Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»

"Описание материала: Тема: «Звёздный час» Цель: Развитие лингвистических навыков на основе замысловатых вопросов, "составление слов. Обучение творческим методом составлять слова. Воспитывать чувства сотрудничества. Метод урока: игра. Ход игры: I тур «Замысловатые вопросы». II тур «Кто составит больше слов .Электрофикация» . III тур «Загадки» IV тур «Кубики - перевёртыши». В конце победитель делится своим и впечатлениями. Учитель: Всем спасибо за внимание , За задор за звонкий смех обеспечивает успех Вот настал момент признанья будет краткой наша речь Говориммы до свидания интересных с вами встреч и вручить победителю диплом.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Звёздный час»

Цель: Развитие лингвистических навыков на основе замысловатых вопросов, составление слов.

Обучение творческим методом составлять слова.

Воспитывать чувства сотрудничества.

Метод урока: игра.

Ход игры:

I тур «Замысловатые вопросы».

II тур «Кто составит больше слов .Электрофикация» .

III тур «Загадки»

IV тур «Кубики - перевёртыши».

I тур « Замысловатые вопросы»

1.В каком числе столько цифр, сколько букв? (100)

2.Какие два местоимения портят дорогу? (я-мы)

3.Когда полы бывают тремя местоимениями ? (вы-мы-ты)

4.Корова в детстве? ( телёнок)

5.Отец деревянного мальчика (Папа Карло)

6.Площадка для бокса? (ринг)

7.По-италиянски тартифель, а по- русски ( картофель)

8.Какое имя в переводе означает « сладкая»

а) пилигерия, б) гликерия, в) пульхерия

9.Длина тела анаконды обычно:

5м, 7м, 10м

10.Ребёнок козы (козлёнок)

11. Что идёт не двигаясь с места (время)

12.Какая из нот не нужна для компота ( соль)

13.Кто говорит на всех языках (эхо)

14.Кто может лежать на доске с гвоздями ( йог)

15.Эмблема государства (герб)

16.Спрятанные сокровища ( клад)

17.Фрукт, которым отравили принцессу ( яблоко)

18. Василиска -это:(Ящерица)

19. Рыскало-это (верёвка по которой бегает цепная собака)

20.Гимнуры-это (крысиные ежи)

21.Чем кончается день и ночь? (Ь знаком)

22.Подземная железная дорога ( метро)

23.Домаший дед мороз ( холодильник)

24. Какой город летает ? (Орёл)

25. Что делает ёж зимой? ( спит)

26. Что в огне не горит , а в воде не тонет? ( лёд)

27.Дом собаки- (конура)

28.Какой праздник отмечают 7 января ( рождество)

29. Говорящая птица ( попугай)

30. Дышит ли цыплёнок в яйце? ( да)

II тур Кто составит больше слов « Электрофикация».

IIIтур Чтоб пыл веселья не угас

Чтоб время шло быстрее

Друзья мы приглашаем вас

На конкурс «авторских загадок»

1.Бьют его рукой и палкой

Никому его не жалко

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут ( мяч)

2.Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят ( ёж)

3.Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке,

Все скозные - вырезные

А возьмешь - вода в руке (снежинка)

4.Что такое перед нами

Две оглобли за ушами

На глазах по колесу

И седелка на носу (очки)

5.Белый камешек растаял

На доске следы оставил ( мел)

6.Есть Ребята у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня (коньки)

7.Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец- глупца, баран-барана,

Овцу внем видела овца,

И обезьяну- обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова

И Федя неряху увидел лохматого (зеркало)

8. Жу-жу-жу-жу!

Я на ветке сижу,

Я наветке сижу

Букву Ж всё твержу

Зная твёрдо букву эту

Я жужжу весной и летом ( жук)

IV тур кубики « Перевёртыши».

В этом туре ребята оставшиеся 2 участника должны из кубиков написать слова или собрать их.

В конце победитель делится своим и впечатлениями.

Учитель: Всем спасибо за внимание ,

За задор за звонкий смех обеспечивает успех

Вот настал момент признанья будет краткой наша речь

Говорим мы до свидания до счастливых новых встреч.

Вручить победителю диплом.



Обучающая игра:"Снежный ком"

Темы к модулю: Прилагательное - как часть речи. Как изменяются прилагательные женского рода. Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода. Как изменяются прилагательные во множественном числе. Повторение.

