Урок – практикум в форме деловой игры «Корректор» 5 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




Урок - практикум

в форме деловой игры

«Корректор»

5 класс







Цели урока:

-воспитание орфографической и пунктуационной зоркости;

-совершенствование навыков правописания;

-формирование норм правильной литературной речи;

- расширение лексикона учащихся.

Оборудование:

  1. толковые и орфографические словари;

  2. листы с заданиями, карточки, таблицы.







Ход урока.

1. Организационный момент:

«Минутка приятных воспоминаний».

(Учитель предлагает учащимся закрыть глаза, вспомнить о чём-то очень хорошем и улыбнуться).

2.Вступительное слово учителя.

- Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное - доброе начало.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-практикум в форме деловой игры «Корректор»


  1. Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были определить по толковому словарю значение слов корректор, корректура, корректировать и составить с ними словосочетания.

Корректор- работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуры.

Корректура- процесс исправления ошибок и недостатков на оттиске типографского набора.

Корректировать-

1. вносить коррективы, поправлять.

2. читать корректуру чего-нибудь.

Вопросы:

-есть ли среди этих слов многозначные? Почему вы так думаете?

-как можно перенести слово корректор?

Прочитайте, какие словосочетания вы составили.

(Дети читают составленные словосочетания).

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать корректор? ( хорошее знание языка; орфографическая и пунктуационная зоркость; внимательность; аккуратность).

4. Практическая часть.

А) Проверим свою орфографическую зоркость.

Отгадать загадку, выписать из неё слова с известными орфограммами, обозначить их.

Карточка №1.

Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я;

Бывают на сосне, на ёлке,

А называются - иголки.

- Укажите слова, в которых больше звуков, чем букв. (ежа, ёлке).

- Укажите слова, в которых имеются только звонкие согласные. (они, для, ежа, видел)

Б) Найдём и исправим ошибки.

В редакцию газет и журналов приходят тысячи писем от читателей, многие из них публикуются. Но очень часто эти письма приходится править, так как в них огромное количество ошибок. Одно из таких писем в наш корректорский отдел передал болгарский поэт И.Босев.

Карточка №2

Жалоба.

Дядя, прашу тебя, памаги

Тваей плимяннице Оли,

А то небудет её наги

В этой пративной школе.

Мне вчера за дектант на слава

Учитель паставил «два»,

А сам сказал, что маю работу

Даже несмок прочетать.

Попроси ево, дядя, исправить двойку

И паставит мне «пять»

(Каждому ученику даётся отпечатанный текст, где и проводится правка, кроме того, текст находится на слайде. С этим текстом работает кто-то из учеников)

Задание:

Найдите слова, которые:

-проверяются с помощью словаря;

-изменением формы слова;

-проверяются с помощью других правил.

Верным помощником корректора является словарь. Словари бывают разные. Подумайте, какие словари вам нужны, чтобы выполнить эту работу.

В) С помощью словаря проверьте написание следующих слов:

Карточка №3

Скворе-ник, коне-но, пустя-ный, вос-милетка, воз-мём, сантим-тр, алфав-т, ко-екция, Сп-сибо, благ-дарю, изв-ните, исч-зать, тр-сти, бл-стеть, д-лина.

Г) Орфографическая «дуэль».

(словарный диктант с взаимопроверкой).

1 вариант. 2 вариант.

Багряный лист исчезать с горизонта

Беседовать с другом относиться заботливо

Стремиться к победе видно издалека

Проливать воду здесь

Слушать внимательно пропадать в темноте

Раздаваться издалека повествование

Сумерки изредка раздаваться

Здесь появление солнца

Исчезать в долине багровый закат

Прославлять героя беседовать с преподавателем

Появиться на горизонте оранжевая настурция

Пропадать в трясине сильное землетрясение

Удаляться от берега удивительная картина

Оранжевый цвет преодолеть трудности

Аромат цветов прославлять народ

Удивляться успехам заливать водой

-«Дуэлянтов» выбираем при помощи языковых загадок. Отгадавший выходит к доске и «сражается» до первой ошибки.

Загадки:

  1. Закричу, зажурчу, под небеса улечу. (вертолёт)

  2. Чёрная речка под землёй сотни километров течёт.(нефтепровод)

  3. Он с хоботом резиновым, желудком парусиновым, а загудит мотор - глотает он и пыль, и сор.(пылесос)

  4. Хвостом пьёт, клювом отдаёт. (водопровод)

Д) Знаки препинания.

Однажды в типографию проникли воры и украли все знаки препинания. За работу, корректоры, восстановим знаки препинания.

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поёт синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поёт салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке.

Е) стилистическая правка.

«Толковый словарь» нерадивого ученика.

Прикол - присоединение булавкой

Прилежание -присоединение к лежащим.

Придрался - присоединился к драке.

Признался - присоединился к знающим

Припаял - присоединил с помощью паяльника

Приключение - присоединение к ключу.

Приголубил - присоединил к голубю.

Определите, какие из этих слов объяснены неправильно.

Объясните их сами, подобрав синонимы.

  1. Итог урока.

Урока время истекло…

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно!



    © 2010-2022