Технологическая карта урока. Русский язык. Указательные местоимения (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мигузова Л.Г.

учитель русского языка и литературы высшей категории


Технологическая карта урока

  1. Педагогическое обоснование урока

Предмет, класс

Русский язык. 6 класс

Тема

Указательные местоимения

Тип учебного занятия

Урок первичного предъявления новых знаний

Дидактическая цель

Создавать условия для усвоения детьми нового знания; сформировать понятие об указательных местоимениях; вырабатывать умение употреблять указательные местоимения в речи; расширить лексический запас учащихся; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки; воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей

Планируемые результаты





Личностные результаты

развивать этические чувства, доб­рожелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, уметь понимать и сопереживать чувствам других людей

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Предметные результаты

самостоятельно и с помощью учителя получение новых знаний, обобщение и умение делать выводы;

умение находить указательные местоимения; умение изменять их, использовать в речи; умение структурировать полученные знания.

Структура занятия

Оргмомент

Целеполагание и мотивация

Актуализация

Систематизация и обобщение

Проблемное объяснение нового знания

Первичное закрепление

Проверка уровня обученности

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Рефлексия

Основные понятия

местоимение, разряды местоимений, указательное местоимение

Ресурсы:

основные


дополнительные

ПК

мультимедийный проектор

Microsoft PowerPoint

Internet Explorer

Microsoft Word

учебник

наглядный материал, раздаточный материал

Организация пространства

(работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах)

групповая, фронтальная, самостоятельная, в парах

2.Содержание урока и деятельности участников образовательного процесса

Этап урока

Содержание урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

УУД

1.Организационный этап

Создать позитивный эмоциональный настрой на урок

Слушают песню в исполнении Софии Ротару «Я, ты, он, она…»

«Задает» настроение, отношение и мотивацию учения. (Прием «Ассоциации»)

Расширение кругозора учащихся (П), развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации (Р)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Ученики выписывают в тетрадь местоимения из песни, определяют разряд.

Ученики:

-Не у всех местоимений мы можем определить разряд.

Ученики:

- Ученики формулируют тему урока.

Создание проблемной ситуации.
Учитель:

-Ребята, вы прослушали отрывок из песни. Вспомните и запишите местоимения, определите их разряд.

Учитель:

-А теперь прочитайте, что у вас получилось.

Учитель:

- У всех ли местоимений вы определили разряд? Учитель:

-Ребята, так о чем же сегодня мы будем говорить? Давайте выделим основные этапы действий, которые мы будем совершать, чтобы не ошибиться в определении разряда местоимений

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р). Поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы (Р)

3.Актуализация знаний.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Фронтальная работа

Отвечают на вопросы.

Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные.

Подлежащим, дополнением, определением.

Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.

Потому что обозначают лицо, человека, животное.

Они изменяются по падежам. Местоимение он изменяется по родам.

Возвратное местоимение себя указывает на то лицо, о котором говорят.

Оно не имеет именительного падежа и форм рода и числа.

Мой, твой, наш, ваш, свой.

Они указывают какому лицу принадлежит предмет.

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос-беседа.

- Что называется местоимением?


- Какие разряды местоимений вы знаете?


- Каким членом предложения может быть местоимение?

- Какие личные местоимения вы знаете?

- Как вы думаете, почему эти местоимения называются личными?

- Как изменяются личные местоимения?

- Что вы знаете о возвратном местоимении себя?

- Какова особенность возвратного местоимения?

- Назовите притяжательные местоимения.

- На что указывают эти местоимения?

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Поиск и выделение необходимой информации; умение работать со справочной литературой; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).

Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К)

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, другие средства получения информации. (П)

4. Систематизация

и обобщение

Организация работы по систематизации полученных знаний.

Фронтальная работа

Самостоятельная работа

Индивидуальная работа

1. Работа с презентацией.

Проводят рефлексию деятельности, контролируют и оценивают работу друг друга, выполняют распределительный диктант

2. Самостоятельная работа с самопроверкой

Дифференцированные задания с правом на выбор.
(3 уровня) (Приложение).

3. Индивидуальная работа («Волшебный сундучок»)

Учитель:

-Перед вами текст диктанта. Вставьте буквы, применяя изученное правило. Можете пользоваться алгоритмом.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать полученные знания (Р). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К)

Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П)

5. Проблемное объяснение нового знания

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала. Самостоятельная работа

Работа в парах

Учащиеся работают самостоятельно. Составляют памятку.

Ученики:

Тот, этот, такой, таков, столько.

Они служат для выделения среди других какого-либо определенного предмета, признака, количества.

Работают с информацией рубрики в парах.

Анализируют стихотворение А.Фета на раздаточных листах в парах.



Определяют роль и значение указательного местоимения.


Делают вывод об изменении указательного местоимения.

Учитель организует самостоятельную работу.