Цель игры: - Закрепить в ходе игры полученные

Знания на первом уроке ;

- Развитие устной и письменной речи у учащихся;

- Воспитание интереса к искусству.

Оборудование: - Общие маршрутные листы для учеников

- Жетоны с номерами участников

- Указатели для обозначения столов

- Общий оценочный бланк

- Опросник для учеников

-Бланк с ответами для задании

- Песочные часы для игры

- Фишки

Ход игры

1.слайд- Структура модуля

2. Слайд - Основные задачи к уроку

Ученики делятся на три команды А, Б, В

I - тур

3.Задание для команды А

Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечают?

4.Задание для команды Б

Как изменяются имена прилагательные женского, мужского и среднего рода?

5.Задание для команды В

Как изменяются прилагательные во множественном числе?

Ученики пересаживаются по маршрутным местам. Ведущие делают опрос задании 1 тура и оценивают их там же. По истечении времени они возвращаются на исходные места т.е. Каждый к своей команде.

II - тур.

Слайд № 11. Задание для команды А

Упражнение № 294. Допишите прилагательные в текст чтобы получился рассказ о зайце.

Слайд № 13.Задание для команды Б

Упражнение №295.Соедините прилагательные с существительными. Обозначьте окончания прилагательных, укажите их род, число.

Слайд № 15.Задание для команды В

Упражнение №298.Подберите к существительным однокоренные прилагательные.

Ученики пересаживаются по маршрутным местам и ведущие проверяют их работы.

III- тур.

Слайд №18

Команда А .

Упражнение № 291.Прочитайте текст. На какие вопросы отвечают выделенные слова в тексте?

Команда Б.

Упражнение № 292.Прочитайте текст. Что нового вы узнали о слове искусство?

Команда В.

Упражнение №300.Прочитайте текст определите её основную мысль.

Ученики пересаживаются по своим маршрутам, затем отвечают ведущему.

Слайд № 20.

Дополнительное задание для всех команд

Закрыть книги и выписать каждый из своего текста не менее 10- ти

Слов.

Слайды №21-23.

Иллюстрации к текстам.

Слайд № 24.

Упражнение №302.Отгадайте о каких художниках говорится в стихотворении?

Четверо художников,

Столько же картин.

Белой краской выкрасил Зима

Всё подряд один

У второго- синие

Небо и ручьи,

В синих лужах

Плещутся Весна

Стайкой воробьи.

На картине третьего

Красок и не счесть;

Жёлтая,зелёная, Лето

Голубая есть.

А четвёртый золотом

Расписал сады,

Нивы урожайные, Осень

Спелые плоды

Слайд № 25.

IV -тур.

Домашнее задание: "Напишите мини-сочинение " на темы:

1.Кем я хочу стать когда вырасту.

2.Зима - моё любимое время года.

Награждение грамотами лучших команд и лучших выступавших учеников.



Урок русского языка в 5 А классе

Тема: «В стране …выученных уроков,

или Путешествие на остров Глагол»

Тип урока:: Промежуточное закрепление «Глагол - как часть речи. »

Цель:

1) Создание условий для проявления творческой активности и самостоятельности.

Задачи:

  1. Обобщение изученного по теме: «Глагол как часть речи »

  2. Формирование лингвистической и самообразовательной компетенций учащихся

  3. Воспитание интереса к урокам русского языка.

Технологии: игровые, информационно-коммуникационные

Форма: урок-путешествие

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Погружение в тему. Мотивация. Постановка целей и задач.

  3. Путешествие по Острову Глагол(систематизация и обобщение изученного)

  1. Теоретический причал.

  2. Глагольная гора

  3. В кабине фуникулера

  4. Долина задании.

  5. Бухта настоящего и залив прошедшего

  6. В музее.

  7. В кафе «Визави»

  8. Пролив будущего

Ш. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Конспект урока.

  1. Орг. момент (тема - на усмотрение учителя)

  2. Погружение в тему. Мотивация. Постановка целей и задач. (Слайд 1)

- Сегодня у нас урок необычный. Мы совершим путешествие в страну выученных уроков. Как вы думаете, что это за страна?

