- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему «Основные признаки текста» (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Основные признаки текста» (5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Коваленко Л.А. |
Дата | 15.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Аксайского района Грушевская основная общеобразовательная школа
(МБОУ Грушевская ООШ)
Конспект урока
русского языка в 5 классе
на тему:
«Основные признаки текста»
Учитель: Коваленко Людмила Александровна
2015г.
Тема урока: «Основные признаки текста»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: Систематизировать понятия о тексте как тематическом единстве предложений.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-
создать условия для систематизации знаний об отличительных особенностях текста;
-
совершенствовать умение определять тип текста; отрабатывать навык озаглавливать текст, составлять текст, исходя из заданной темы.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
-
формировать умение формулировать тему урока, самостоятельно определять цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
-
развивать умение работать с информацией;
-
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-
создать условия осознания личной заинтересованности в получении знаний;
-
воспитывать интерес к родному языку;
-
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре.
Основные методы и приемы:
-
проблемное изложение;
-
частично-поисковый;
-
диалогический.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданиями, тест, учебник русского языка для 5 класса / С.И.Львова.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивационное начало.
-
Ребята, на доске вы видите пословицу:
Яркое слово - пища душе.
-
Как вы понимаете ее смысл?
(Речь наша должна быть яркой, грамотной. Красивая речь радует душу. Красочные слова приятно слушать. Нужные слова воспитывают человека)
Как вы думаете, должны мы с вами уметь говорить ярко, красиво, грамотно?
(Конечно, ведь наша речь показывает владение языком, умение пользоваться словарным запасом).
-
Постарайтесь на уроке продемонстрировать свой словарный запас.
II. Актуализация знаний учащихся.
Определение темы и цели урока.
-
Восстановите логическую цепочку слов:
Предложение, звук, слово, словосочетание.
(Звук, слово, словосочетание, предложение)
-
Давайте вспомним, какие разделы лингвистики изучают эти единицы языка?
(Звук - фонетика, слово - лексикология, словосочетание и предложение - синтаксис)
-
Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей? Почему она является завершающей в этой цепочке?
(В этой цепочке завершающим словом будет «текст», потому что это самая большая единица языка)
-
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
(Текст)
-
А что такое текст, дайте этому термину определение?
(Текст - это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически)
-
Тема нашего урока «Основные признаки текста».
-
А нужно ли нам изучать эту единицу? Где мы можем использовать текст?
(На уроках, при написании писем, при общении в социальных сетях, устном общении)
-
Какие признаки текста мы знаем?
(В тексте предложения связаны по смыслу; все предложения в тексте объединены одной темой и основной мыслью; у текста есть название; текст состоит из 3 частей: начало, основная часть, концовка)
-
Исходя из вышесказанного, какие задачи на уроке мы поставим перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: создавать текст, опираясь на основные признаки текста.
III. Систематизация и обобщение знаний.
-
Работа с деформированным текстом (работа в парах).
Прочитайте предложения. Можно ли назвать это текстом? Восстановите текст.
Он назвал всякое действие и сост…яния. Человек нашел слова для всего, что обн…ружено им во Вселенной. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружа…т. Какое же это необ…ятное, неисч…рпаемое море - человеческая речь!
-
Что вы сделали для этого?
(Расставили предложения по порядку).
-
Озаглавьте получившийся текст.
(Слово. Человеческая речь)
-
Докажите, что это текст.
(Предложения связаны по смыслу, они объединены одной темой и основной мыслью. Есть название. Композиция: начало, основная часть, концовка)
-
К какому типу текста он относится?
(Тип текста - рассуждение)
-
Почему вы так решили?
(Есть тезис, доказательства и вывод)
-
Объясните орфограммы в словах, запишите слова, обозначая орфограммы.
-
Работа с учебником. Упражнение 773.
Выразительно прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите тему.
(Родной язык. Русский язык)
-
Найдите предложение, отражающее идею текста.
(Это один из самых богатых и красивых языков мира)
-
К какому типу текста он относится?
(Текст - повествование)
-
Устно закончите текст. Для этого вспомните высказывания о языке или выберите один из эпиграфов, которые даются к разделам учебника. Объясните, как вы понимаете смысл высказываний.
И.С.Тургенев. Стихотворение «Русский язык»
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
-
К какой группе языков относится русский язык?
(К славянской группе)
-
К какой ветви славянских языков относится русский язык? И какие еще славянские языки входят в эту группу?
(К восточной группе славянских языков. Украинский и белорусский)
-
Запишите первое предложение текста. Выполните синтаксический разбор. (Работа выполняется на доске и в тетрадях)
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление темы урока.
Составление текста на заданную тему «70-летие Великой Победы», соблюдая все критерии текста.
9 мая 2015 года наша страна отмечала 70-летие Великой Победы. И мы, ученики Грушевской школы, не остались в стороне.
Все ученики пришли на митинг с портретами своих прадедов, которые были фронтовиками. На митинге вспоминали погибших и желали здоровья ветеранам.
Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.
VI. Подведение итогов урока.
-
Выполнение теста «Верные и неверные высказывания».
Отметьте неверные высказывания:
- текст состоит из предложений;
- к тексту нельзя придумать заглавие;
- все предложения в тексте имеют границы;
- предложения в тексте не имеют определенной последовательности;
- в тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится;
- текст можно разделить на части;
- каждая часть текста записывается с красной строки.
-
Какие задачи в начале урока мы ставили перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: создавать текст
-
Выполнили мы поставленные перед собой задачи?
VIII. Домашнее задание
-
Упражнение 776.
-
Составить текст-повествование «Ура! Каникулы»