Конспект урока по русскому языку на тему: Глагол как часть речи. Инфинитив

Тема урока по русскому языку для 5 класса: "Глагол как часть речи. Инфинитив". Тип урока: комбинированный. Цель урока:  повторить и углубить знания о глаголе, его граммматических признаках, научиться объяснять языковые явления. Основные задачи урока:  * развитие умения самостоятельно формулировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений, правильно ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме, * развитие у учащихся речи, мышления, воображения; развитие умения давать самооценку своей де...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Глагол как часть речи. Инфинитив.

Цель урока: повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических

признаках; научиться объяснять языковые явления.

Задачи:

  1. образовательная: развитие умения самостоятельно формулировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений, правильно ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме;

  2. развивающая: развитие у учащихся речи, мышления, воображения; развитие умения давать самооценку своей деятельности;

  3. воспитательная: привитие устойчивого интереса к предмету, любви к русскому языку; воспитание чувства товарищества, взаимопонимания, дисциплинированности и ответственности.

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?


  1. Мотивация к уроку. Актуализация знаний о глаголе.

Создание коллаборативной среды.

Ребята, сейчас я вам прочитаю небольшое стихотворение, вы его внимательно послушайте, чтобы затем смогли ответить на мой вопрос.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Как вы думаете, о какой части речи повествуется в этом стихотворении?

- Конечно же, это знакомый незнакомец Глагол.

- А почему я так сказала ? (потому что мы его знаем, но ещё не всё)

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

Все встают в круг и, бросая мягкую игрушку друг другу, задают «тонкие» и «толстые» вопросы, при этом отвечая на них.

Учитель: Глеб, согласен ли ты с тем, что глагол - это одна из самых распространённых частей речи? Если да, то почему?

…………………………………………………………………………………………

- Ребята, как вы думаете, у кого был самый интересный или глубокий вопрос?

- А кто дал самый хороший ответ на вопрос?

ФО-взаимооценивание (наклейки 2-м учащимся)


  1. Определение темы и цели урока.

Учащиеся заранее разбиты на 3 группы (по 8 человек в каждой)

Групповая работа.

Задание: «Четвёртый лишний».

- Вычеркните лишнее, обоснуйте свой ответ, определите тему нашего урока. (написать на карточках)

1 группа: ходил, рисует, отдохнёт, решить

2 группа: думали, беречь, раскроет, создаёт

3 группа: стемнеет, прочитал, привезти, беседует

Выступления команд

Решить

Беречь

Привезти

- Почему эти глаголы оказались лишними? Ваши предположения……

- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?

- Значит, тема нашего урока ….......................(Глагол как часть речи. Инфинитив)

- Открываем свои тетради и записываем число, классная работа, тему нашего урока.

- Ребята, чему вы хотите сегодня научиться?

- Где мы можем узнать об инфинитиве?

- А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?

IV. Изучение нового материала.

- Давайте вернёмся к нашим глаголам и попробуем определить время.

(Время определить нельзя)

- А число? (Число также нельзя определить)

- Лицо? (Нельзя)

- Род? ( Нельзя)

- Теперь вы догадались, почему инфинитив называют неопределённой формой глагола? (Не показывает ни числа, ни времени, ни лица, ни рода)

Инфинитив -лат. слово и означает…..? неопредёлённая форма глагола

- Почему инфинитив выступает как начальная форма глагола? (выражает общее грамматическое значение глагола - значение действия)

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (что делать? Что сделать?) Приведите примеры.

- Какую особенность у инфинитивов вы ещё заметили? (глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы -ТЬ/ -ТИ)

- Например? (шагать, брести, плести, нести, петь…..)

-ЧЬ относится к корню беречь, стеречь, зажечь.

V. Закрепление изученного.

1) Работа у доски - с каждой группы по 1 человеку (ФО - звезда)

Игра «Будь внимателен!» Объяснить фразеологизм, дав ответ в форме инфинитива, записать, задать вопрос, определить суффикс.

  1. Зарубить на носу - запомнить

  2. Клевать носом - дремать

  3. Пропустить мимо ушей - прослушать

  4. Вставлять палки в колёса - мешать

  5. Делать из мухи слона - преувеличивать

  6. Обвести вокруг пальца - обмануть

  7. Держать язык за зубами - молчать

2) Групповая работа (создание ментальной карты - карты ума) по теме «Инфинитив»

3) Обсуждение работ - «2 звезды, 1 пожелание»

1 группу оценивает 2 и 3 группы

2 группу - 1 и 3 группы

3 группу - 1 и 2 группы

- Для чего нам нужны эти знания?

VI. Обобщение урока.

Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Мы с вами хорошо поработали. Результат у нас перед глазами.

VII. Постановка домашнего задания. (по Блуму) техника «ЛИСТ»

На «3» - упр. 582 стр.214

На «4» - найти и записать в тетрадь 7 пословиц с глаголами неопределённой формы

На «5» - придумать полезные советы на тему «ЗОЖ»

VIII. Рефлексия. Самооценивание. Обратная связь.

- Какие открытия вы для себя сделали?

- Интересно ли вам было на уроке?

- С каким настроением вы работали?

- Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?

- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных и заинтересованных учеников. А если у кого-то что-то не получилось - не беда. Вы всё равно узнали что-то новое, значит стали умнее.

На стикерах поставить себе оценку и ответить на вопрос: Что бы ты хотел узнать на следующем уроке?












© 2010-2022