- Да, верно, страны выученных уроков нет ни на одной карте, но она есть в вашем сердце, в вашей голове. Это знания, которые вы получаете на уроках и в жизни. У кого-то эта страна уже достаточно большая. В ней есть острова знаний, вершины успехов. А у кого-то пока она еще очень маленькая, но от вас зависит, какой она станет за 11 лет вашей школьной жизни. Сегодня мы совершим путешествие на один из островов ваших знаний, который носит название - Глагол. Итак, открывайте свои путевые листы, записываем тему урока. (Запись темы в тетрадях). (анимация по щелчку)

- Когда человек отправляется в путешествие, он обязательно планирует свой маршрут. Давайте и мы запланируем, что нам необходимо повторить сегодня на уроке? С какими новыми словами вы познакомились при изучении темы?

  • Постановка задач урока (совместное целеполагание) (Слайд 2, анимация по щелчку с помощью триггеров).

- А еще мы запланируем одержать сегодня маленькую победу и почувствовать радость от успеха. Готовы отправиться в путь? Тогда вперед!

  1. Путешествие по Острову Глагол.

  1. Теоретический причал (повторение теории). Слайд 3

- Мы находимся на причале, готовые сойти на берег. Но путь на остров Глагол открыт только тем, кто хорошо знает язык жителей нашей страны. Это теория, и потому причал носит название - Теоретический. Сейчас мы проверим, насколько хорошо мы запомнили материал.

  • Теоритический диктант.

1.Задание: у каждого из вас есть карта заданий. Возьмите карту и выполните задание № 1. Под цифрами 1, 2 и т.д. даны лексические значения слов. Запишите в путевой лист только ответы. Не забудьте, что наш причал - Теоритический.

Вопросы:

1вариант

2 вариант

1.Что такое глагол? На какие вопросы отвечает?



  1. Как пишется Не с глаголами?



  1. На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени?



  1. Какие окончания у глагола настоящего времени во 2-м лице ед. числа?

5.Как правильно писать глагол с окончаниями -тся, -ться?

1.На какой вопрос отвечает глагол в прошедшем времени? Как изменяется?

2.Как образуется глагол в прошедшем времени?

3.На какие вопросы отвечает глагол в будущем простом времени?



  1. А на какие в будущем сложном?

5.Как изменяется глагол в будущем сложном времени?



  • Взаимопроверка (анимация по щелчку).

- Поставьте в свой маршрутный лист свою первую оценку:

5 правильных ответов - 5 (такая шкала оценивания для всех заданий)

4 - 4

3 - 3

2 - 2.

- Те, кто получил оценку «2», остаются на судне до тех пор, пока не выучат правило (на время выполнения второго задания), остальные могут сойти на берег и насладиться твердой почвой под ногами. Эту почву вы обрели благодаря знанию теории.

2. Глагольная гора.

- Скажите, ребята, а зачем нам нужно знать глаголы ?

- Да, знание глаголов необходимо нам для того, что без него мы не можем ни встать, ни сесть, ни поговорить с другом, раскрыть ему свой секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться, ни поиграть.

- А как с точки зрения называются те слова, которые вы сейчас услышали?

(вопросы на знание теории могут быть заданы тем, кто оставался «на судне», т.е. получил «2» и учил правило. После правильного ответа, они могут присоединиться к команде)

- Верно, это глаголы, и перед нами Глагольная гора . (Слайд 4) Давайте попробуем на нее подняться. Каждый наш правильный ответ - ступенька вверх, на гору вашего успеха. Надеюсь, что ваша вершина вам покорится.

2.Задание: Определите вид глагола

1. Шить, пить, сесть, читать

2)шью, пью, сижу, читаю

3) шила, пила, сидела, читала

4) сошью, выпью, сяду, прочитаю

5) буду шить, буду пить, буду сидеть, буду читать.


  • Проверка (ответы открываются по щелчку)

  • Оценка: балл зависит от количества преодоленных ступенек.

3. На фуникулере.

- С вершины горы мы спускаемся на фуникулере. А кто знает, что такое фуникулер? А что делать, если мы не знаем значения слова? (Обратится к словарю).

Фуникулёр - железная дорога с канатной тягой на крутых подъёмах в горах.

4. Долина задании.

А наше путешествие продолжается. Мы находимся в прекрасной горной долине, а вот и жители они хотят чтобы мы отгадали загадку и выполнили несколько задании (слайд 5, 6)

  • Упражнение № 354 Напишите данные глаголы во 2- ом лице единственного числа. Выделите окончание. Рядом напишите неопределённую форму.

