- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочный план на тему Бессоюзные сложные предложения
Поурочный план на тему Бессоюзные сложные предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бозаева К.К. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткое планирование
Предмет: русский язык
Учитель: Бозаева Куляш
Класс: 9
Тема : Бессоюзное сложное предложение (БСП)
Ссылки: Календарный план, учебник.
Цели: научить определять БСП, расставлять знаки препинания в БСП
Задачи: 1 образовательная - обработка умения получать и обобщать новуя информацию. 2. Развивающая - развитие познавательных интересов, умения наблюдать, выделять главное, распознавать БСП. 3. Воспитательная - нравственное воспитание.
Результаты обучения: узнали о БСП; умеют рассавлять знаки препинания в БСП; закрепили полученные знания; пополнили словарный запас.
Ключевые идеи: умеют прменять знания на практике; производят синтаксический разбор предложения; определяют БСП; проявили творческие способности.
Ресурсы: учебник языка, таблицы, слайды, музыка, карточки, интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Время
Деятельность ученика
Ресурсы
Орг. момент
Психологичесий настрой. Целевая установка
1 м
Создание атмосферы сотрудничества
Карточки с цифрами для деления на группы
Актуализация прежних знаний
-
Словообразовательная разминка
5 м
Определяют способ образования слов.
Слайды
-
Фронтальный опрос по теме «Сложное предложение»
8м
-
Группа рассказывает о ССП. 2. Группа сообщает о СПП. 3. Группа - о СП с несколькими придаточными
Тонкие и толстые вопросы
Формативное оценивание
Взаимооценивание групп
1 м
Группы оценивают ответы друг друга «голосование точками»
Мишень для оценивания
Объяснение нового материала
-
Мотивация
-
Прочитайте предложения. Определите вид предложения. Как соединены части в этом СП? Как вы думаете, о каком виде СП мы с вами будем говорить?
-
Объяснение нового материала по таблице «БСП. Знаки препинания при БСП»
1 м
5 м
Читают предложение по таблице. Определяют, что это сложное предложение, части которого соединяются по смясылу, без союзов. Сегодня мы поговорим о БСП. Исследуют тему урока по таблице «БСП. Знаки препинания при БСП»
Таблицы
-
Работа в группах. Практическое упражнение. 1 группа разбирает 1-4 предложения, 2 группа 5-8, 3 группа 9-12 предложения.
8 м
Синтаксический разбор предложения, объяснит расстановку знаков препинания и определить вид предложения
Учебник
Творческая работа
Орфографическая минутка
«Музыкальное сочинение». Опишите образы , которые возникают в вашем сознании под впечатлением прослушанной музыки. Вставить буквы, знаки препинания. Определить вид предложения.
8 м
5 м
Работа в группе. Описывают образы, возникающие под впечатлением прослушанной музыки, используя БСП. Всавляют пропущенные буквы, знаки препинания, определяют вид предложения
Слайд, музыка
Карточки 1 уровня
Рефлексия
-
О чем узнаи на уроке?
-
Чему научились?
1 м
Устные ответы на вопросы
Вопросы
Домашнее задание
-
Усвоить теоречтичесий материал. 2 стр 136, упр 12
1 м
Отметка задания в дневниках
Дневники
Выставление оценок
Формативное и суммативное оценивание
1 м
Взаимооценивание, самооценивание «голосованием точкми»
Мишень для оценивания