- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Внеклассное занятие на тему Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна
Внеклассное занятие на тему Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Крестина Е.Ф. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Весь мир большой от А до Я
откроет книжная страна
Цели:
привлечь внимание учащихся к книге, чтению, как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры и науки;
довести до сведения детей информацию о проведении Года литературы;
прививать интерес к чтению, расширять читательский кругозор, развивать речь детей;
воспитывать любовь к родному языку, творчеству великих сказочников, писателей, к народному фольклору.
Оборудование:
* выставка детских книг;
* карточки с правилами пользования книгами;
* листы ватмана с названиями страниц устного журнала;
* магнитофон, аудиозаписи;
* презентация «Как создавались книги»
Ход занятия
I. Организационный момент. Слайд 1
II. Вступительная беседа.
Учитель. У человечества есть чудесное творение, но мы редко задумываемся над его ценностью. А оно всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить чему-то, дать добрый совет.
- Ребята, о каком чуде идет речь? ( Правильно! Это книга.) Слайд 2
Книга - учитель,
Книга - наставник,
Книга - близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Учитель:
Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает», «Книга - источник знаний». Во всем мире люди с почтением относятся к книге, потому что она несёт знания, учит добру, помогает понять друг друга, узнать много интересного об окружающем нас мире, стать культурнее, добрее Слайд 3
В нашей стране 2015 год был объявлен Годом литературы. Возродить ценность хорошей книги призвал президент Путин на церемонии открытия Года литературы в Московском художественном театре имени Чехова. ( видеоклип)
Начало Года литературы мы отметили мероприятиями, которые были посвящены 155-летию со дня рождения А.П. Чехова. Сегодня мы хотим подвести итог года. Разрешите Неделю литературы, посвященную юбилярам -писателям, поэтам 2015 года считать открытой.
Мы - активные читатели. И сегодня будем говорить о книге, вспомним, как она приходит в наш дом, кто трудится над её созданием. Посмотрим, кто из вас окажется лучшим пловцом в огромном книжном океане. Наше мероприятие проведём в виде устного журнала.
III. Устного журнал: Слайд4
Первая страница «Историческая»
1. Видеофильм «Рождение книги»
Стихи о создании современных книг (во время показа фильма)
(Щербакова Я.)
Я всех людей, что трудятся над книгой,
Люблю, и уважаю, и ценю.
А книги - у меня уже их много -
На книжной полке бережно храню.
Пока книгой сделается книга,
Огромный путь она пройти должна.
И сколько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она!
Пока бумагу сделают, ребята,
Положится большой, тяжёлый труд.
Писатель на бумаге пишет книгу,
Потом её в редакцию несут.
За книгой этой - столько дней рабочих,
Ночей бессонных, помыслов живых.
Писателям я очень благодарен,
За труд упорный уважаю их.
Вот рукопись готова. И редактор
Прочтёт её. Потом отдаст в печать.
За каждое словечко в этой книге
Перед народом надо отвечать.
Проворная печатная машина
И день, и ночь печатает листы…
Но ведь листы ещё не книга,
Её такой читать не станешь ты!
Её подклеить нужно и обрезать.
В хороший переплёт переплести.
Упаковать, на поезде отправить
И по всей России развезти!
И станет жить в народе эта книга,
Беседуя с читателем своим.
Люби её! Читать давай другим!
Учитель:
Книга только тогда приносит пользу, когда её читают многие люди. У многих из вас дома есть свои библиотечки, в которых собраны книги, купленные вам родителями, подаренные друзьями.
Народная пословица гласит: «Много читать - много будешь знать». Слайд 5
Вторая страница «Книга - наш друг».
Жогин Д.
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали ничего.
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей.
От волшебных добрых сказок
До весёлых новостей?
Ты хотел развеять сказку,
На вопрос найти ответ,
Протянул за книгой руку,
А её на полке нет?
Нет твоей любимой книжки -
«Чиполлино», например.
И сбежал, как от мальчишки,
Робинзон и Гулливер.
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
От бесстрашного Гавроша
До Тимура и до Кроша -
Сколько их, друзей ребят,
Тех, кто нам добра хотят!
2 ученик. (Кузнецов Н.)
Мы без книги, как без рук.
Книга - это первый друг.
Ведь без книги, как без света.
Как без доброго совета.
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить.
Книга все тебе расскажет,
С ней беседа не наскучит,
Край родной она покажет
И любить тебя научит. Слайд 6
Третья страница «Театральная».
Инсценировка басни М.Ильина «Две книжки» Входят две Книжки: одна растрепанная, измазанная чернилами, опирается на палочку; другая- чистая, аккуратная. Музыка (грустная и весёлая).
