- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку: Буквы а-о в корне -лаг-, -лож
Конспект урока по русскому языку: Буквы а-о в корне -лаг-, -лож
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жлобицкая И.В. |
Дата | 09.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ О - А
Технологическая карта урока
1.
ФИО
2.
Место работы:
3.
Должность:
учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
русский язык
5.
Класс
5
6.
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2/(Т.А. Ладыженская и др.)
7.
Тема урока
Правописание корней с чередующимися гласными О - А
8.
Тип урока
Изучение нового материала
9.
Цель урока
Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож-
10.
Задачи урока
Образовательные: создать условия, способствующие приобретению знаний по теме
"Буквы О - А в корнях -лаг- - -лож-" и применению их в нестандартных учебных ситуациях.
Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку
11.
Планируемые результаты
Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от омонимичных корней.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.
12.
Технологии
проблемно-диалогическая.
13
Формы работы
Коллективная, групповая, творческая
14.
Внутрипредметные связи
Развитие речи (формулирование правила в стихотворной форме)
15.
Виды деятельности учителя
Организует, направляет, контролирует
16.
Виды деятельности учащихся
находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки
17.
Виды используемых ИКТ
Компьютер, мультимедийная установка, презентация
18.
Интернет-ресурсы
ЭОР:85.142.23.53/packages/internet-school/7C6E7E63-C202-A7AC-7531-F2AF40D308BB/0.0.0.0/teleschool.russian.05.105-108.p1.oms;
85.142.23.53/packages/internet-school/7C6E7E63-C202-A7AC-7531-F2AF40D308BB/0.0.0.0/teleschool.russian.05.105-108.p1.oms
19.
Материалы и оборудование
презентация
20
Подготовительный этап к уроку
Тиражирование памяток к правилу
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Время (в мин.)
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
1.
Организационный момент
1
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
2.
Актуализация знаний
3
Слайд 2
Создает проблемную ситуацию:
В корнях -лаг-, -лож- - как различать,
Где надо а, где о писать?
Корень -лаг- на корень -лож-
Абсолютно не похож!
Удареньем не проверишь,
Как себя ты поведешь?
Размышляют и находят подходящие приемы.
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
3.
Целеполагание
2
Слайд 3
Задает вопросы:
-Итак, у нас есть цель?
И есть проблема!
Скажите мне скорей
Какой же будет тема?
Формулируют цель урока:
- Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож-
Формулируют тему урока:
- Правописание чередующихся гласных О - А в корнях -лаг-,
-лож-
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: формулирование темы.
4.
Мотивация к учебной деятельности
1
Слайд 4
Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
- Сегодня мы будем следопытами…
Проведем внутреннее расследование и выясним истину написания в русском языке корней -лаг- и -лож-
Узнают о сюжетной линии урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
5.
Учебная деятельность
10
Слайд 5
Подводит учащихся к формулировке правила.
Посмотрите на слова, записанные на доске (слайде). Как вы думаете, как и в какой последовательности нужно действовать при выборе орфограммы.
Выдвигают версии выбора орфограммы
Регулятивные: систематизация.
Коммуникативные: формулирование правила
Слайд 6
Проверим.
Настоящие следопыты очень внимательны! Сейчас мы будем выбирать самого быстрого и внимательного.
Задание №1
В трех словах мигает поочередность действий при выборе орфограммы в корнях -лаг- и -лож-. Внимание, пуск!
(после окончания действия слайда, учитель спрашивает учащихся, которые выдвигали версии)
(после верных высказываний учащихся кликать мышкой на текст: 1-ударение, 2-корень, 3-буква за корнем, 4-появляется буква в корне)
Называют порядок действий при выборе орфограммы
Слайд7
Слайд 8,9
Задание №2
Найти закономерность
(приведены примеры слов)
Под руководством учителя проводят расследование (анализируют написание слов) и формулируют правило.
6.
Первичное закрепление изученного
12
Слайд10
Создает проблемную ситуацию:
- Обратите внимание на слова, размещенные на слайде. Запишите их в два столбика (А и О).
Применяют правило и записывают слова в два столбика. Графически объясняют правописание слов.
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: самокоррекция.
Слайд 11 (второй клик)
Теперь давайте проверим.
7.
Слайд 12
(Аналитическое чтение)
А теперь откроем учебник, параграф 84, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом.
(взаимное обучение)
Выполним упражнение, применяя новое правило, из учебника (№ 447).
Аналитическое чтение
дети высказываются
Ученики проговаривают в парах условия написания корней ЛАГ-ЛОЖ и осуществляют взаимопроверку.
Физминутка
1
Слайд 13
Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения.
Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.
8.
Контроль усвоения материала
5
Слайд 14
-Как проверить, усвоили вы новую тему или нет?
(нужно поработать самостоятельно).
85.142.23.53/packages/internet-school/7C6E7E63-C202-A7AC-7531-2AF40D308BB/0.0.0.0/teleschool.russian.05.105-108.p1.oms
На доске выполняют задание 4 учащихся, остальные в тетрадях.
Познавательные: структурирование знаний, поиск информации.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: контроль, коррекция.
9.
Формирование культуроведческой компетенции.
5
Слайд 15
-Попробуйте найти в орфографическом словаре слова на букву «л» с корнем -лаг- (имеются в виду слова с тем же значением корня, что мы рассматриваем).
-Почему таких слов нет?
Значит, слова с этим корнем существуют только с приставками. 85.142.23.53/packages/internet-school/E1E201EB-BC3B-623C-C118-050890428191/0.0.0.0/teleschool.russian.05.105-108.i.oms(2-я стр.)
-Сделаем вывод!
- Слов «ложить» и «покласть» нет в русском языке.
-А какие слова есть?
-Есть слова «положить» и «класть».
Записывают в раздел словаря «Говори правильно».
Записывают примеры
Коммуникативные:
Овладение речевыми нормами;
Познавательные:
Умение находить слова с заданным корнем.
10.
Подведение итогов урока
1
Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.
Какую цель мы ставили на уроке?
Достигли ее? Докажите.
Анализируют свою работу и работу пары на уроке.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
11.
Рефлексия.
3
Слайд 16
Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ (излагали, предполагали, проложили и т.д.).
Вот и подошел наш урок к концу.
- Какой момент урока вам больше всего запомнился?
- Выскажите свое впечатление об уроке в нескольких словах.
- Что удалось нам сегодня на уроке?
- Чем запомнится эта встреча?
- Кто узнал новое для себя?
12.
Дифферен-цированное домашнее задание
1
Слайд17
1. Выполнить упражнение из учебника.(Упр.450)
2.Написать небольшой рассказ «На экскурсии», употребляя слова и словосочетания с корнями ЛАГ-ЛОЖ.(выбрать понравившееся задание и выполнить его).
Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные: планирование.
Личностные: самоопределение.