- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русской речи на тему Как изменяются имена прилагательные
Урок по русской речи на тему Как изменяются имена прилагательные
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рахметова А.М. |
Дата | 02.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
5 класс Русская речь
Тема урока: Как изменяются имена прилагательные мужского и среднего рода
Цели и задачи урока:
-
научить учащихся склонять имена прилагательные мужского и среднего рода,
выделять окончания, запомнить особенности их склонения.
-
отработать навыки и умения склонять устно и письменно прилагательные с
твердой и мягкой основой.
-
воспитание уважения к людям искусства, чувство патриотизма, любовь к
искусству.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: развитие речи, связь с жизнью.
Межпредметная связь: изобразительное искусство
Оборудование: слайды, раздаточно-дидактический материал
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
- Ребята, на прошлом уроке мы научились склонять имена прилагательные женского рода. В чём особенность склонения прилагательных женского рода?
- В Р.,Д.,Т.,П.падежах имеют одинаковое окончание - -ой.
- Упражнения 310, 312 стр 134-135
ІІІ. Объяснение нового материала
Слово учителя:
- Сегодня мы научимся склонять имена прилагательные мужского и среднего рода.
-Рассмотрите таблицу склонения имен прилагательных мужского и среднего рода.
Окончания прилагательных и мужского и среднего рода при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного.
В окончании имён прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения пишется буква Е: больш-ого внимания, хорош-его фильма.
ІV. Закрепление материала
Упрапжнение 315 -просклонять словосочетания известный художник,
известная картина, известное произведение.
Работа с текстом. - Упр.313 - «Живопись - писание живого»
- Чтение текста
- Словарная работа:
живописец - қылқалам және бояумен сурет салатын суретші,
шёлк - жібек мата,
холст - майлы бояумен сурет салуға арналған кенеп мата,
подрамник - кергіш; сурет жақтауы (сурет салатын шүберекті керіп коятын кергіш ағаш),
мольберт - мосы (сурет кенебін керген раманы қоятын құрал,
палитра - бояу тақтайша; палитра (суретшілер бояу езетін тақтайша)
-
Отработка произношений: живописец, холст, мольберт, палитра, подрамник.
-
Вопросы по тексту: Что необходимо живописцу для создания картины?
-
Какие новые слова вы узнали из текста?
-
Ребята, а каких художников вы знаете? Может, знакомились на уроке рисования?
-
А знакомо ли вам имя Абылхана Кастеева?
-
Абылхан Кастеев - народный художник, живописец, график, один из основателей казахского изобразительного искусства. (Слайд)
-
Родился 1 января 1904 года. в ауле Чижин Джаркентского района Талды-Курганской области в семье бедняка-скотовода. Рано потеряв отца, пошел батрачить у бая. Работал в Джаркенте, затем на строительстве железной дороги Турксиб. Уже тогда он постоянно рисовал, удивляя окружающих своим талантом и мастерством. В 1929 г. судьба привела его в Алма-Ату, где в течение двух лет он занимался в художественной студии Н. Г. Хлудова.
-
В этом году исполнилось 110 лет великому художнику.
-
Его имя стоит в одном ряду с такими выдающимися деятелями национальной истории и культуры, как Ч. Валиханов, М. Ауэзов, С. Муканов, Ш. Айманов, А. Маргулан, К. Сатпаев и многими другими, чья жизнь и талант были полностью отданы беззаветному служению своему народу.
-
Индивидуальная работа. Работа с карточками.
-
Упражнение 317 - спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите род, число и падеж прилагательных.
-
Белый иней - м.р., ед.ч., И.п.
-
Словарный диктант.
-
Художник, палитра, картина, краска, народный, известный, красивый, весенний, синий, тёплый, чистый, белый, большой, снежный, главный.
V. Закрепление урока. Что изучили?
Диаграмма Венна
Средний род
И.п.,В.п. - -ое,-ее
Мужской род
И.п,В.п.. - -ый,-ий,
-ой
Р.п. - -ого,-его
Д.п. - -ому,-ему
Т.п. - -ым, -им
П.п. - -ом,-ем
VI. Домашнее задание. Упражнение 322,323.
Выучить правило.
VIІ. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок.