- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Русский язык «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек»
Русский язык «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Парфенова Н.Г. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
1. | Ф.И.О. | Парфенова Н.Г. |
2. | Предмет | Русский язык (ПНШ) |
3. | Ккласс | 1 «Б» |
4. | Тема урока | «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек». |
5. | Цель | 1) формирование знаний о правилах употребления заглавной буквы в именах собственных; 2) выяснить, что заглавная буква в начале слов помогает отличить их от слов, которые пишутся так же, но с маленькой буквы;
|
6. | Задачи | 1.Совершенствование навыка правописания заглавной буквы в именах собственных. 2.Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора обучающихся; развитие творческих способностей; исследовательских умений. 3.Воспитание познавательного интереса, любви к родному краю. |
7. | Оборудование | компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, раздаточный материал, презентация. |
Ход урока.
1. Орг. Момент
Проверка готовности к уроку, настрой на хорошую работу.
- Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения.
- Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой и вы узнали что-то новое.
СЛАЙД.
План нашего урока:
• Проведем беседу, вспомним интригу учебника и наших друзей-героев.
• Отработаем написание букв на минутке чистописания .
• Повторим и закрепим материал предыдущего урока.
• Изучим и закрепим новую тему.
• Обязательно будет физкультминутка и гимнастика для глаз.
СЛАЙД.
Тема урока. Посмотрите на слайд и скажите, какая тема будет сегодня у нас на уроке.
Постановка цели урока.
- Предположите, чему будем учиться на уроке?
СЛАЙД.
2. Мотивация
Для меня сегодняшний урок…
На уроке мне хотелось бы…
Дети выбирают любой вариант ответа и высказывают свои мнения.
Т. о, в начале урока я
создаю ситуацию "свободного выбора", которая поддерживается в течение всего урока.
1.Чистописание.
- В тетрадях запишите дату, слова «Классная работа»
Шш И и, запишем слова мыши, ширина, машина
Какое правило написания этих слов вы примените, а на какой вопрос отвечают и что обозначают эти слова
- Пропишите показ. Подчеркните те соединения, которые у вас лучше всего получились.
2.Актуализация знаний.
Откройте учебник на странице 26.
- Вспомните, какие секреты устной речи вам уже известны? (паузы, интонация, выделение слов голосом, ударение)
- Миша поинтересовался у Анишит-Йокоп «Какие секреты есть у письменной речи?»
- А вы хотите узнать?
Стр. 26 -27 прочитать. До слов «Будь осторожна!»
- Почему Маша должна быть осторожной?
СЛАЙД
3. Постановка цели урока.
- Предположите, чему будем учиться на уроке?
3.Новый материал
На доске запись:
У Маши шарик.
Миша даёт команду Шарику.
- Прочитайте предложения.
- Что заметили? (есть слова, которые одинаково произносятся, но по-разному пишутся)
- Миша знает, как называются слова, которые пишутся с большой буквы. А вы хотите узнать? Найдите на стр. 27.
СЛАЙД.
4.Закрепление изученного.
1) Послушайте стихотворение. Какие слова произносятся одинаково, а пишутся по-разному?
На виду честного люда
С горки трусит съехать Люда.
А у Сани, а у Сани,
С горки сами мчатся сани.
Заглавная буква пишется не только в именах и фамилиях, но и в отчествах -СЛАЙД.
2) Физминутка.
3) Работа по учебнику с 27.
Рассмотрите рисунок. Миша заметил, что жители страны Больших букв грустные и растерянные. Оказывается, что пропали все Большие буквы. Девочка с мальчиком забыли свои имена, не знают, на какой улице они живут. Доктор не может найти своего пациента. Кот и собака плачут от голода, т.к. хозяева не зовут их обедать. Что же делать?
Анишит-Йокоп дала Маше и Мише волшебные карандаши. Если такими карандашами написать большие буквы в словах, то они останутся там навсегда. И в стране Больших букв снова будет порядок. Но есть важное условие: ошибиться можно только один раз, и тут же исправить ошибку, иначе беспорядок останется в стране навсегда.
- Какими нужно быть, чтобы справиться с таким заданием (внимательными и старательными).
- О каком правиле говорит Миша?
- Что такое имена собственные?
4) Работа по картинке.
Мы прошли по дорожкам. Присмотритесь. Вокруг растут цветы, деревья, кустарники. На каждой улице определенный вид. Я покажу вам картинки, а вы догадайтесь, как же называются эти улицы.
Сирень - бульвар Сиреневый
Роза - аллея Розовая
Орех - тупик Ореховый
Ромашка - улица Ромашковая
Запишите в тетради.
- Подумайте, как записать названия улиц? Правильно. Это тоже имена собственные.
1 ученик у доски
- Дети смогут вернуться домой, но они все еще грустные, ведь имена-то к ним не вернулись. Готовы помочь ребятам?
По 1 ученику у доски:
Девочка ….., мальчик, доктор …… , дядя ….., кот….., пёс….., река……, село Мирное.
-Молодцы Маша и Миша. Справились с заданием.
- А теперь работаем самостоятельно. Выберите 1 из 4-х заданий на парте. Подпишите листочек и выполняйте.
Работа по карточкам :
Наш адрес - проверим так ли сделали вы.
Работа в парах. Упр.8 с. 28 учебника.
Самооценка - Я считаю, что выполню правильно без ошибок.
Я думаю, что могу допустить 1-2 ошибки.
Запишите в тетради.
- Подумайте, как записать названия улиц, рек, имена, клички? Правильно. Это тоже имена собственные. Подчеркните все заглавные буквы.
Проверка.
С 28 упр 9. в парах. ????
5. Итог урока. Самооценка.
- Чему учились?
- Что было трудным?