- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект на тему: Обособленные определения
Конспект на тему: Обособленные определения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермекбаева Ф.К. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Таныстым»
Оқу ісі жөніндегі орынбасары:
Дата: 17.02.2016 г Класс: 8 «А»
Тема: Обособленные определения.
Цель урока: дать понятие об обособленных определениях, выработать у учащихся умение отличать согласованные определения от других второстепенных членов предложения, пополнить у учащихся лексический запас слов, воспитывать любовь к Родине, учить ценить достояние народа.
Ожидаемый результат: проверят уровень своей пунктуационной компетентности.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
наглядности
3 мин.
-
Организационный момент.
-
Тренинг
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Деление на группы
Приветствуют учителя
Выполняют задания тренинга, создают коллобаративную среду.
делятся на две группы
«Лидеры»
«Умники»
слайд 2
5 мин.
II.Мозговой штурм
Решение ребуса
Какие члены предложения относятся к второстепенным?
С какими обособлениями вы знакомы?
Какие члены предложения обособляются?
Ученики проявляют свои знания.
Быстро решают ребус
отвечают на вопросы
дополнение, обстоятельство и определение
обособленные дополнения, обособленные обстоятельства
ребус
слайд
20 мин.
III. Актуализация знаний.
По методу «Подумать- сговориться- обсудить»
проводит повторенье и изучение новой темы.
Задание двум группам:
1- группе : Составить постер используя стратегию «Фишбоун»на тему:
Что такое обособленные обстоятельства?
2- группе : Составить постер используя «Ромашку Блума» на тему: «Что мы знаем об определении?»
Ромашка Блума
Фишбоун
Объяснение нового материала
Обособляются
Согласованные определения, стоящие перед определяемым существительным и отделенным от него другими членами предложения
К концу января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишневые сады
Любые определения , если они относятся к личному местоимению
Дружившие с детства, они никогда не расставались.
Довольные и счастливые, мы возвращались в свой лагерь.
Согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после определяемого существительного
Ветер, теплый и ласковый, разбудил цветы на лугу.
слушают учителя, знакомятся с новой темой
10 мин.
IV. Закрепление урока.
Работа по учебнику упражнение 4,5
Учащиеся проявляют свои способности по данной теме.
Выполняют задание у доски
учебник
слайды
3 мин
V. Итог урока
Напишите небольшое эссе, используя согласованные определения на тему «Моя Родина- Казахстан»
Ученики пишут небольшое эссе, используя согласованные определения
3 мин.
VІ . Этап рефлексии:
- О чем говорили на уроке?
- Что удалось без особых усилий?
- Что было трудно?
Оценивают работу своих одноклассников
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Стикеры
фишки
1 мин.
VI. Домашнее задание. Упр 7, 8 Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках.