Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

УМК «Перспектива» Конспект урока русского языка в 4 классе по учебнику «Русский язык» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Тема: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением» Тип урока: изучение нового учебного материала Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ. Основные дидактические формы: урок практикум.   Цель: научить ставить знаки препинания при обращении. Задачи: 1. Наблюдать над ролью обращений в речи, местом в предложении. 2. Рассмотреть постановку зна...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей № 67 городского округа Тольятти



Урок русского языка по теме:

«Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

(с использованием информационных технологий)



Перспектива, учебник «Русский язык» 4 класс, ч.1

Авторы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

Подготовила

учитель начальных классов

Равчева Маргарита Раилевна

УМК «Перспектива»

Конспект урока русского языка в 4 классе по учебнику «Русский язык» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Учитель: Равчева Маргарита Раилевна

Класс: 4 «Б»

Количество учеников в классе: 29 чел.

Тема: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

Дата проведения: 08.09.14г., урок по расписанию

Тип урока: изучение нового учебного материала

Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.

Основные дидактические формы: урок практикум.

Цель: научить ставить знаки препинания при обращении.

Задачи:

1. Наблюдать над ролью обращений в речи, местом в предложении.

2. Рассмотреть постановку знаков препинания при обращении.

3. Развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.

4. Воспитывать интерес к урокам русского языка, самостоятельность.

Формируемые УУД: п. - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; умение делать выводы и умозаключения; выполнение действий по алгоритму; к.- умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; р.- принятие и постановка новых учебных задач; контроль за действиями партнёра при выполнении совместного задания; л.- критичное отношение к своим поступкам и собственной учебной деятельности, умение их адекватно оценивать.

Оборудование:

Рабочая программа, учебник «Русский язык» 4 класс, под ред. Л.Ф Климановой, Т. В. Бабушкиной, ч. 1; компьютер, мультимедийный проектор, слайдовая презентация «Обращение», тексты песни «Лесной олень», карточки с заданием, учебник «Литературное чтение» 4 класс ч.1., под ред. Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого; видеосопровождение физкультминутки; итоговый тест.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический

комментарий

Самоопределение к деятельности

Психологический настрой

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожмите руки, передайте частичку своего тепла другому и пожелайте хорошего рабочего настроения на весь учебный день. Я тоже желаю всем успехов в работе.

Прочитайте эпиграф

(слайд 2)

Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

Прозвенел звонок для нас.

Всех детей позвал он в класс,

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем и урок наш начинаем.

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

Такие упражнения проводятся в начале учебного дня для создания благоприятной рабочей обстановки в классе.

Формируются

УУД личностные:

умение выделить нравственный аспект поведения, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

    Самоопределение к деятельности

    Проблемная ситуация

    - Понять значение слова нам часто помогает знание его состава. Какие части слова называются значимыми?

    - В какой части слова заключено его основное лексическое значение?

    - Прочитайте слова, записанные на доске. Спишите.

    - Что вы можете сказать о них?

    - Как вы объясните общий смысл однокоренных слов?

    - Кто сформулирует тему урока?

    - Откройте учебник на стр.8, прочитайте тему урока.

    - Что самое важное в понятии «обращение»?

    - Сформулируйте цель урока.

    - Основное лексическое значение заключено в корне слова.

    Общий, общество, общение, общежитие, сообщество, сообща, общаться

    Дети записывают слова в тетрадь.

    - Это однокоренные слова. Корень - общ-.


    - Разговаривать, делиться мыслями, знаниями.

    - Узнать что такое обращение, вспомнить правила обращения.

    Учитель помогает

    осознать смысл обучения, задуматься о получении новой информации на уроке.


      Актуализация знаний.

      Обратите внимание на

      задание и найдите отличия

      (слайд 3)

      -Чем различаются предложения?

      -Что это за слова?

      Спишите третье предложение.

      Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

      -Во втором столбике в предложениях некоторые слова выделены запятой.

      -Мы называем того, к кому мы обращаемся.

      Списывают предложение.

      Принимаются разные высказывания детей. Важно научить уч-ся слушать друг друга.

