Урок по теме: Домашние животные и птицы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 4 класс

Тема урока: Домашние животные и птицы

Цели:1.Укрепить и углубить знания, ознакомить с домашними животными и

птицами, научить грамотному чтению и правописанию,активизировать

словарный запас учащихся

2.Развивать коммуникативно-речевые навыки, аналитическое и крити-

ческое мышление, воображение, память, внимание.

3.Воспитывать познавательный интерес, нравственныекачества,побуж-

дать любовь к животным и птицам.

Тип урока: комбинированный урок с использованием элементов интерактив-

ного обучения

Методы:репродуктивный,практический,интерактивный,словесный,частично-

поисковый.

Оборудование:запись на доске, учебник,слайд «Домашние животные и пти-

цы»,АКТИВборд,карточки -тесты,сигнальные карточки.

ХОД УРОКА

I. Орг. этап

Подготовка учащихся к уроку.

II.Этап проверки домашнего задания

Упражнение 5,составить предложения. (Взаимопроверка)

Кто как голос подаёт. (Соедини правильно)

Курица кукарекает

Петух кудахчет

Цыплёнок крякает

Гусь пищит

Сорока каркает

Ворона стрекочет

Утка чирикает

Воробей гогочет

III.Этап актуализации

Сообщение темы урока

Формулирование целей урока

IV.Этап формирования новых понятий, изучение нового материала

Слово учителя (Пересказ сказки «Домашние животные и птицы»)

Просмотр слайдов.

Чтение сказки учителем. Хоровое произношение слов: дом, домашний, домашняя работа, домашнее животное, домашние животные, домашняя птица, домашние птицы; возить сено, возить дрова; молоко, масло, мясо, творог, кефир.

Словарная работа

Домашние животных - үй жануарлары

Возить-тасу

Сено-шөп

С тех пор-содан бері

Чтение текста уч-ся.Беседа по вопросам:

-Кто пришёл к человеку?

-Что они сказали?

-Что животные умели делать?

-Почему эти животные и птицы называются домашними?

Выполнение упражнения.Выписать существительные.(Кто? Что?)

ФИЗМИНУТКА

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон,два наклон

Зашумел листвою клён

V.Этап формирования умений, навыков,закрепление нового материала

Игра «ХОРОШО» и «ПЛОХО» (Учащиеся выбирают позицию)

Крошка-сын к отцу пришёл

И спросила кроха

« Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Учитель произносит ситуации, а учащиеся выбирают позицию,комментируя

ответы.

Упражнение 4, стр.136.Дописать предложения.

Тесты-карточки

1.Апельсин, груша,виноград, слива,яблоко-

А:Фрукты Б:Овощи С:Ягоды

2.Курица, петух, гусь, петух-это

А:Домашние птицы

Б:Дикие птицы

С:Птицы, которые улетают на юг

3.Картофель, огурец, капуста, горох, свёкла-это

А:Овощи Б:Фрукты С:Ягоды

4.Род существительных:солнце, поле, море,окно

А:Средний род Б:Женский род С:Мужской род

5.Слова СТОЛ,ДОМ,МЕЛ,ПЕНАЛ

А:Мужского рода Б:Женский род С:Средний род

6.Слова ЧИТАЕТ, ДУМАЕТ, РИСУЕТ, ГОВОРИТ-это

А:Существительные Б:Имена прилагательные С:Глаголы

7.Род прилагательных ДОБРЫЙ, СМЕЛЫЙ, ХОРОШИЙ

А:Средний род Б:Женский род С:Мужской

8.Безударные гласные проверяются

А:Правописанием Б:Переносом С:Ударением

9.НЕ с глаголами пишется

А:Слитно Б:Через чёрточку С:Раздельно

10.КОЛИБРИ - это

А:Самое крупное животное Б:Самая высокая птица

С:Самая маленькая птица

Работа по картине стр.137

Кто здесь лишний?

Загадки

Есть крылья Летит -не птица

А не летает. Воет -не зверь

Ног нет,

А не догонишь.

КРОССВОРД

1.Посмотрите-ка, какая- 2.Длинное ухо, комочек пуха.

Вся горит ,как золотая Прыгает ловко, грызёт

Ходит в шубке дорогой морковку.

Хвост пушистый и большой

3.-Вот так лошадка!- 4.Зимой беленький,

Воскликнул Андрейка.- а летом серенький

Словно большая Никого не обижает,

Тетрадка в линейку а всех боится.

5.Мордочка усатая, 6.Он высокий и пятнистый,

Шубка полосатая, С длинной-длинной шеей,

Часто умывается, И питается он листьями-

А с водой не знается Листьями деревьев

л

и

С

а

к

р

О

л

и

к

з

е

Б

р

а

з

А

я

ц

к

о

ш

К

а

ж

и

р

А

ф


VI.Этап подведения итогов урока

Обобщающая беседа. Интерактивная методика. «МИКРОФОН» Комментирование оценок. (По набранным жетонам уч-ся выставляются оценки)

VII.Этап информатизации домашнего задания

Упражнение 7(2), стр.137.Составить рассказ «Моё любимое животное»

Объяснение д/з







© 2010-2022