Технологическая карта урока русского языка по теме: Безударная гласная в корне слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта


Тема урока

Слова с безударными гласными в корне слова

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование умения видеть орфограмму в корне слова, проверять написание и уметь применять приобретенные знания в различных жизненных ситуациях.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

- расширить словарный запас учащихся.

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, корень, безударные гласные.

Межпредметные связи

Русский язык - развитие речи - литературное чтение.

Ресурсы:

-основные;

дополнительные

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Учебник «Русский язык» -2 класс.

Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными»

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Включение в деловой режим. Устное сообщение учителя.

Готовятся к работе.

Долгожданный дан звонок

Начинаем мы урок урок.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ль внимательно глядят?

Все ли правильно сидят?

- У вас на партах две карточки (солнышко, облачко), поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю, чтобы у вас всегда было отличное настроение.

Личностные: самоопределение роли ученика.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать.

2. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.

- На прошлых уроках мы говорили об однокоренных словах. Какие слова называем однокоренными? А какие слова формой одного и того же слова?

- Мальчик написал предложение и сказал: «Выделенные слова родственные, так как лиса живет в лесу.»

Слайд 2

Дед Матвей в густом лису

Встретил рыжую лису.

-Вы согласны с мальчиком? Докажите.

- Обратите внимание на написание выделенных слов. Все ли здесь в порядке?

- Написание каких букв вызвало у мальчика затруднение?

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: прогнозирование.

3. Постановка учебной задачи

Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

- Отгадайте загадку:

В небе молния сверкает,

Гром в раскатах громыхает,

Клонится к земле лоза.

Начинается … (гроза)

- Выполните слого - звуковой разбор слова «гроза».

- На что обратили внимание? (Написание безударной гласной в корне не совпадает с произношением)

- Сформулируйте тему урока.

- Чему мы будем учиться?

- Зачем мы будем этому учиться? (Постановка целей учащимися)

Познавательные: общеучебные -самостоятельное выделение, формулирование цели;

умение добывать информацию из источников.

4. Построение проекта выхода из затруднения. (Совместный поиск путей решения проблемы)

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

  1. Запись на доске:

В солонке соль. Надо солить суп. На тарелке солёный огурец.

- Прочитайте предложения.

- Что заметили в предложениях

- Выпишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение над словами.

Слайд 3

Солонка, соль, солить, солёный.

- Какое слово лишнее? Почему

- Найдите слово, в правильном написании которого вы не сомневаетесь.

- Почему?

- А почему сомневаетесь в остальных случаях?

- Как быть?

- Слово «соль» является «проверочным»

- По какому принципу мы определяем, что это проверочное слово?

- А почему хорошо слышно?

- Давайте проверим. Сопоставим написание и произношение под ударением и без ударения.

- Слова «солонка», «солить», «солёный» являются проверяемыми.

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Безударный гласный в корне можно проверить, подобрав проверочное слово. Гласная пишется такая же, как под ударением в проверочном слове.

- Какое проверочное слово надо подбирать?

- Подбор в качестве проверочного однокоренного слова - это один из способов проверки безударного гласного в корне.

На доске:

дом - дома

совы - сова

- Прочитаем пары слов. Что можно сказать об этих словах?

- Запишите пары слов. Подчеркните в каждой паре те слова, которые являются проверочными.

- Какой можно сделать вывод? (Безударные гласные в корне можно проверять изменением формы слова - 2 способ)

- Итак, назовем еще раз способы проверки безударных гласных в корне слов Слайд 4

Способы подбора проверочных слов

-подбираем однокоренное слово:

-изменяем форму слова:

звонок - звон мосты - мост

шагать - шаг стена - стены

- Все ли гласные нужно проверять? Приведите примеры .

- Какие гласные звуки надо проверять?

Составление алгоритма проверки слов с безударными гласными. (Слайд 5)

  1. Читаю слово.

  2. Определяю ударение.

  3. Подбираю однокоренные слова.

  4. Выделяю корень.

  5. Подбираю проверочное слово.

  6. Пишу гласную.

Физминутка

Регулятивные: планирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

5. Реализация построенного проекта

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Работают в соответствии с составленным планом.

Работа по карточкам.

Прочитайте, вставьте пропущенные буквы. Спишите.

Фронтальная проверка. Оценивание на этапе. (Наблюдения учителя и выявление недочетов для коррекции.)

Коммуникативные: умение слушать и слышать партнера, видеть ошибки, контролировать себя и партнера.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Выполняют задание с объяснением.

- Ребята, я вспомнила, когда я шла к вам на урок, мне в ладошку взъерошенный воробушек положил записку и попросил передать вам.

Слайд 6.

«У нас в соду растут диревья. Витя взял ножик и стал выризать своё имя на каре. Помогите! Варобей.»

Прочитайте.

- Приятно ли вам было читать записку?

- Почему «Да»?

- Что взволновало воробья?

- Как вы оцениваете поступок Вити?

- Почему «Нет»?

- Ну, а сейчас давайте исправим ошибки.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: умение слушать и слышать партнера, видеть ошибки, контролировать себя и партнера.

7. Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Работа с учебником. Выполнение упр. 15 с. 67

Доп. задание: - В каждой группе подчеркните слова, которые являются проверочными.

Проверка выполнения задания

- Во всех ли группах подчеркнули проверочные слова? Почему? (Есть слова, в которых безударный гласный проверить нельзя)

- Как называются эти слова? А как все-таки проверить их написание? (по словарю)

2. Работа в группах.

Задание для 1-й группы

Технологическая карта урока русского языка по теме: Безударная гласная в корне слова



Задания 2-й группе:

Технологическая карта урока русского языка по теме: Безударная гласная в корне слова



Проверка выполнения задания Слайды 7,8

3. Игра «Собери грибы» Слайд 9

- Какие бывают грибы?

- Приведите примеры съедобных (несъедобных) грибов.

- Какие вы знаете правила сбора грибов.

- А теперь поиграем. Будем собирать грибы, нажимая на кнопку «корзинка», а потом на кнопку «грибок».

На слайде слова: сова, волчата, змея, лосиха, лиса, медведь

- Что объединяет эти слова?

- Какое слово лишнее?

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, самооценка

8. Рефлексия деятельности. Итог урока

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

- Давайте еще раз вспомним, о какой орфограмме шла речь.

- Какие гласные в корне требуют проверки?

- Как вы подбирали проверочные слова?

- Все ли понравилось на уроке?

- Кого бы вы похвалили?

- Кому помогли?

- В начале урока вы показывали карточки, отражающие ваше настроение.

- А какое настроение у вас теперь? Поднимите соответствующую карточку (солнышко или облачко)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка.

Литература

  1. Грюцева Н.И. Развитие познавательной самостоятельности у младших школьников: (творческие задания на уроках в начальной школе)/ Н.И. Грюцева. - Смоленск: Смоленский институт усовершенствования учителей, 1995

  2. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

  3. CD. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной

  4. Игры, ребусы, загадки для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов/Сост. Т.И. Линго - Ярославль: Академия развития, 2004


© 2010-2022