      УУД познавательные:

      определение проблемы;

      коммуникативные:

      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

        Постановка учебной задачи



        Самоопределение к деятельности


        Работа в парах

        -Назовите тему нашего урока.

        -Что об этом знаете? Не знаете?

        -Чему будем учиться на уроке?

        - Какие цели вы перед собой поставите?

        -Я согласна с вами и предлагаю прочитать цели на слайде

        (слайд 4)

        - Чем обусловлены изменения в обращении?

        - Какие стили речи вы уже знаете?

        - Разыграйте ситуации в парах.

        1 ряд - ситуация «ученик - ученик»; 2 ряд - ситуация «учитель - ученик»; 3 ряд - ситуация «ученик - директор школы».

        - Сделайте вывод о различиях делового и разговорного стилей речи, прочитайте сообщение профессора Самоварова на с.18.

        Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

        - Обращение.

        - Находить обращение в предложении, правильно выделять на письме.

        - Выбор обращения зависит от ситуации общения.

        Стиль речи:

        деловой, научный, разговорный, художественный, публицистический.

        Коллективная проверка.

        Учащиеся под руководством учителя определяют область употребления лексики в предложениях (упр. 25, с.18-19). Записывают в тетрадь.

        УУД регулятивные: целеполагание;

        общеучебные:

        выделение и формулирование познавательной цели,

        поиск и выделение необходимой информации.


        Закрепляется навык работы с информационным источником - учебником.


          Изучение нового материала

          Найди обращения в

          предложениях (слайд 5).

          -Прочитайте предложения.

          -Есть ли в них обращения?

          -Почему вы так решили?

          -Какой частью речи могут быть обращения?

          -Подберём к обращениям прилагательные по смыслу.

          -Что вы заметили?

          -Итак, какой вывод мы можем сделать:

          -Что мы назовём обращением?

          -Понравившееся предложение запишите в тетрадь.

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          -Существительными, но не являются членами предложения.

          -Долгожданная весна и чистый ручеёк.

          -Слово или сочетание слов, которое называет того (человека, животное), к кому мы обращаемся.

          Фронтальная работа


          УУД регулятивные:

          определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

          коммуникативные:

          участие в коллективном обсуждении проблем;

          познавательные:

          построение логической цепочки рассуждений

          6.

          Первичное закрепление

          Письмо по памяти

          -Обращение не всегда обособляется запятыми.

          Обратите внимание на слайды 6,7

          -Где стоит обращение?

          -Как оно выделено на письме? Интонационно?

          Если обращение стоит в начале и произносится с сильным чувством, то выделяется восклицательным знаком.

          -Запишите предложение в тетрадь по памяти.

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          -В начале предложения.

          - Восклицательным знаком.

          УУД регулятивные:

          формирование уровня усвоения знаний;

          познавательные:

          структурирование знаний;

          коммуникативные:

          умение слушать и вступать в диалог.

          7.

          Динамическая пауза

          ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

          (музыкальная презентация)

          -Встречалось ли обращение в физкультминутке. Кто может назвать?

          -Кто желает, может записать предложение в тетрадь.

          -Эй, лежебоки,

          все на зарядку!

          (проговаривают вслух)

          Учитель обращает

          внимание ребят, как данная физкультминутка связана с темой урока.

          8.

          Самостоятель

          ная работа с самопроверкой по эталону

          1.Игра «Выбери меня»

          Ребята, перед вами на слайде

          предложения (слайд 8)

          Задание: выбрать предложения с обращением, списать, расставить знаки препинания.

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          Учащиеся выполняют работу на слайде-тренажёре

          выполненное задание учащиеся проверяют по слайду 9 «Проверяй внимательно»

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          Формируются УУД

          регулятивные:

          Сличение выполненного задания с заданным эталоном;

          общеучебные:

          самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

          коммуникативные:

          продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

          Создание ситуации успеха.

          Учащиеся продолжают работать в паре


          Учитель помогает детям через предложенное задание увидеть роль обращения в предложении.

          9.

