Конспект урока по русскому языку в 3 классе с не русским языком обучения на тему Правописание имен собственных. Наречия времени. Когда?

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Дежурные. Правописание имен собственных. Наречия времени. Когда?

Цель урока:

Познакомить учеников с лексической темой «Дежурные», ввести в активный словарь учащихся слова : дежурный, дежурная, дежурные, открывать, форточка, вытирает. Научить правописанию имен собственных.

Задачи:

1) научить учащихся правильно отвечать на вопрос Когда?.

2) развитие диалогической речи, закрепление речевой модели Когда?.

3)закрепление умений, навыков чтения, говорения.

4) закрепление умения правописания имен собственных .

Оборудование: учебник, классная доска.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный этап.

- Приветствие.

- Разговорная минутка. ( кто дежурный? Какой сегодня день? Какая погода? )

II . Проверка домашнего задания. Объяснение темы урока Правописание имен собственных. Наречия времени. Когда?

. Проверка домашнего задания.

Объяснение темы урока.

Имена и фамилии людей пишите с большой буквы: Юра Зубков, Нина Никитина, Мурат Садыков, Амирхан Данияров, Нариман, Филипп, Алла, Лариса.

Запомните вопрос Когда? Это вопрос времени. Например Когда? Сегодня, завтра, утром, вечером, днем, ночью.

· Закрепление модуля: Когда?

· Игра. «Лучший переводчик».

Перевод на казахский язык слов дежурный, сегодня, завтра, вчера, доска, цветок .

III. Работа над связным текстом.

Стр. 49, текст «Дежурные» прочитать, ответить на вопросы. (обратить внимание учеников на то , что имена учеников в тексте написаны с большой буквы)

Кто сегодня дежурит?

Что делает Фарида? (прочитайте ответ на этот вопрос в тексте)

Что делает Федя.

Прочитать слова с переводом к тексту.

IV. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.

Стр. 33 , упр. 3 Составьте и напишите предложения.

У Самата новый …..( рюкзак, учебник).

У Розы новая ……( книга, ручка) .

V. Работа над развитием продуктивной речи по теме « Дежурные».

· Составление устного рассказа по вопросам упр. 5, стр. 50.

Кто у вас сегодня дежурный? Что делает дежурный? А кто завтра дежурный?

· Составление предложений со словами сегодня, дежурный, утром, ночью.

Стр. 50, упр. 2. Прочитайте текст. Скажите, о каких маленьких и больших словах говорится в нем.

VI. Письменная работа.

Составьте и напишите предложения. Стр. 50, упр. 3.

Абай дежурная

Асель дежурный

Максим и Диана дежурные

Стр. 50, упр. 4. Прочитайте, напишите под диктовку слоги с буквами в - ф.

Ва во ву вы ви ве

Фа фо фу фы фи фе

VI. Домашнее задание: Выучить слова на странице 49, упр. 6, стр. 51. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.

VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.



© 2010-2022