Урок по русскому языку на тему Действительные и страдательные причастия (7 класс)

При изучении данной темы учащиеся знакомятся с разными видами причастий по значению.Образование действительных и срадательных причастий напрямую связано с глаголным признаком переходности и непереходности, т.к.страдательные причастия могут быть образованы только от переходных глаголов. Цели:       образовательная: познакомить с действительными и страдательными причастиями;                 развивающая: способствовать развитию умения смыслового различения действительных и страдательных причастий; ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 7 класс

Тема: ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ И СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ

Цели: образовательная: познакомить с действительными и страдательными причастиями;

развивающая: способствовать развитию умения смыслового различения действительных и страдательных причастий;

воспитательная: прививать навык бережного отношения к слову.

Тип урока: комбинированный

Методы: информационно-развивающий, наглядный, метод контроля

Оборудование: таблица «Действительные и страдательные причастия»

карточки «Причастный оборот» № 1 - 6

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.

II. Проверка домашнего задания

1. Беседа:

- Что обозначает причастие?

- Назовите морфологические признаки причастий.

- Какова синтаксическая роль причастий?

- Как склоняются причастия?

- Как определяются гласные в падежных окончаниях причастий?

- Что такое причастный оборот?

- В каких случаях причастный оборот выделяется запятыми?

2. Упражнение 78

* Найти причастные обороты. Объяснить условия обособления причастных оборотов.

III. Повторение

1. Индивидуальная работа по карточкам

«Причастный оборот» № 1 - 6

2. Графический диктант

1. Был предосенний день, затканный в серебро паутины. Ключ: 1. , ‌‌‌‌|~~~~|.

2. Стоял напоенный ароматом воздух. 2. |~~~~| .

3. На толстом корне, протянувшемся по земле, росла сосна. 3. , ‌‌‌‌|~~~~|,

4. Она весело смотрела в зеленый мир, окружающий ее. 4. , ‌‌‌‌|~~~~|.

5. Это было поистине сотворенное природой чудо. 5. |~~~~| .

IV. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Ознакомление с планом работы.

V. Усвоение новых знаний

Предложения для анализа:
Дети прочитали книгу.
Дети, прочитавшие
книгу.
Книга, прочитанная детьми.

- Найдите предложения, в которых имеются причастия.
- В каком предложении причастие обозначает признак того предмета, который сам производит действие? (прочитавшие)

Такие причастия называются действительными.
- В каком предложении причастие обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета? (прочитанные)
Такие причастия называются страдательными.

Запомни!

К действительным причастиям можно подставить слово САМ.
К страдательным причастиям можно подставить КЕМ-ТО
Например:
скошенная (кем-то) трава - страдательное
читающий (сам) мальчик - действительное

VI. Первичная проверка знаний

- Какие причастия называются действительными?

- Какие причастия называются страдательными?

- Как отличить страдательные причастия от действительных?

VII. Закрепление знаний

1. Распределительный диктант

* В первый столбик записать действительные причастия, во второй - страдательные.

Выделенное слово, расколотый орех, хохочущий ученик, играющий ребенок, сомневающийся читатель, забиваемый гвоздь, видимый глазом, выросший цветок, размешанный раствор, залаявшая собака, погрузившийся в воду, собранные книги собранные листы,а, погрузивггi, пожелтевшие листы.

2. Упражнение 84

* Вставить вместо точек действительные или страдательные причастия.

3. Упражнение 85

* Согласовать причастия с существительными.

VIII. Итог урока

IX. Домашнее задание

§ 10, упражнение 83

© 2010-2022