Урок русского языка по теме Словообразование

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 9 класс Урок № 3 Дата ________

Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Цели: образовательная: повторить и углубить знания о способах словообразования; познакомить с понятиями производящая основа и производная основа;

развивающая: развивать навык словообразовательного разбора;

воспитательная: воспитывать интерес к архитектурным памятникам Алматы.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование: таблица № «Способы словообразования»

иллюстрация с изображением собора Зенкова

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.

II. Проверка домашнего задания

Упражнение 15. Правила 1 - 4.

III. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.

IV. Повторение

- Используя таблицу «Способы образования», расскажите об основных способах образования слов в русском языке.

- Какие из них относятся к морфологическим, а какие - к неморфологическим способам?

V. Усвоение новых знаний

Знакомство с понятием производная основа и производящая основа. Правило 5, с. 13.

Производная основа - школ-а

Производящая основа - школьн-ый

VI. Первичная проверка знаний

- Назовите морфологические способы образования слов.

- Какие способы относятся к неморфологическим?

- Дайте определение производной основы и производящей основы.

VII. Закрепление знаний

  1. Упражнение 17.

Выписать однокоренные слова по парам: «производящее слово - производное слово». Выделить графически основы.


  1. Упражнение 19.

Составить словообразовательное гнездо.


  1. Упражнение 21.

Определить способ образования слов.


  1. Упражнение 23

Заменить словосочетания производными словами. Сделать их словообразовательный разбор.


  1. Упражнение 30 (устно).

Прочитать и озаглавить текст. Пересказать его, дополнив рассказом по собственным впечатлениям. Определить, как группируются слова, данные в рамке.

VIII. Итог урока

- Назовите морфологические способы образования слов.

- Какие способы относятся к неморфологическим?

- Дайте определение производной основы и производящей

IX. Домашнее задание

Правила 5, 6. Упражнение 25.


© 2010-2022