          Включение нового знания в систему знаний и повторения

          Прочитайте предложения и найдите в них грамматическую основу. Слайд 10

          -Каким членом предложения является слово «друзья».

          -В каком падеже стоит слово - обращение?

          -Какой вывод мы можем

          сделать?

          -Является ли обращение членом предложения?

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          -В 1предложении-подлежащим, во 2-это обращение в И.п.

          -Обращение не является членом предложения.

          -Обращение тоже стоит в И.п., но отличается от подлежащего звательной интонацией.

          - Нет.

          Обобщают знания по слайду 11.

          УУД регулятивные:

          выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

          познавательные:

          самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

          10.

          Тест

          -Выполните тест (приложение 1).

          Верно ли, что обращение называет того, к кому обращаются с речью?

          В каком падеже обычно стоит слово, являющееся обращением?

          Чем обычно выражается обращение?

          Может ли обращение стоять в середине или в конце предложения?

          Как выделяется обращение на письме?

          Есть ли в предложении обращение: Ребята вернулись с прогулки в три часа.?

          Есть ли в предложении обращение: Ребята, возвращайтесь с прогулки в три часа.?

          Является ли обращение членом предложения?

          Связано ли обращение грамматически с членами предложения?

          Ученики выполняют и работы сдают учителю.

          Варианты ответов: да, нет.

          Да

          В И.п.

          Существительным

          Да

          Запятыми или воскл. знаком

          Нет

          Да

          Нет

          Нет

          Нет

          УУД познавательные. Самостоятельное выполнение теста на основе изученного материала.

          11.

          Творческая

          работа

          - В древнерусском языке для обращений существовал звательный падеж.

          С формой звательного падежа можно встретиться в произведениях А.С.Пушкина (не старик-старче)

          -Поработаем с учебником

          литературного чтения.

          - Вспомним произведения А.Пушкина.

          -Найдём в них обращения.

          -Прослушаем и исполним песню «Лесной олень» (слайд 12)

          -Подумайте, какое отношение имеет эта песня к теме нашего урока?

          -Представьте себе, что олень выполнил вашу просьбу, и вы оказались в сказке.

          Напишите дома мини - письмо любимому сказочному герою, в котором просите о помощи, так как попали в трудную ситуацию. Используйте обращения и вежливые слова.

          Читают наизусть отрывки из сказок А.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне…».



          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          -Встречается обращение:

          Вернись ко мне, лесной олень.

          Творческая работа способствует закреплению знаний об обращении.

          Все учащиеся с удовольствием исполняют песню и учатся видеть прекрасное.

          12.

          Итог урока

          -Что нового узнали?

          -Чему учились сегодня на уроке

          -Какие вопросы рассмотрели?

          - Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни?

          -Что выражают обращения?

          -Представьте, если бы обращения исчезли из нашей жизни?

          слайд 13.

          Узнали, что такое обращения;

          выделяется запятыми и восклицательным знаком. В предложении стоит в И.П. в звательной форме.

          -Обращаемся к окружающим.

          -Наше отношение, что чувствуем к тому, к кому обращаемся.

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          Учитель

          обращает внимание на огромную роль обращений в нашей жизни.

          УУД регулятивные:

          осознание качества и уровня усвоения;

          коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

          13.

          Домашнее задание



          По желанию выбирают задание №1 или №2 и выполняют:

          1.мини - письмо любимому сказочному герою, используя обращения и вежливые слова.

          2. На слайде 14 дополнительные задания, которые можно использовать на уроке русского языка по теме «Обращение».

          Учащиеся выбирают понравившееся задание. Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          Основная цель урока достигнута. Учащиеся сумели обозначить учебную задачу, осознали, чему научились и над чем стоит ещё поработать.

          14.

          Рефлексия

          Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке, используя выражения (слайд15)

          А теперь нарисуйте на полях в тетради «волшебную палочку» и поставьте на ней себе отметку за активность на уроке

          Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением»

          УУД личностные:

          оценивание усваиваемого содержания;

          регулятивные:

          осуществление самооценки собственной учебной деятельности.



          © 2010-2022