- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка Однородные члены предложения
Урок русского языка Однородные члены предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондарева И.Г. |
Дата | 29.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Однородные члены предложения
(урок русского языка в 5 классе)
Цели:
-
Знать опознавательные признаки однородных членов предложения;
-
Уметь находить однородные члены предложения; обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах предложения;
-
Развивать орфографическую зоркость;
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи здоровьесбережения:
-
Увеличение двигательной активности у учащихся на уроке;
-
Снижение отрицательного воздействия чрезмерной нагрузки на обучающихся через физминутки;
-
Тренировка зрительного восприятия;
-
Предупреждение нарушений осанки у учащихся.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Комментирование записанных предложений.
-
Работа по карточкам.
-
Разминка «Замок».
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали.
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!
-
Словарный диктант.
Пропадать в темноте, исчезать в долине, прославлять героя, появиться на горизонте, аромат цветов, удаляться от берега, раздаваться издалека, багряный лист, удивительная картина, прекрасный пейзаж, родные места.
(Взаимопроверка с комментирование орфограмм, встретившихся при записи словосочетаний)
-
Синтаксическая разминка.
Бесшумно трепетали на осинке золотые, багряные, изумрудные листочки4.
-
В чем особенность данного предложения?
-
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-
Цели урока.
-
Актуализация изученного в начальной школе.
-
Какие члены предложения называются однородными?
-
Какие члены предложения могут быть однородными? Приведите примеры.
-
Изучение нового материала.
-
Наблюдение. Работа по учебнику ( Понаблюдайте!)
-
Какие однородные члены есть в предложениях?
-
Какими средствами они связаны?
-
В чем особенность интонации предложений с однородными членами?
-
Каковы особенности пунктуации в предложения с однородными членами, связанными только интонацией? Одиночным союзом и?
Вывод .
-
Физминутка.
У реки росла рябина,
У реки росла рябина.
А река текла, рябила.
Посредине глубина,
Там гуляла ры-би-на.
Эта раба - рыбий царь.
Называется пескарь.
-
Закрепление изученного материала.
-
Работа с учебником . Выполнение упражнения №461. (Комментирование орфограмм. Разбор предложений. Схема предложения).
-
Гимнастика для глаз.
Закроем глаза, открываем, закрываем, откидываемся немного назад. Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет теплый ветерок, и золотые колосья покачиваются от него, шепчут песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко-синий василек, а на его зеленом листике сидит божья коровка. Вот она расправила крылья и полетела вдаль, к голубому небу. И вы видите, как прекрасно все вокруг, как сливается золото поля с голубизной неба. И всю эту красоту дарит нам природа! Приглядитесь к ней и сумейте увидеть ее!
Откройте глаза.
-
Творческое задание. Словесная зарисовка вашего любимого уголка природы( 3-4 предложения с использованием однородных членов).
-
Итог урока.
-
Что нового узнали?
-
Чему научились?
15 Домашнее задание. Отметки за работу на уроке.