Тема: «Верьте, люди, в чудеса: этот мир прекрасен!» ( Стихотворение К. Бальмонта «Золотая рыбка».)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Верьте, люди, в чудеса: этот мир прекрасен!»

( Стихотворение К. Бальмонта «Золотая рыбка».)

Цель: на основе стихотворения К. Бальмонта подвести учеников к осознанию воздействия великой силы поэзии на художественно- эстетическое развитие человека.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта (стихотворение «Золотая рыбка»);

- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологические высказывания на заданную тему;

- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.

Развивающие:

- развивать умение представлять в своем воображении образы и картины, описанные автором в стихотворении;

- развивать умение определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;

- развивать умение связно рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;

- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;

- расширять активный запас слов учащихся

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к внимательному прочтению литературного произведения;

- воспитывать интерес к изучению литературы;

- Осуществлять межпредметную связь литературы с музыкальными произведениями;

-формировать у учащихся навык сотрудничества;

- Совершенствовать духовно-нравственные качества личности.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

-знать содержание прочитанного произведения;

- уметь воспринимать и анализировать текст;

- уметь формулировать идею, проблематику произведения;

Метапредметные УУД (формирование и развитие универсальных учебных действий)

1. Личностные:

- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;

- иметь желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- отстаивать при необходимости свою точку зрения;

- выражать свое собственное мнение;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

2. Регулятивные:

- планировать свои действия;

- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- уметь работать в группах.

3. Познавательные

- осуществлять поиск нужной информации на основе текста стихотворения;

- использование различных источников информации.

4. Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;

- формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;

- допускать существование различных точек зрения

Характеристика деятельности учащихся:

- внимательное прочтение текста;

- находить в тексте яркие образы;

- объяснять лексическое значение слов с опорой на текст;

- определять тему и идею стихотворения;

- самостоятельно оценивать свои достижения;

- эмоционально и осознанно воспринимать лирическое стихотворение;

- осуществлять поиск нужной информации на основе текста стихотворения;

- высказывать и выражать свои мысли в устной форме;

- анализировать содержание текста, выделять главное;

- устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения

Тип урока: Изучение новой темы.

Вид урока: Комбинированный (объяснение нового материала, момент исследования и закрепления).

Формы работы: работа в группах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с текстом, творческая работа.

Методы:

  1. Эвристический.

  2. Метод эмоционально-образного постижения.

  3. Метод творческого чтения.

  4. Метод самостоятельно-исследовательской работы.

Средства обучения: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, колонки, ноутбук для прослушивания музыкальных композиций

Для учителя:

наличие конспекта, презентация, музыкальные композиции (Pariyat «Волшебная музыка гитары», Ф. Шопен «Хрустальная грусть»), памятные подарки (календари).

Для ученика:

текст стихотворения «Золотая рыбка», Таблица «Вопрос-ответ», ручки, чистые листы, искусственные пруды (на ватманах), клей, изображения рыбок (золотые, белые, черные), цифры (от 1-5).

Ход урока



  1. Организационный момент

- Добрый день, «чудесные» дети!

-Почему «чудесные»? Да потому что в этом прекрасном мире, именно в прекрасном мире, в котором мы живем, все чудесно. И то, что мы живем в этом мире, это уже и есть чудо.

-А вы верите в чудеса?

-А во что вы верите?

(комментарии учителя на высказывания учеников)

  1. Мотивация к учебной деятельности

а) притча

-Я предлагаю вам прослушать притчу.

(Звучит музыкальная композиция «Волшебная музыка гитары». Исполнитель «Pariyat».)


Притча о вере

Ты веришь в волшебство? - спросила жизнь, находящаяся повсюду.

- Нет, - ответил человек, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.

- Ты веришь в вечную любовь? - спросила жизнь, находящаяся повсюду.

- Нет, - ответил человек, - любви не существует.

- Ты веришь в мечту? - спросила жизнь.

- Нет, - ответил человек.

- Ты веришь в доброту?

- Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь.


- Ты веришь в желания?

- Да, но мои желания никогда не осуществляются….

- Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся…

- Но почему?! - крикнул человек.

- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера - дает возможность. Возможность - показывает направление. Направление - открывает путь. А путь, путь ведет к исполнению желаний.

б)Беседа

- О чем эта притча?

-Какое самое главное слово в этой цепочке?

Вера-возможность-направление-путь

-Почему?

в)Формулировка темы урока

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- Тема нашего урока……

3. Построение нового знания

- Я думаю, что литература помогает раскрывать человеку глаза на мир, на окружающую действительность, на самого себя.

К теме о вере человека обращались писатели как 19 века, так и 20. Актуальна эта тема и в наши дни.

3.1. Слово о Константине Бальмонте

- Я предлагаю вам познакомиться сегодня с творчеством Константина Бальмонта, поэта Серебряного века. Он создавал свои чудесные и философские произведения в конце 19 в начале 20 века.

Судьба поэта - и человеческая, и литературная, - это история взлетов и падений, громкой славы и долгого забвения, отрицания и утверждения.

Но поэт видел прекрасное в обыденном и верил, что мир прекрасен.

И он скажет: «И кто открыт миру, тот всматриваясь внимательно вокруг себя в бесчисленные жизни, в нечетные сочетания линий и красок, всегда будет иметь в своем распоряжении солнечные нити, и сумеет соткать золотые и серебряные ковры».

-Как вы понимаете эти слова поэта? О чем они?

- Мы возьмем это высказывание в качестве эпиграфа к нашему уроку.

3.2.Чтение стихотворения «Золотая рыбка»

(Ф. Шопен «Хрустальная грусть».)

