- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русской литературе в 8 классе по теме Слепой музыкант
Урок по русской литературе в 8 классе по теме Слепой музыкант
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Байманова А.Б. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет/Дата | Литературное чтение Класс 8 | ||
Тема урока Эпиграф урока
| В. Г. Короленко «Слепой музыкант»,Этюд в чёрно-белых тонах. «Человек создан для счастья как птица для полёта»В.Г. Короленко | ||
Ссылка | Госстандарт Учебник «Литературное чтение» для 8 класса | ||
Цели урока | Смогут рассмотреть особенности мира героев В.Г.Короленко, его восприятие мира через осмысление образной системы повести «Слепой музыкант»; Смогут проанализировать и сравнить и образы героев, смогут оценить одноклассников, создать атмосферу сотрудничества. | ||
Ожидаемые результаты обучения для учащихся | Умеют сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста. Умеют оценивать результаты работ своей деятельности или деятельности одноклассников. Умеют работать в команде, в паре. | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус; умение работать в группах; развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; развивать чувство личной ответственности за свою жизнь, за свое предназначение в ней. Использование стратегий критического мышления активизируют мышление учащихся, умение работать в группе. | ||
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Вводная часть. Создание психологического настроя на урок. Метод Ассоциации Проверка домашнего задания.
| 5 мин. | Учитель приветствует учеников, проводит разминку: Ассоциация к слову счастье Запишите слово «Счастье» и подберите ассоциативный ряд к этому слову, используя синонимы, антонимы (оформление на постере, групповая работа) - Затем проверяет домашнее задание. Вопросу о том, что такое счастье, где его границы и в чём смысл, посвящает писатель Одно из самых замечательных произведений «Слепой музыкант» Групповая и парная работы по прочитанному произведению | Ученики здороваются с учителем, пишут пожелания на стикерах друг другу. Учащиеся подбирают синонимы,антонимы (примерные ответы) (хорошая жизнь,любовь,радость, богатство,удача, успех, забота,здоровье,исполнение желаний,несчастье, беда, горе,потеря, болезнь,смерть, утрата,ненависть и.тд.) |
Деление на группы «Музыкальные инструменты». Составление правила группы. Распределение ролей в группах. | 3 мин | Весь класс выходит к доске. Условие: Ребята становятся в одну шеренгу и делятся по названиям музыкальных инструментов | Ученики выходят к доске. Становятся в круг, внимательно слушая учителя, Делятся на группы с помощью техники «Музыкальные инструменты». Затем ученики совместно составляют правила для групп, распределяют обязанности в группе. |
Вызов. Повторение изученного Групповая работа Приложение 1 «Толстые и тонкие» вопросы, «Двухчастный дневник» Диаграмма «До странствия и после» | 30 мин | Беседа по вопросам + Презентация Задания на слайде Размышления о счастье мы продолжим по повести В.Г.Короленко, отрывки из которого вы читали дома. Через все творчество Короленко, демократа и гуманиста, четко проходит проблема человеческого счастья. Почти все рассказы писателя созданы на основе пережитого или виденного им самим, и в их центре - непокорившийся человек Вопросу о том, что такое счастье, где его границы и в чем его смысл, посвящает писатель 1 из самых значительных произведений "Слепой музыкант" Выпишите самые для вас запоминающиеся цитаты и напишите комментарий к ним Сравнительная диаграмма | Внимательно слушают учителя |
Презентация «Синквейн»
| 3 мин | Учитель предлагает посмотреть презентацию «Слепой музыкант». | Ученики внимательно смотрят презентацию.Составляют синквейн |
|
|
|
|
Физминутка. | 2 мин | Физминутка «Танец» | Ученики проводят физминутку. |
Рефлексия. | 2 мин | Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке. | Ученики продолжают предложения, пишут свои мнения об уроке. |
Источники, оснащение и оборудование |
| Презентация, постер, рефлексивные дневники, фрагменты фильма |
|
Последующие задания и чтение. Домашнее задание. |
| Чтение и пересказ | Чтение и пересказ |