«Правописание глаголов 2 лица единственного числа»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык. 8 класс

Тема: «Правописание глаголов 2 лица единственного числа».

Цель:- учить умению правильно и осознанно писать окончания глаголов 2 лица единственного числа;

- развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.

- воспитывать познавательную активность учащихся.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, учебник.

Ход урока.

I. Орг. момент.

- Ребята, сегодня мы будем путешествовать по островам. Работать будем в парах. Каждый будет оценивать работу своего соседа на каждом этапе урока: как письменные, так и устные ответы.

II. Орфографическая пятиминутка.

- Первый остров на нашем пути - «Исправь ошибки»

Проверив ваши тетради, я пришла к выводу, что больше всего ошибок вы сделали в словах:

Шес..надцать, прих..дили, не__видел, упр..жнение.

Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Обменяйтесь тетрадями друг с другом. Оцените работу соседа.

III. Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.

1. «Узнай новое»

- перед вами слова

Думаем, решаешь, считаете, пишешь.

- исключайте по одному «лишнему» слову, объясняя свой выбор.

Остались слова: решаешь, пишешь, почему они не отличаются друг от друга, обратите внимание на написание окончаний в этих глаголах.

2. «Образуй слова»

- от глаголов образуйте глаголы 2-го лица ед. числа, по образцу.

Спать - спишь, идти, взять, говорить, простить, отдохнуть, цвести, бежать, сохранить.

- Обменяйтесь тетрадями друг с другом. Оцените работу соседа, сравнив с правильным ответом на экране.

- Какой можно сделать вывод?

3. Чтение правила стр. 154

IV. Физ.минутка для рук.

V. Первичное закрепление.

  • Работа с учебником.

Письменное выполнение упражнения 206, стр.154.

Индивидуальная работа.

Обменяйтесь тетрадями друг с другом. Оцените чистоту выполненной работы соседа.

  • «Собери пословицу»

- соберите пословицы, объясните значение каждой.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Шила в мешке не утаишь.

В решете воды не наносишь.

- запишите получившиеся пословицы.

  • Стр. 155, упр. 207.

  • 1гр. упр. 208.

VI. Домашнее задание.

1, 2 гр. - упр. 209, стр.156.

3гр. - упр. 210, стр.156.

VII. Итог урока. Оценки.

- Что новое вы узнали сегодня на уроке?

- Подведем итоги работы на уроке. Поставьте своему товарищу по парте оценку за урок.



© 2010-2022