Учитель: Однажды встретились две книжки, разговорились меж собой:
1-я Книжка. Ну, как твои делишки? (одна спросила у другой)
2-я Книжка (тяжело опускается на стул).
Ох, милая, мне стыдно перед классом…
Хозяин мой обложку вырвал «с мясом».
Да что обложка - оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?
1-я Книжка.
Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильных не увидишь точек.
Про кляксы я молчу,
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!
2-я Книжка.
Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ох, милая, мне стыдно перед классом!..
(Вторая Книга уходит, опираясь на палочку, первая Книга провожают её.)
Ученик.
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!
Учитель. Чтобы книги было приятно читать и брать в руки, как нужно с ними обращаться?
Дети. Бережно.
Четвертая страница «Береги книги!» Слайд 7
Учитель. Давайте послушаем выступление книги об этом.
Девочка в костюме «Книга» читает стихотворение.
Я - книга. Я - товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Запомни - я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Учитель. Давайте вспомним правила пользования книгой. Слайд 8
-
Берите книгу чистыми руками.
-
Не перегибайте страницы.
-
Не перегибайте книгу.
-
Не читайте книгу во время еды.
-
Чтобы книга дольше служила, оберните её.
-
Не используйте книгу как пенал или папку для тетрадей.
Учитель:
А сейчас мы посмотрим, какие вы читатели? Внимательно ли вы читаете? Умеете ли вы ориентироваться в прочитанных книгах?
Пятая страница «Занимательная». Слайд 9
Учитель: В литературную игру сейчас сыграем с вами
Загадки я прочту, а вы решайте сами.
Учитель читает вопросы - загадки. 1) Кто есть кто?
-Матроскин (кот), Мойдодыр (умывальник), Гена (крокодил), Дядя Фёдор (мальчик), Леопольд (кот), Артемон (пудель из сказки «Буратино»), Шапокляк (старуха).
2) Кто виноват?
-Кто разрушил теремок? (медведь)
-Кто разбил золотое яичко? (мышка)
-Кто украл Иванушку у Алёнушки? (гуси)
-Кто съел бабушку Красной шапочки? (волк)
3. От кого пришли телеграммы? (Кому принадлежат слова?)
-Я от бабушки ушёл. Я от дедушки ушёл...(колобок)
-Не садись на пенёк, не ешь пирожок...(Машенька)
-Мы с тобой одной крови: ты и я! (Маугли)
-Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи!(царица-мачеха из «Сказки о мертвой царевне».
-Ты птицу возьми, а клетку золотую не тронь (волк)
-Уточка. Не бойся, лиса не съест тебя (заяц «Серая Шейка»)
-По щучьему велению, по моему хотению (Емеля)
-Сим-Сим! Откройся! (Али - Баба)
Ученик:
Очень добрым,
очень светлым
Золотистым ясным днём.
Мы поедем в гости к книжкам
И смекалочку возьмём...
Следующий конкурс называется «Заморочки из бочки». Слайд 10
1. Туфелька Золушки - простая или золотая? (Хрустальная)
2. У Колобка на шее был бант или галстук? (Ничего не было)
3. Зимой и летом одним цветом - это волк или заяц? (Елка)
4. Котенок Гав гавкает или тявкает? (Мяукает)
5. Кого водила на веревочке старуха Шапокляк - кошку или собаку? (Крысу)
6. Сколько человек тянули репку? (Трое)
7. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят» (Шесть)
8. Мальвина - брюнетка или блондинка? (Девочка с голубыми волосами)
9. Чиполлино - это помидорчик или тыковка? (Луковичка)
Учитель: Молодцы, ребята! Порадовали ответами.
В городах Древней Греции были особенные здания. После постройки на них писали: "Здесь живут мертвые и говорят живые". Слайд11
- Что это были за здания?
Шестая страница «Книжкин дом». Слайд12
Библиотека - это не просто книжкин дом. Это книжкино царство.
Сейчас в каждом большом городе и маленьком посёлке обязательно есть своя библиотека, в стенах которой хранятся величайшие сокровища мира - книги. В нашей школе тоже есть библиотека, она не такая большая, как нам хотелось бы, но хранятся в ней самые лучшие, самые красивые, самые умные книжки. Я предоставляю слово нашему библиотекарю Щербаковой Н.С.
Я предлагаю вам совершить экскурсию в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве.(Видеофильм)
IV. Подведение итогов.
«Случайная встреча с хорошей книгой может полностью изменить жизнь» Слайд13
Учитель: Наше путешествие по страницам журнала подошло к концу. Слайд14
Я к вам обращаюсь, товарищи дети.
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Удачи вам, ребята, в участии Недели литературы.