Технологическая карта урока русского языка в 7 классе Ь на конце наречий

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС в 7 классе

Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание Ь после шипящих в наречиях (2-ой урок)

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Представление о результатах:

- личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве

- метапредметные: формирование лингвистической речеведческой компетентности учащихся, образного и логического мышления, их познавательной активности и творческих способностей;

- предметные: формирование навыка правописания мягкого знака после шипящих в словах разных частей речи (существительных, кратких прилагательных, глаголах);

Цели:

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

Подготовка класса к работе.

Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Вспомните правила написания Ь после шипящих

Определяет типичные недостатки.

Распределительный диктант (по частям речи - в 4 столбика)

Свеж?, сторож?, хорош?, проч?, обжеч?ся,

прибираеш?ся, не мороч? голову, с плеч?,

замуж?, сплош?, настеж?, навзнич?,

наотмаш?, невтерпёж?, плющ?, замуж?,

сплош?, плюш?, линюч?, пустош?, мимо

дач?, трескуч?, из-за туч?, уж?(сущ.),

уж?(нар.), полноч?, стрич?, ключ?,

нареж?, ткач?, бреш?, пилиш?, горяч?,

училищ?, обознач?те, чуш?, удач?, богач?,

неуч?, с куч?, живуч?, могуч?, жеч?,

подстрич?ся, решиш?ся, среж?те, леч?,

смаж?те, передач?, задач?.

Формулируют правила

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Формулируют правила,

Выявляют причины затруднений.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации (выбор написания).

В открытое настеж? окно,

уж? очень рассея(нн, н)а,

(не)(в)терпеж? уйти,

гнать проч?,

сплош? усыпано,

лиш? подумал.

(проверка)

(уточняют) тему урока, составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5 Этап реализации построенного проекта

Учащиеся, не допустившие ошибок в работе, продолжают решать задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов, предлагается самостоятельная работа по № _____

Учащиеся, которые испытывают определенные затруднения _ объяснительный диктант

Проч_ , наотмаш_ , настеж_, вскач_, уж_, лиш_,

невтерпеж_, навзнич_,

сплош_, точ_- в - точ_, замуж_, невмоч_.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи

Основная цель - закрепление способов действий, вызвавших затруднения

Формулировка варианта правила правописания Ь после шипящих на конце наречия (слайд)

Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали затруднения

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Издалек… пр…летевший скворец заглядывает в открытую настеж.. дверь. Дача еще н..кем (не) занята. Скворцу Невтерпеж.. занять ее. Дно домика Сплош.. усыпа(н, нн)о пухом. Дача в хорошем месте: поблизости пруд. Есть и соседи. Сообща ле..че гнать проч… ворон. Лиш.. подумал об этом, а вороны летят к домику. Но дружная семья соседей (не) допустила н…кого к домику скворца.

Организует сампроверку (слайд).

выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки;
- проводят самопроверку своих работ по эталону для само проверки и фиксируют знаково результаты

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

8. Этап включения в систему знаний и повторения. Этап рефлексии деятельности на уроке

Лексическая работа №1 (слайд)

Лексическая работа №2

Предлагает записать предложения с наречиями: точь - в - точь, заполночь, прочь.

Доп.: самостоятельная работа по группам

называют способы действий, вызвавшие затруднение;

- фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

- оценивают собственную деятельность на уроке

8 Домашнее задание

(с элементами выбора, творчества).
подготовить диктант с изученной орфограммой или № ______



© 2010-2022