- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок «Правописание буквы и, ы после ц»
Урок «Правописание буквы и, ы после ц»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сидорнкова Е.В. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Правописание букв И, Ы после Ц»
-
-
ФИО (полностью)
-
Сидоренкова Елена Владимировна
-
-
Место работы
-
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Красносельцевская средняя общеобразовательная школа» Быковского муниципального района Волгоградской области,
село Красноселец, Быковский район, Волгоградская область
-
-
Должность
-
учитель русского языка и литературы
-
-
Предмет
-
Русский язык
-
-
Класс
-
5 класс
-
-
Тема и номер урока в теме
-
«Правописание букв И, Ы после Ц», 1 урок
-
-
Базовый учебник
-
«Русский язык» 5 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская. и др., издательство «Просвещение», 2008г.
-
-
Цель урока:
-
формирование знаний и алгоритма выбора правильного написания -и- или -ы- после ц.
-
-
Задачи:
-
- предметная:
познакомить учащихся с правилом написания букв И и Ы после Ц, повторить правило о правописании букв О, Ё в корне слов под ударением;
- деятельностно -коммуникативная:
работать над совершенствованием следующих ключевых компетенций:
-
в целях развития учебно-познавательной компетенции, необходимо научить учащихся сравнивать предложенные языковые единицы, делать выводы, составлять целое из отдельных частей, анализировать составленные кластеры;
-
с целью создания условий для формирования информационной компетенции средствами предмета необходимо научить ребят воспринимать учебную информацию и оформлять ее в схему или опорный конспект;
-
для развития коммуникативной компетенции необходимо развивать грамотную и образную речь, умение работать в группе, в парах;
-
с целью развития общекультурно компетенции развивать у учащихся умение вести себя в обществе, проявлять уважения к мнению другого;
- ценностно - ориентированная:
способствовать развитию у обучающихся познавательного интереса , создать условия для воспитания гуманного отношения учащихся к человеку, работать над поиском личностных смыслов учащихся.
-
Тип урока:
урок изучения нового материала
-
Формы работы учащихся:
парная, фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование:
мультимедийный проектор, компьютерный класс.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Создает психологическую атмосферу урока. Прием «Доброе слово».
Включаются в деловой ритм урока. С добрыми словами передают друг другу предмет, вызывающий улыбку (игрушку).
1
2
Актуализация опорных знаний - письменная и устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных правил на основе систематизации знаний.
Ресурс № 1
Номер телефона - 2
Подготавливает класс к изучению нового материала.
Словарный диктант.
Побуждают учащихся вспомнить изученный материал по теме «Буквы О и Е в корне слов». С этой целью организует работу учащихся с использованием ЭОР.
Комментирует ответы учащихся, корректируя их.
Выполняют задание.
Формулируют обоснования.
6 мин
3
Изучение нового материала.
Ресурс № 2 (теория)
Сцена 1
Сцена 2
Организует деятельность учащихся по изучению нового материала. Объясняет новый материал, используя материал ЭОР в качестве наглядного материала, поддерживающего объяснение учителя.
Организация работы со словами, в которых пропущена буква -и- в корне слова, обсуждение проблемы. Учитель подводит учащихся к выводу, когда писать -и- в корне после Ц.
Буква -и- в словах на -ция.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Отвечают на вопросы, объясняют, доказывают свою точку зрения.
Записывают полученные слова, формулируют выводы.
10
Сцена 3
Сцена 4
Буква -ы- в словах-исключениях.
Буква -ы- после ц в окончаниях.
4
Закрепление знаний
Работа по учебнику
Ресурс № 2
Сцена 5
Словарная работа. Объяснение смысла слов.
Организует работу с учебником. Включает учащихся в предметно-практическую деятельность. Координирует работу учеников по выполнению задания- составление опорного конспекта.
Работают на местах, один ученик у доски. Записывают предложения со словами по теме урока.
Работа в парах. Выступают со своими конспектами - защита работы.
10
5
Применение
полученных
знаний
Организует самостоятельную
работу учащихся по карточкам
Самостоятельно выполняют контрольные задания.
5 мин
6
Диагностика процесса усвоения учебного материала
Ресурс № 1
Номет телефона - 1
Организует самостоятельную работу учащихся
Работают самостоятельно
5 мин
7
Домашнее задание
Задает домашнее задание п.87, Упражнение № 447
Воспринимают информацию, фиксируют домашнее задание.
1 мин
8
Итог урока
Обобщает теоретические сведения. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
Воспринимают информацию. По необходимости задают вопросы. Анализируют результаты работы своей работы на уроке, свои успехи и неудачи.
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Правописание букв И, Ы после Ц»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Буквы ё-о после шипящих в корне. Буквы ы-и после ц.
Практический Электронный учебный модуль практического типа для учеников
Тренировочные
задания
fcior.edu.ru/card/2143/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-p.html
2
Буквы ё-о после шипящих в корне. Буквы ы-и после ц.
Информационный
Интерактивный текст
Интерактивная
модель
fcior.edu.ru/card/13001/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-bukvy-y-i-posle-c-i.html