Г. Р. Державин. Своеобразие решения основных проблем оды «Фелица»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литература

8 класс

Г.Р. Державин. Своеобразие решения основных проблем оды «Фелица».

Цель урока: 1. познакомить уч-ся с творчеством Г.Державина;

2. развивать умение анализировать оду, определять

основную мысль;

3. воспитывать умение работать в группах.

Методы обучения: частично - поисковый, словарный

Тип урока: комбинированный

Форма работы: групповая

Ход урока.

1.Организационный момент.

Деление класса на 5 групп.

На столах размещены таблички с названием групп.

2.Сообщение темы урока.

Г. Державин - поэт, драматург, переводчик, стал подлинным новатором в литературе 18 века, сделав поэзию классицистов эмоциональным, отказавшись от традиционных рифм, смешал в пределах одного произведения разные стихотворные размеры.

О времени и о судьбе этого удивительного поэта, расскажут.

3.Основная часть урока.

1 группа. Историки. Расскажут об исторических условиях развития литературы и культуры во 2 половине18 столетия (сообщение группы).

Выводы:

-Во второй половине 18 в. встал вопрос о форме правления государством, который занял важное место в литературе;

-встал вопрос о судьбе народа;

-была высказана мысль об ограничении власти монарха, предлагали ввести дворянскую конституцию;

-в литературе впервые появилась важная тема крепостного права.

2 группа. Библиографы. Основные этапы жизненного и творческого пути.

Выводы:

-участник Пугачевский войны, он убедился, что народ темен, безграмотен и ненавидит дворян;

-освободи его-он снова поднимет восстание и уничтожит дворян;

-только монарх, по его мнению, с помощью просвещения, исполняя справедливо законы, может предотвратить народный бунт;

-для России нужен просвещенный монарх;

1803г. - окончательно оставил службу, пройдя путь от простого солдата до министра Российской империи.

3 группа. Литературоведы. История создания оды «Фелица». Тема, новаторство.

Выводы:

-Впервые появилась в литературе тема просвещенного монарха;

-использовал монолог, сравнение (антитеза)

-дана положительная программа просвещенного монарха;

-впервые в оде описан быт, элементы автобиографии самого поэта.

4 группа. Лингвисты. Значение слов, встречающихся в оде.

Фелица-богиня счастья

мурза-аристократический титул в тюркских странах

налое- высокий столик, употребляемый при богослужении,

химера- чудище с головой льва, телом козы, хвостом змеи

цуг- запряжка лошадей гуськом

шинок- ресторан

брюзга- выражать недовольство

невежда- необразованный в чем-то человек

хаос- беспорядок

вежды- глазные веки

кормщик- рулевой на судне

понт плывучий- место остановки корабля

бешмет- стеганный полукафтан у тюркских народов.

5 группа.Аналитики. Значение творчества Г .Державина, заслуги поэта.

Выводы:

-Державин в этой оде традиционно хвалит монарха;

-но не так, как положено(только хорошо) и не за то ,что обычно принято хвалить;

-поэт увлекается, много говорит о себе, чего не было раньше в оде;

-впервые соединил сатиру с одой, что никогда не было до него; использовал просторечные слова, нарушил законы «штиля»;

-использовал просторечные слова, сделав оду звучной;

-заслуги Державина в том, что в своей поэзии проповедовал мир, счастье на Земле;

-творчество Державина было звеном между поэзией Ломоносова и Пушкина.

3.Творческое задание группам.

Задание: напишите оду самому Г.Державину, используя слова, данные учителем.

О, Державин, бесподобный поэт; Российской, сын, письменности; Который ,своего, мудростью; Прославил, стих, нежный, русский; Тебе , мы, хвалу ,воспеваем ;За ,и, за , дерзкий, смелость, ум; За, в, русском, то, что, Первый, слоге; О,Фелицы, возгласил, добродетели; В, простоте ,беседовал, сердечной, о боге; И говорил, царям, с, истину, царям, с улыбкой

-О Бесподобный поэт Державин!

-Российской письменности сын!

-Который мудростью своею.

-Прославил русский нежный стих,

-Тебе хвалу мы воспеваем,

-За смелость и за дерзкий ум.

-За то, что первый в русском слоге

-О добродетели Фелицы возгласил

-В сердечной простоте беседовал о Боге

-И истину царям с улыбкой говорил.

4.Домашнее задание: стихотворение Г.Державина «Памятник», анализ стихотворение, выучить.


© 2010-2022