Учитель:

Беседа.

- Перечислите указательные местоимения.

- Для чего служат указательные местоимения?

- Найдите в учебнике значения указательных местоимений.

- Работа с рубрикой «Знаете ли вы, что…»

Работа со стихотворением А.Фета.

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня, и света,

Этот синий небосвод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и березы,

Эти капли - эти слезы

Эта ночь без сна,

Это все - весна!

- Какое указательное местоимение повторяется в стихотворении в разных формах?

- Каково значение этого местоимения?

- Со словами какой части речи оно согласуется?

- Сделайте вывод о том, как изменяется это местоимение

Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы (Р) Умение находить указательные местоимения, определять их значение

Физминутка

Учитель читает стихотворение:

Никто никому ничего не сказал,

Что Некто и с кем-то куда-то попал.

Никто ведь об этом ничто не узнал,

Что Некто зачем-то куда-то пропал.

А Некто с кого-то пример не берёт.

Он только худеет, не ест и не пьёт,

Не видит он даже, что некто идёт,

Он знает, что кто-то кого-то не ждёт.

В какой день недели, в котором часу

Тот Некто усвоит, что грусть не к лицу

Кому бы то ни было: этой, тому,

Нашему, вашему, даже ему?

Вернется когда-нибудь Некто к себе,

Не спросит он больше: "Доколе?" и "Где?",

В любой день недели он будет всегда

Повсюду, везде улыбаться тогда.

Если встречаются местоимения, изученные на уроке, то ребята хлопают

6. Первичное закрепление

Проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию Самостоятельная работа.

Работа в парах "Собери пословицы". Запиши их, вставляя пропущенные буквы. Решение учебных задач повышенной трудности

Работают с раздаточным материалом. Находят части пословиц и соединяют их. Объясняют выбор

Выполняют задания самостоятельно, при проверке оценивают друг друга.

Учащиеся работают на раздаточных листах, находят указательные местоимения, подчеркивают как член предложения, объясняют свой выбор, оценивают друг друга.





Работают самостоятельно, определяют разряд местоимений, при устной проверке оценивают друг друга.

Проблемная ситуация.

Учитель:

- А теперь работаем на скорость. Кто быстрей соберет пословицы, вставит правильно местоимение

Работа по вариантам.

- Образовать все возможные формы местоимений.

Вариант 1: такой, этот, таков

Вариант 2: тот, столько, такая.

Коллективная работа.

- Найдите указательные местоимения, подчеркните как член предложения.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (М.Лермонтов).

Строжайше б запретил я этим господам на выстрел подъезжать к столицам (А.Грибоедов)

Природа - мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни (Н.Некрасов)

Кто живет не для кого, тот не живет и ради себя (Сенека)

Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства (В.Ключевский)

Добродетель состоит не в том, чтобы удерживаться от порока, а в том, чтобы не стремиться к нему (Б.Шоу)

Диктант с заданием.

- Запишите словосочетания, определите разряд местоимений.

Такой большой, какой маленький, твой карандаш, наше дело, с некоторых пор, нисколько не жалко, никто не придет, никогда не говори никогда, никто не услышит, ты да я, да мы с тобой, который час, сколько стоит, произошло нечто интересное, несколько раз, мы приедем.

(Устная проверка.)

Поиск и выделение необходимой информации (Р); умение структурировать полученные знания (Р). Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К) эффективно сотрудничать в совместном решении задачи (К)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(По выбору учащихся)

1. Составь игру по примеру Игра «Определи разряд»
Или сочинить сказку.
(Задание повышенной сложности: работа с одаренными детьми)

2. Составьте словарный диктант, используя изученные местоимения (Высокий уровень)

3. Выучите правило и выполните упр.в ПТ №2 (Базовый уровень)

1.Учащиеся знакомятся с домашним заданием

1.Учитель просит познакомиться с домашним заданием. Организует деятельность учащихся по самостоятельному определению объема той работы, которую каждому школьнику нужно выполнить индивидуально дома

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

8.Рефлексия (подведение итогов)

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Оценивают с помощью мимики

Технологическая карта урока. Русский язык. Указательные местоимения (6 класс)Технологическая карта урока. Русский язык. Указательные местоимения (6 класс)Технологическая карта урока. Русский язык. Указательные местоимения (6 класс)

Совместно с детьми соотносит запланированные и достигнутые результаты.
Какая была тема урока? Какая цель урока? Ответьте себе каждый на вопрос, а добился я чего хотел? Получил необходимые знания?

Учитель просит оценить свой результат работы, свою деятельность и свои эмоции от урока (положительные, никаких эмоций, отрицательные эмоции) с помощью мимики. Ставит оценки за урок. Подводит итог. Благодарит ребят за работу.

Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибки и их причины, пути их решения (Р). Умение формулировать своё мнение (К)

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)


© 2010-2022