- И именно сейчас, слушая мелодию Фредерика Шопена «Хрустальная грусть», вы попадете в прекрасный мир Константина Бальмонта. Стихотворение «Золотая рыбка».

3.3. Беседа на восприятие

- Какие чувства у вас вызвало стихотворение?

- Все ли вам понятно? Какие вопросы у вас возникают?

(- Мы попробуем найти ответы.)

3.4. Анализ стихотворения

а) Задание в группах

- Предлагаю вам выполнить задание в группах. Внимательно прочитайте стихотворение, ответьте на вопросы и впишите ответы в таблицу. Посмотрим, кто из вас оказался внимательнее. «Прекрасные» и «чудесны» дети, желаю вам удачи! (названия групп)

Таблица

Вопрос

Ответ

1

Где все происходит?

2

В какое время года?

3

В какое время суток?

4

Что мы слышим?

5

Что мы видим?

6

Какие чувства живут в этом поэтическом мире?

После выполнения задания одна группа зачитывает ответы, вторая внимательно слушает, исправляет или дополняет.

Ответы учащихся сопровождаются показом слайдов презентации. Комментарии учителя.

б) Создание картины при помощи слов.

- Попробуйте при помощи слов описать мир, в который мы попадаем. Какой он?

(Прекрасный, великолепный, божественный, чудный, чудесный, райский, поразительный, красивый, бесподобный, дивный, восхитительный ,волшебный, удивительный, сказочный, потрясающий, изумительный, непревзойденный…..)

в) Беседа

-Как чувствуют себя гости замка?

- Проанализируйте: Как меняется настроение гостей?

-Кто нарушает тишину?

- Кто-нибудь видел из гостей золотую рыбку?

г) задание в группах

-Выполнить задание в группах.

- Внимательно прочитайте, что говорит поэт о золотой рыбке. Запишите.

(Ответы учащихся, просмотр слайда)

«была в пруду»

«мелькала в пруду»

«от нее музыка звучала»

«промелькнет, и вновь видна меж гостей улыбка»

- Пока эта рыбка в пруду, что происходит в мире, который предстает перед нами в этом стихотворении? (Чудеса)

д) Лексическая работа

- Описывает ли поэт рыбку?

(Рыбка золотая.)

(Поэт создает эпитет.)

- Что такое эпитет?

(Эпитет - художественное определение предмета, дающее яркую, выразительную характеристику предмету.)

Пример: прекрасный мир

- Значит, она какая?

- Постройте синонимическую цепочку.

Волшебная- чудесная-божественная-дивная

- А что такое постоянный эпитет?

Постоянный эпитет - это красочное определение, неразрывно сочетающееся с определяемым словом и образующее при этом устойчивое образно-поэтическое выражение

(Это эпитет, который переходит из произведения в произведение)

-В каком литературном произведении вы уже встречали образ золотой рыбки?

- Какова ее роль в сказке?

(В сказке Пушкина она творит чудеса и дарит материальные богатства.)

-А что дарит людям в стихотворении Бальмонта золотая рыбка?

(Она творит чудеса: дарит людям любовь, весну, радостное настроение, музыку, счастье, веселье….)

- Но только ли это пытается донести до нас поэт?

-Обратите внимание на последнюю строфу стихотворения:

Взор ко взору шепчет: «Жду!»

Так светло и зыбко,

От того что там в пруду -

Золотая рыбка.

- В каком значении употребляется слово светло?

(светло-приятно-радостно)

-В каком значении употребляется слово зыбко?

(зыбко-ненадежно-сомнительно-непостоянно)

-Не правда ли странно?

Вспомните притчу, которую вы услышали в начале урока. Почему человек был несчастлив?

(Потому что он ни во что не верил.)

- Человеку свойственно сомневаться?

-В чем сомнение?

(Сомнение разрушает веру)

-По мнению Бальмонта, в жизни каждого человека есть своя золотая рыбка, которая напоминает нам о том, что мир прекрасен. Готова исполнить все, что мы захотим, чтобы поддержать веру людей в чудеса.

-А люди во что верят?(Ответы учеников)

- А это и есть чудеса. Главное, верить.

4.Рефлексия учебной деятельности

- Мы познакомились с творчеством….

- Прочитали и проанализировали стихотворение…

- Какое открытие вы сделали, прочитав и проанализировав стихотворение?

-А теперь я предлагаю поселить рыбок в наши искусственные пруды.

- Если вы верите, что чудеса в этом прекрасном мире происходят, запустите золотых рыбок, если в вас только проснулась вера в чудеса - поселите белых рыбок, а если среди вас есть те, кто не верит в чудеса, предлагаю вам запустить в этот прекрасный пруд черных рыбок.

5. Домашнее задание

- Предлагаю дома написать небольшую творческую работу:

сочинение или стихотворение. Возможно, кто-то из вас создаст прекрасные поэтические строки.

Начните так: «Я верю в то, что мир прекрасен…» (может быть, успеем на уроке, тогда д/з будет другое)

6.Оценка работы на уроке.

- Перед вами цифры от 1-5, оцените свою работу на уроке. 5- наивысшая оценка

7. Выводы

-Я хочу закончить наш урок словами К. Бальмонта. В стихотворении «Верьте мне…» он обращается ко всем нам, людям.

«Верьте мне, обманутые люди,

Я как вы, ходил по всем путям,

Наша жизнь есть чудо в вечном чуде,

Наша жизнь - и здесь, и вечно там».

-Верьте, мои чудесные и прекрасные ученики! Спасибо вам! Примите от меня на память эти волшебные открытки.



© 2010-2022