Методическая разработка урока в 7 классе на тему: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Методическая разработка урока

в 7 классе на тему: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»

учителя МОАУ «СОШ №10» г. Оренбург

Фуфаевой Натальи Александровны

Цели урока:

1) дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах его выделения запятыми;

2) вырабатывать умение видеть определяемое слово, причастие и все зависимые от него слова;

3) воспитывать ответственность за результаты учебного труда.

Оборудование урока:

1) медиапроектор;

2) карточки с индивидуальными заданиями для учащихся, тесты;

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учителя. Запись даты и темы урока.

Объявление целей урока.

2.Повторение раннее пройденного материала.

Проверка знаний учащихся по теме: « Роль причастий в словосочетании»

Слайд № 1

Найдите словосочетания, в которых причастие является зависимым словом:

1)Любимый родными, связанный мамой

2)Записанная учеником, приближающийся ураган

3)выполненное здание , потерянное время

Найдите словосочетание, в котором причастие является главным словом:

1)Приобретённые книжки, опрокинутое ведро

2) Выполненный художником, запертая комната

3)Покрыто тучами, полностью закрытый

В это время трое учащихся выполняют задания по карточкам:

(карточки проверяются в конце урока)

Карточка №1

1. Вставить пропущенные буквы, объяснить графически их выбор:

В чернеющ_м лесу, шумящ_м потоком, о льющ-мся дожде, задымивш_юся речку, закрасневш_йся зари, у волнующ_гося озера, колеблющ_мсяветерком.

Карточка № 2

1.Вставить пропущенные буквы, объяснить графически

их выбор:

Поросш_м болотом, на раскачивающ_юся берёзу,

Сгибающ_хся колосьев, расстилающ_йся тучи, о

бушующ_м океане,осыпающ_йся листвы,

о хранящ_хся письмах, сражающ_мися отрядами.

Карточка №3

1. Вставить пропущенные буквы, объяснить

графически их выбор:

на раскачивающ..ся березу. за скачущ_м всадником, от расстилающ_гося озера, при льющ_мся свете, сражающ_м_ся отрядми, осыпающ..йся листвы веселящ_йся молодёжи.

3. Объяснение нового материала.

Беседа по вопросам

-Что мы называем причастием причастием?

-Как склоняются причастия?

- Каковы условия выбора окончаний в причастиях?

- Каким словом может быть причастие в словосочетании?

Учитель: Ребята, а к нам пришли замечательные гости гости!

Учащиеся инсценируют стихотворение

Лиза: Кто высунул в калитку нос?

Вася:

Кто?! Злобный и рычащий пёс.

Вчера, стоявший на пути, он не давал мне в сад войти.

Любой, привязанный к столбу, вот так бы злился на судьбу.

Я косточку ему принёс.

И был облизан. Прямо в нос!

Учитель: Мы знаем, что причастие, как и глагол, может иметь при себе зависимые слова, но может и не иметь. Причастие, не имеющее зависимых слов, называется одиночным, а причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.

Учитель: А как вы думаете, легко увидеть в тексте причастный оборот?

Максим: Конечно, он же выделен запятыми.

Учитель: Но,ребята, не всегда причастный оборот выделяется на письме запятыми. Сегодня мы как раз и поговорим о правилах обособления причастного оборота. Посмотрите на примеры внимательно. Может быть, вы сможете сформулировать это правило.

Даша: Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом, да? А если стоит после определяемого слова, то выделяется. Вы согласны со мной?

Учитель: Верно. Здесь причастный оборот стоит перед определяемым словом и не обособляется. А здесь он стоит после определяемого слова и обособляется. Теперь у нас есть правило. А дальше мы будем учиться его применять. Вот текст. Прежде чем расставить в нём пропущенные запятые, найдём все причастия.

На доске текст

Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. По скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене он ловко взобрался наверх и скрылся в тёмном провале окна.

Учитель: Эти слова - причастия. Что указывает на это?

(Ответы учащихся)На это указывают их суффиксы и то, что они образовались от глагола. Как все причастия, эти слова обозначают признак предмета по действию. Каких же предметов? Давайте найдём определяемые ими слова.

-Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. Он ловко взобрался по скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене и скрылся в тёмном провале окна

Учитель: Причастия относятся к этим словам. От них мы задаем вопросы.

Теперь мы должны выяснить, какие слова относятся к причастиям. Благодаря тому мы нашли определяемые слова и обозначили границы причастных оборотов, значит мы легко найдем причастные обороты и обозначим их запятыми. (Расставляются знаки препинания)

Работа с учебником. Чтение правил на странице 31,33.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево

И берёмся вновь за дело.

4.Закрепление изученного по теме. Отработка умения находить причастные обороты в предложениях.

Работа в группах.

1 группа( слабые учащиеся). Упражнение № 72

2 группа. Упражнение№70

3 группа( сильные учащиеся). Выполнение теста по теме «Причастный оборот»

5.Итоги урока

-Чему вы научились на этом уроке?

- Дайте определение причастного оборота. Приведите примеры.

- Когда причастный оборот выделяется запятыми? Приведите примеры.

6. Домашнее задание.

Домашнее задание: п.12, упр.73



© 2010-2022