  • .Упражнение №365 Образуйте глаголы прошедшего времени. Определите число,род. Поставьте ударение.

  • Упражнение № 378 Выпишите 5 глаголов из текста"Русская матрёшка". Поставьте их в неопределённой форме. Образуйте глаголы будущего времени.

  • Проверка

  • Оценка задания: 1 балл за каждое выполненное упражнение.

5. На перекрестке:

- (Слайд 7) Дорога привела нас к перекрестку: одна дорога - к заливу прошедшего времени, а он находится на западе острова, где много холодных течений. Бухта настоящего времени на востоке. Так хочется искупаться в ласковом море, понежиться на теплом песочке. Чтобы определить направление правильно, надо знать, какие глаголы принадлежат прошедшему времени, а какие настоящему времени.

1 вариант - прошедшее время, 2 вариант - настоящее время.

  • Делал, делала, делали, сделали;

  • Нарисовал, нарисовала, нарисовали;

  • Создаю, делаю, позволяю;

  • Вырезал, вырезала, вырезали;

  • Совершила, совершил, совершили;

  • Провожу, приобретаю, помогаю;

  • Строю,начинаю,подсказываю.

  • Проверка по щелчку.

  • Оценки за выполненное задание выставляются в маршрутный лист.

6. Бухта настоящего. Музыкальная физкультминутка.

- Правильно выбранный путь привел нас в бухту настоящего. (слайд 8) Солнце здесь жаркое, вода теплая. Мы можем отдохнуть. Звучит музыка (" чунга- чанга")

7. В музее (Из истории игрушек )

- После непродолжительного отдыха мы путешествуем дальше и попадаем в город. Местная достопримечательность - музей. (Слайд 9) Давайте зайдем сюда.

  • Проверка домашнего задания(опережающее)

Рассказ - об истории игрушек, какие игрушки играли раньше наши бабушки и дедушки. А какие игрушки появились в наши дни и кто их создал. Слайд 10

  • Задание классу: во время экскурсии записать выделенные слова в текстах.

(Текст упражнения № 367, № 370 № 371.

  • Проверка (слайд 11).

8. В кафе «Визави»

- День подходит к концу, а мы еще не подкрепились. Я приглашаю вас в небольшое, но уютное кафе. (слайд 12)

Задание: при заказе блюд использовать в речи глаголы.

Меню кафе «Визави»

Салаты

Салат из авокадо

Салат из осетрины

Салат из языка с грибами

Супы

Борщ красный с фасолью

Суп куриный с гренками

Окрошка с квасом

Гарниры

Гречка с луком и грибами

Пюре картофельное

Рис отварной

Картофель фри

Десерты

Ассорти из ягод

Мороженое с сиропом

Банан запеченный с мороженым

Торт с лесными ягодами

Яблоки в карамели

Напитки

- Все ли слова вам знакомы? Что надо знать, чтобы не попасть в глупую ситуацию?

  • Проверка (слайд 13)

  • Я хочу заказала салат из авокадо.

  • А мы попросили принести мороженое с сиропом.

  • Я бы выпила яблочный сок и съела бы картофельное пюре.

  • -Наши мальчишки будут есть суп куриный и будут пить ягодный коктейль.

  • Выписать глаголы и указать время и род.

  • Взаимопроверка. Оценка.

19. Пролив будущего.

- Наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся на наш корабль, но осталось последнее препятствие. (Слайд 14) Вернуться на корабль сможет тот, кто переплывет пролив будущего сложного .

- Длина пролива - 12 километров. Один километр - один глагол. Вас 12 человек, кто поплывет первым?

Учащиеся называют глаголы. (Возможно меньшее количество по усмотрению учителя)

  • Оставшихся могут спасти товарищи.

Например: буду плыть, будешь плыть будут плыть, буду побеждать, будешь побеждать, будут побеждать.

III. Подведение итогов.

1. Рефлексия.

Итак, все в сборе. Мы садимся в уютные каюты (слайд 15) и обязательно оцениваем события дня. Это очень важная часть каждого нашего дня - понять, что он нам принес.

- какие эмоции испытали вы за время нашего путешествия?

- что показалось наиболее интересным? Наиболее трудным? Чему вы научились?

2. Оценка.

- Сосчитайте свои баллы, запишите итоговое количество.

«5»- «4»- «3»-

- Поднимите руки те, кто доволен своей оценкой.

- Значит, наше путешествие в страну выученных уроков оказалось не напрасным.

3. Домашнее задание (слайд 16)

Представьте, что вашему классу нужно подготовить кукольный спектакль для малышей детского сада. Расскажите, что нужно для этого сделать, с чего начать.

Кофе со сливками

Коктейль ягодный

Чай черный

Квас русский

Сокяблочный





Тема урока: Антонимы

Цели: 1. Образовательная:

а) знакомство со словами противоположными по лексическому значению; определение термина

2. Развивающая:

а) развить понятие об относительности того или иного признака предмета; что при одних обстоятельствах предмет может оказаться большим, а при других - маленьким, то глубоким, то мелким и т. д.

б) обогатить лексический запас учеников

3. Воспитательная:

а) воспитать доброжелательное отношение к окружающим, к природе, к животным.

Оборудование: таблица с пословицами и загадками, сюжетная картинка к стихотворению Г. Сапгира «Яблоко».

Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, частично - поисковый, метод стимулирования интереса к учению.

  1. Организационный момент: создание образовательной среды.

  2. Проверка домашнего задания. Работа в группах.

Ребята, цель нашего сегодняшнего урока повторить, обобщить, закрепить знания об антонимах, будем работать сегодня в группах, я проверю, как вы усвоили тему синонимы. Даю вам следующие задания.

Заполните клетки синонимами на а.

  1. Объяснения новой темы.

Итак, сегодня мы знакомимся с темой антонимы.

Записать определение в тетради. Антонимы постоянно встречаются в речи. Они оживляют речь, делают её выразительнее. Также антонимы встречаются в пословицах и загадках.

Работа с загадками и пословицами.

Назовите антонимы к словам: начало, свет, старый, поднимать, вправо, ерте, бүгін, ақ, жақсы, кең, биік, күн.

Ребята, как вы убедились, антонимы могут относится к разным частям речи: к существительным, прилагательным, глаголам, наречиям.





Вывод: (записать в тетради)

Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»А Н Т О Н И М Ы

Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»» существительные прилагательные глаголы наречия

враг старый поднимать рано

друг новый опускать поздно

Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, стол, тетрадь, карандаш, береза, корова, рука, нога.

Лексическая тема: «Осень».

Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»дождь холодно

Осень

Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»

Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»короткие дни, рано темнеет,

Урок по русскому языку «Игра «Звёздный час»»длинные ночи. поздно рассветает

Описание осеннего леса.

Работа с учебником. Упражнение № 1 стр. 50.

4. Закрепление: Помогите решить спор. Стихотворение Г. Сапгира «Яблоко»:

У прохожих на виду А Улитка - далеко.

Висело яблоко в саду А Теленок - озабочен

Ну, кому какое дело? Тем, что яблоко мало.

Просто яблоко висело. А Цыпленок - тем,

Только Конь сказал, Что очень

Что низко, Велико и тяжело.

А Мышонок А Котенку все равно:

Высоко, - Кислое - зачем оно?

Воробей сказал, - Что вы!

Что близко. Шепчет Червячок -

Сладкий у него бочок.

Задание группам: 1) Как говорили о яблоке Конь и Мышонок, Воробей и Улитка, Теленок и Цыпленок, Котенок и Червячок?

2) Почему каждый из них сказал о яблоке по - своему?

3) Кто из них прав?

5. Работа с текстом. Л. Пантелеев «В лесу».

6. Словарная работа: Улитка - ұлу

Червячок кішкентай құрт

Гриб - саңырауқұлақ

Береза - қайың

Историческая справка. Знаете ли вы?

Самая большая книга в мире находится в Америке. Её высота - 3 метра, толщина - 1 метр. Перелистывает книгу специальный

электрический аппарат. Самая маленькая русская книга - это сборник басен Крылова. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки. Самый длинный в мире алфавит у абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква. Самый короткий алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

7. Подведение итогов урока: Что такое антонимы? Антонимы делают нашу речь красочной, яркой и выразительной.

8. Домашнее задание: Написать 10 пар антонимов.



















19

© 2010-2022