный вечер - м.р.

Музыкальная школа - ж.р.

Музыкальное произведение - ср.р.

Музыкальный вечер - ед.ч.

Музыкальные вечера - мн.ч.

И.п. музыкальный вечер

Р.п. музыкального вечера

Д.п. музыкальному вечеру

В.п. музыкальный вечер

Т.п. музыкальным вечером

П.п. о музыкальном вечере

Индивидуальная работа учащихся с текстом, в котором содержится правильная информация.

Учащиеся коротко (слова и словосочетания) записывают новую информацию во второй столбик таблицы

Работа с текстом







Стратегия «Предсказание со слов»

Работа с учебником


Игра «Магазин»

Игра «Антонимы»

Работа по опорной схеме

Творческая работа

Текст №1

Полдень. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружит ласточка. Со свистом проносятся стрижи.

Текст №2

Жаркий полдень. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружит белогрудая ласточка. Со звонким свистом проносятся быстрые стрижи.

Заполни карточку

1.Текст №2 отличается от текста №1 словами __

_________________________________________

2. Эти слова делают текст___________________

_________________________________________

3. Они отвечают на вопросы_________________

_________________________________________

4. Они связаны со словами__________________

_________________________________________

5. Эти слова обозначают их _________________

  1. Текст №2 отличается от текста №1 словами

жаркий, голубое, белые, белогрудая, звонкий, быстрые

2. Эти слова делают текст красивее, ярче, выразительнее

3. Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

4. Они связаны со словами Полдень, небо, облака, ласточка, свист, стрижи - имена существительные

5. Эти слова обозначают их признаки

- Скажите, о каком животном говорится уши, хвост, лапы, морковка (заяц). Правильно, молодцы!

- А теперь давайте выполним упражнение 329 на странице 145. Прочитайте. Скажите, каких частей не хватает в тексте, чтобы получился рассказ про зайца.

Этот … зверек живет в лесу. У него … уши, … хвост. Передние лапы …, а задние - … . Морковка, … капуста - любимые лакомства животного. А зимой и … кора хороша.

В каком магазине можно купить эти предметы «Как образованы прилагательные?»

Укажите стрелкой антонимы к словам первой группы

Разработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеПрилагательные

Разработка урока на тему Имя прилагательное

какой? какое? какая? какие?

-Разработка урока на тему Имя прилагательное ый, - ий, - ой - ое, - ее - ая, - яя - ые, - ие

Вставьте пропущенные буквы, определите род, число. Составьте одно предложение.

Воздушн… шар, добр.. старик, жарк… лето, классн… комната, домашн… задание, контрольн… работа, спортивн… новости, зимн.. дни.

Читают тексты, сравнивают их



Заполняют карточку

Проверяют по ключу




Отвечают «заяц»

Выполняют упражнение проверяют и выставляют баллы

По картинкам называют магазины и отвечают на вопрос - при помощи суффикса Н

УРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеказывают антонимы

По опорной схеме делают вывод об окончаниях прилагательных

Выполняют задание

Стадия рефлексии (размышления)

Составление кластера.



Стратегия «Светофор»

Разработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательное

О чем говорили на уроке?

Что такое имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Как изменяется имя прилагательное?

Каким членом предложения является имя прилагательное?

На основе ваших ответов составим кластер

чРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеасть речи признак предмета

иРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноеРазработка урока на тему Имя прилагательноезменяется Имя прилагательное отвечает на вопросы

по родам какой? какое?какая? какие?

числам является

падежам определением

и сказуемым

Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти? Перед вами карточки разного цвета. Поднимите ту, которая соответствует вашему усвоению новой темы.

«Красный» -не понял.

«Жёлтый» - есть непонятный материал, нужно его повторить.

«Зелёный» - всё понял.

Рефлексия по вопросам

Ученик на доске, остальные в тетрадях составляют опорную схему.



Поднимают сигнальные карточки.

Оценивание

Заполнение оценочных листов.

Подсчитывают и заполняют оценочные листы.

Домашнее задание

Выучить материал по учебнику.

Упражнение 334 на странице 147.

Записывают в дневниках.



© 2010-2022