8 класс русский язык

Урок русского языка в 8 классе. Повторение изученного. Причастие. Деепричастие. Тема: Повторение по темам: «Причастие», «Деепричастие». Цель: повторить морфологические признаки и орфограммы в причастиях и деепричастиях. Ход урока: - Что такое причастие? - На какие вопросы отвечает? - Назовите признаки глагола у причастия, признаки прилагательного у причастия. - Запишите суффиксы действительных причастий, образованных от глаголов 1 спряжения в 1 столбик; - Запишите суффиксы действительных прича...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 8 классе. Повторение изученного. Причастие. Деепричастие.

Тема: Повторение по темам: «Причастие», «Деепричастие».

Цель: повторить морфологические признаки и орфограммы в причастиях и деепричастиях.

Ход урока:

- Что такое причастие?

- На какие вопросы отвечает?

- Назовите признаки глагола у причастия, признаки прилагательного у причастия.

- Запишите суффиксы действительных причастий, образованных от глаголов 1 спряжения в 1 столбик;

- Запишите суффиксы действительных причастий, образованных от глаголов 2 спряжения во 2 столбик;

- Запишите суффиксы страдательных причастий, образованных от глаголов 1 спряжения в 1 столбик;

- Запишите суффиксы страдательных причастий, образованных от глаголов 2 спряжения во 2 столбик;

Орфографическая работа.

Словарный диктант: бор-ющ-ийся (борются), клокоч-ущ-ий (клокочут), колыш-ущ-ийся (колышутся), мел-ющ-ий (мелют), пол-ющ-ий (полют), стел-ющ-ийся (стелются), та-ющ-ий (тают),

дыш-ащ-ий (дышат), жал-ящ-ий (жалят), завис-ящ-ий (зависят), кле-ящ-ий (клеят), мол-ящ-ий (молят), хвал-ящ-ий (хвалят), брезжущий и зиждущийся, мучащий, мерящий (нейтр.) и мучающий, организу-ем-ый (организуют), колебл-ем-ый (колеблют), проверя-ем-ый (проверяют), вед-ом-ый (ведут), влек-ом-ый (влекут), нес-ом-ый (несут); вид-им-ый (видят), завис-им-ый (зависят), кле-им-ый (клеят), слыш-им-ый (слышат), движимый.

- Запишите в 2 столбика условия написания -н и -нн в причастиях.

Задание: образовать страдательные причастия по образцу.

Отправлять - отправляемый отправить - отправленный - оправлено

Гнать - прочитать -

Вести - решить -

Увлекать - собрать -

Склонять - колоть -

Слышать - обидеть -

- Когда не с причастием и деепричастием пишется слитно, когда раздельно?

Раскрыть скобки, объяснить свой выбор:

(Не) замеченная мною ошибка

(не) продуманный ответ

(не) скошенные вовремя луга

задание (не) выполнено

(не) высохшие капли росы

Раскрыть скобки:

Трава (не) скошена (не) погасший костер

(не) имеющее границ море (не) выносимая духота

ничем (не) нарушаемая тишина афиши (не) расклеены

скамейки (не) покрашены (не) крашеный забор

ещё (не) окрепший после дороги (не) нашедший дороги отряд

(не) расколотый орех (не) забываемый подвиг

(не) застеленная шерстяным одеялом кровать

ни с кем (не) простившийся товарищ

(не) прекращавшийся ни на минуту дождь

- Когда причастные и деепричастные обороты выделяются запятыми?

Расставить знаки препинания, графически объяснить.

Здесь увидел я Михаила Пущина раненного в прошлом году.

Нас привели прямо к избе стоявшей на углу перекрестка.

Капитан вскоре явился сопровождаемый кривым старичком.

Слова имеющие несколько значений называются многозначными.

Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон некогда водивший его по конюшне и смотревший за его маленькою лошадкой.

Обольщенный моею славою он стал было искать моего дружества.

У Пушкина много стихов посвященных няне.

Облачко обратилось в белую тучу, которая, тяжело поднимаясь, росла и постепенно облегала небо.

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью, как-нибудь

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Итоги и выводы по уроку. Д.З. Выписать из художественной литературы 5 предложений с причастными и деепричастными оборотами.

© 2010-2022