- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока чтения на тему Басни И. А. Крылова
Конспект урока чтения на тему Басни И. А. Крылова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ивелева И.Н. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Урок чтения в 8 «б» классе
Тема: «Басни И.А. Крылова»
Цель: обобщить знания по прочитанным басням.
Образовательные задачи:
Обеспечить повторение основных понятий: басня, мораль, пороки людей; формировать у учащихся умение выделять главное, обобщать.
Развивающие задачи:
Развивать учебно-информационные умения при работе с книгой, развивать речь, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения, к чтению; формировать положительные качества личности
Оборудование: портрет И.А. Крылова, выставка книг, индивидуальные карточки, проектор.
Ход урока.
-
Орг.момент.
Добрый день! А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день принесёт счастье,
Радость всем и удачу.
2.Слухоречевая зарядка
На уроке хорошо говорите, слушайте меня и друг друга.
[Как вы меня слышите?]
[Какой будет урок?]
[ Какое сегодня число?]
[Будем отгадывать кроссворд] и узнаем тему урока.
[Что будем делать?]
-Какое слово получилось?
-Крылов
-Что писал Крылов?
-Крылов писал басни.
Из каких басен эти герои?
- «Кукушка и Петух», «Волк и Журавль», «Ворона и Лисица», «Слон и Моська».
3. Сообщение темы урока.
Как вы думаете какая тема урока?
Назовите тему урока.
- Басни И.А. Крылова
4.Актуализация опорных знаний.
Вспомним особенности басни.
Тест.
Басня - это
1) стихотворение для детей
2) сказочная история
3) краткий рассказ в стихах поучительного характера
Цель басни
-
рассмешить людей
-
высмеять пороки людей
-
прославить русский народ
В басне есть
-
мораль
-
отгадка
-
волшебство
Мораль - это
-
вывод или поучение, в котором выражена главная мысль
-
концовка
-
план
Герои басни
-
богатыри
-
волшебные вещи
-
животные, растения, люди, вещи
На доске:
Особенности басни
Басня краткий рассказ в стихах поучительного характера
Цель басни высмеять пороки людей
В басне есть мораль
Мораль - вывод или поучение, в котором выражена главная мысль
Герои басни - животные, растения, люди, вещи
- Какие пороки людей высмеивает басня? А какие одобряет ?
Высмеивает Одобряет
-
Ложь Честность
-
Жадность Щедрость
-
Трусость Храбрость
-
Лень Трудолюбие
-
Хвастовство Скромность
5. Основная часть
а) Вспомним басни.
б) Кто это говорит? Из какой басни?
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки
(Моська из басни «Слон и Моська»)
Как, милый Петушок,
Поёшь ты громко, важно!
( Кукушка из басни «Кукушка и Петух»)
Тебе за труд? Ах ты, неблагодарный!
А это ничего, что свой ты долгий нос
И с глупой головой из горла цел унёс!
( Волк из басни «Волк и Журавль»)
в) Работа в парах и индивидуальная работа.
- Будем работать парами.
Карточки с заданиями.
Карточка №1
Определить басню. Вставить слова.
Как, милый________________ , поёшь ты громко, важно!-
А ты, _____________________, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всём лесу у нас такой певицы нет!
Задания к басне:
-
Назови героев басни.
-
Прочитай мораль басни.
-
Подбери к басне пословицу.
Карточка №2
Определить басню. Вставить слова.
Не может ________________ ни охнуть, ни вздохнуть;
Пришло хоть ноги протянуть!
По счастью, близко тут ___________________ случился.
Вот кой-как знаками стал ________________ его манить
И просит горю пособить.
Задания к басне:
-
Назови героев басни.
-
Прочитай предложение к рисунку.
-
Подбери к басне пословицу.
Карточка №3
Определить басню. Вставить слова.
По улицам______________ водили,
Как видно, напоказ,-
Известно, что ______________ в диковинку у нас,
Так за _______________ толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу _________________ им.
Задания к басне:
-
Назови героев басни.
-
Подбери к басне пословицу.
-
Подбери предложения к рисункам.
На доске пословицы.
1.Бездельнику всегда тяжело.
2. Плохой плясун всегда музыканта ругает.
3. Ты - мне, я - тебе.
4. Речи сахарные, а за пазухой камень.
5. Хорошо тому добро делать, кто помнит.
6. Пустая бочка громко гремит.
г) Инсценировка басни «Кукушка и Петух»
Дома ребята подготовили инсценировку басни «Кукушка и Петух»
6. Итог
О чем говорили на уроке?
7. Домашнее задание.
Прочитать басню И.А.Крылова.
Михайленко и Горохов: определить героев басни
Потапова, Магленцев, Долбаев, Шевель - определить мораль басни, подобрать пословицу.
8. Оценивание (самооценка).
ГОКУ «СКШИ г.Черемхово»
Урок чтения в 8 «б» классе
по теме: «Басни И.А. Крылова»
Подготовила и провела
учитель русского языка и чтения
Ивелева Ирина Николаевна
2015 г.