Технологическая карта урока русского языка «Русский язык. 5 класс»

Технологическая карта  урока русского языка учителя русского языка и литературы  МБОУ « СОШ№3» г.Мензелинска РТ  Жильцовой Нины Михайловны .Учебный предмет: русский языкКласс: 5УМК: учебник « Русский язык.5 класс» для ОУ Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.Тема урока: Буквы О-А в корне –раст,-рос.Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать    способности к мыслительной деятельности;                        2) образовательная: сформировать предста...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка

учителя русского языка и литературы МБОУ « СОШ№3» г.Мензелинска РТ Жильцовой Нины Михайловны .

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

УМК: учебник « Русский язык.5 класс» для ОУ Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.

Тема урока: Буквы О-А в корне -раст,-рос.

Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности;

2) образовательная: сформировать представление о правильном написании чередующихся гласных в корнях;

3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Тип урока: « открытие новых знаний»

Оборудование: мультимедиа, алгоритм проверки чередующихся гласных в корне, раздаточный материал.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне

Включение в деловой ритм.

Обозначим настроение

Подготовка класса к уроку

Ученики выбирают цветные магнитики, крепят на доску, демонстрируя своё настроение. (от желтого + до красного-)

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

Игра «Третий лишний».

Записать в строчку слова, найти и подчеркнуть «лишнее» слово.

  • Гараж, загорелый, угар.

  • Пригорает, горный, нагорит.

  • Подросли,растение,расстилается.

  • Коснуться, касаться, выгоревший.

Проверка: при чтении называть гласную в корне, объяснять и указывать «лишнее» слово.

Дают ответ:

Выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.

Учащиеся графически комментируют изученную на прошлых уроках орфограмму

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков ( П - логические)

3. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.








4

Выявление места и причины затруднения

Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.

Учитель предлагает слова для морфемного разбора:

Неприкосновенный запас,

прилагать усилия, написать предложение,знать прилагательное,рослый мальчик, прикасаться к растению.

Какие слова вызвали затруднения?

Рослый,растения

Как проверить написание?

Подберем однокоренные слова?

расти

растительность

приращение

подрасти

росли

вырос

Какой можно сделать вывод?

Обратимся к учебнику, прочитаем параграф 85

.

Какой алгоритм можно составить,используя таблицу

-СТ -Щ----- суффикс А.

Лексико-орфографическая работа. Запишите слова-исключения.

Почему они являются исключениями?

Учащиеся распределяют слова по известным орфограммам.


Учащиеся читают примеры слов и приходят в затруднение.

Учащиеся в результате наблюдения приходят к выводу, что известные способы не подходят.

Учащиеся приходят к выводу, что перед -СТ,-Щ ставится -А.

Учащиеся ставят цели и формулируют тему урока.

Знакомятся с правилом в учебнике и выполняют задание учителя.

Составляют план достижения цели и определяют средства

( алгоритм, модель)


Целеполагание

( Р)

Постановка вопросов ( К)

Самостоятельное формулирование цели, темы

(П - общеучебное)

Формулирование проблемы ( П - логическое)




Планирование

( Р)

Прогнозирование ( Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

( П - моделирование)

Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации

5.

Первичное закрепление

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Учитель устанавливает осознанность восприятия

Развитие устной речи.

Прочитайте несколько раз скороговорку, объясните правописание слов:
Прор…слир…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.


Вставить в корень слова нужную букву: а или о

Деревья быстро выр..сли, богатая р..стительность, взр..щённый цветок, подр..стает свежая трава, выр..щенные в оранжерее розы, листья р..стения, р..сток розы.

Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух


Поочерёдно по цепочке комментируют

Контроль ( Р)

Оценка ( Р)

Коррекция ( Р)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

( П - общеучебные).

Управление поведением партнёра.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: контроль знаний

Организует деятельность по применению новых знаний

Тест (у каждого ученика)

1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква О?

А. Р..стение, водор..сли

Б. Выр..щивать, возр..ст

В. Р..сток, зар..сли

Г. Подр..стая, выр..сти

2. В каком варианте указаны все слова, где пропущена буква А?

А. Подр..стал

Б. Подр..сший

В. Отр..сль

Г. Разр..стается

3. В какой строчке во всех словах пишется одна и та же буква?

А. Р..сло, выр..щиваем, водор..сли

Б. Зар..стает, пор..сль, возр..ст

В. Отр..сль, дикор..стущие р..стения

Перед вами кроссворд, вставьте в слова кроссворда недостающие буквы и объясните правописание..

Технологическая карта урока русского языка « Русский язык.5 класс»

Самостоятельная работа .

Осуществляют самопроверку,меняясь с соседом по парте.Ответ на слайде.

Контроль

Коррекция

Выделение (К)

7.

Рефлексия деятельности

Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

Учитель даёт дифференцированное задание на дом.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Домашнее задание:

1.Учить & 85,упр 456;

2. Составить кроссворд на изученные орфограммы.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Умение выражать свои мысли ( К)

Рефлексия ( П)

Смыслообразование( Л)


© 2010-2022