План-конспект урока по теме Назывные предложения (8 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

Назывные предложения

Ф. И. О.: Захарова Наталия Сергеевна

Место работы: МОУ-СОШ №10 г.о. Чапаевск Самарской области

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тема урока: «Назывные предложения» (первый урок)

Базовый учебник: Тростенцова Л.А., Ладыженская Т. А., Дейкина А. Д., Александрова О. А. Русский язык. 8 класс. М «Просвещение», 2009 г.

Цель урока:

1) Познакомить учащихся с назывными предложениями, показать отличие назывных предложений от других односоставных.

Задачи:

Обучающие:

1) Совершенствовать навыки определения видов односоставных предложений.

2) Формировать представление о роли назывных предложений в художественном тексте.

3) Формировать умения находить назывные предложения; определять их роль в речи и использовать в собственных высказываниях; пользоваться в описании для обозначения места и времени.

Развивающие:

1)Развивать память, мышление, воображение, выразительность речи.

Воспитывающие:

1) Воспитывать интерес к лингвистическим явлениям.

2) Способствовать эстетическому воспитанию.

Тип урока: Объяснение нового материала, урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: самостоятельная (индивидуальная) работа с тестом, интерактивными текстами, таблицей, фотографией и рисунками, представленными в ЭОР.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, модем для выхода в Интернет.







Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

( в мин.)

1

Организа-ционный момент


Организовывает работу учащихся

Записывают число, вид работы

1

2

Проверка знаний (тест на определение видов односоставных предложений)


Проверка знаний, умений, навыков учащихся

Выполняют тест.

10

3

Новая тема

а) Постановка проблемно-го вопроса

б)Наблюде-ние над языковым материалом





Текст-задание "Почему назывные предложения так называются?"(1) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ada0-0a01-00ee-003a-0a175cc3a643/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_363%5D.swf





Задает вопрос, над которым будут работать учащиеся в течение урока

Организация индивидуальной исследователь-ской работы учащихся с ЭОР на уроке










Находясь в режиме онлайн (в интернете), знакомятся с содержанием ЭОР, читают стихотворение В. Жуковского, находят в нём назывные предложения (если нужно, пользуются подсказкой ресурса), делают выводы о том, почему назывные предложения так называются, о роли назывных предложений




1







5

4

Закрепле-ние материала

а)в тради-ционной форме

б) работа с интер-активным заданием







Интерактивная пунктограмма "Знаки препинания в назывных предложениях"(2) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ae31-0a01-00ee-01ed-ede299f7217c/%5BRUS8_184%5D_%5BIA_364%5D.swf




Организует работу с учебником. (Правило стр. 86 упр. 174)

Консультирует, задаёт вопросы, отвечает на вопросы учащихся





Работа с учебником. Правило стр. 86 упр. 174


Находясь в режиме онлайн (в интернете), разбирают примеры назывных предложений, приведённых в таблице, прослушивают отрывки из произведений русских писателей, выбирая соответствую-щий знак. Делают выводы о постановке знаков препинания в конце назывных предложений.








6








5


в) творческое задание

Интерактивная фотография с интерактивным текстом и с группой заданий (3) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ada8-0a01-00ee-018c-ac4d89c98a8c/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_365%5D.swf

Консультирует учащихся.

Задают вопросы учителю, самостоятельно работают с заданием ЭОР. Рассмотрев интерактивную фотографию, восстанавливают текст стихотворения А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» В рабочих тетрадях записывают текст-описание ночного города с использованием назывных предложений (опираются на картины М. В. Добужинского, предложенные ресурсом).

10

5

Домашнее задание (составить текст, используя назывные предложения)

Интерактивная репродукция картины с группой заданий к теме "Назывные предложе-ния"(4) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ae39-0a01-00ee-0185-1ed17d94b17b/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_366%5D.swf


Объясняет домашнее задание, консультирует учащихся.

Пишут сочинение по картине Ю. И.Пименова «Ожидание», используя назывные предложения (возможно написание сочинения-рассуждения о том, почему картина названа автором «Ожидание», повествования, описания). При этом развивается творческий потенциал учащихся в предметной виртуальной среде.


2






Приложение к плану-конспекту урока

«Назывные предложения»

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"Почему назывные предложения так называются?"

school-collection.edu.ru


И-тип - модуль получения информации

Текст-задание


Иллюстрирован-ный интерактивный текст-задание. Демонстрирует значения назывных предложений в художественной литературе.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ada0-0a01-00ee-003a-0a175cc3a643/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_363%5D.swf

2

"Знаки препинания в назывных

предложениях"

school-collection.edu.ru

И-тип - модуль получения информации

Интерактив-ная пунктограм-ма


Интерактивная таблица, иллюстрирующая знаки препинания в конце назывного пред-ложения.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ae31-0a01-00ee-01ed-ede299f7217c/%5BRUS8_184%5D_%5BIA_364%5D.swf

3

Интерактивная фотография с интерактивным текстом и с группой заданий school-collection.edu.ru


П-тип - модуль выполнения практических заданий

Интерактив-ная фотография с интерактив-ным текстом и с группой заданий

1

Интерактивный текст, проиллюстриро-ванный фотографией, и группа рисунков с заданием.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ada8-0a01-00ee-018c-ac4d89c98a8c/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_365%5D.swf

4

Интерактивная репродукция картины с группой заданий к теме "Назывные предложения" school-collection.edu.ru

П-тип - модуль выполнения практических заданий Интерактив-ная репродукция картины с группой заданий к теме "Назывные предложения"


Интерактивная репродукция картины (Ю.И. Пименов "Ожидание") с группой заданий для словесного рисования.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ae39-0a01-00ee-0185-1ed17d94b17b/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_366%5D.swf


© 2010-2022