Урок по Куприну 6 класс Чудесный доктор

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературы в 6 классе по произведению И.А.Куприна

«Чудесный доктор».

Учитель МБОУ» СОШ№23» г. Владивостока Максимова Татьяна Григорьевна

Тема: » Великая сила и неистощимая - человеческая доброта» по рассказу

А.И.Куприна «Чудесный доктор»

Цели:1. Обобщение сведений о писателе и его рассказах.

2.обратить внимание на своеобразие стиля и композиции рассказа.

3. вызвать стремление делать добро.

Оформление: репродукции, иллюстрации к рассказу, презентация.

Он показывал нам слепым и скучным, как прекрасна

земля, люди и звери. Он говорил нам, недоверчивым

и скупым, о том, что каждый человек может быть

сострадательным интересным и красивым душой

А.И.Куприн

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: сообщение о жизни и творчестве писателя.

Обобщение. О своих детских годах унижения. нищеты и бесправия Куприн вспоминал с горечью.

В трогательном рассказе «Чудесный доктор» проявляется свойственная писателю Куприну обостренная чуткость к детскому страданию, сочувственное отношение к обездоленному и незащищенному человеку.

В литературе существует особый тип произведений, так называемые святочные рассказы. Их своеобразие

В том, что они должны были вызвать чувство удовлетворения хорошим концом, раскрывают одну из

Христианских заповедей, действие происходит перед Рождеством.

3.Беседа.

Давайте вспомним, с каким событием связано Рождество?

(Рождество Христа- великое чудо, перевернувшее всю жизнь людей и давшее им надежду на спасение души. )

А какое настроение пред праздником?

( Праздничная суета, добрые светлые лица, подарки Желание стать лучше)

Прослушайте стихотворение Горской «Рождество»:

Пусть станет чистым все и новым,

И будет на душе светло,

Недаром Рождество Христово

На землю грешную пришло.

И в этой жизни грустно-зыбкой

Хотим мы снова лучше стать:

Врагов одаривать улыбкой

И милость бедным подавать.

Смиренным быть и Бога славить

За неземную благодать

И слабому плечо подставить,

И хворому надежду дать.

Мы братья все, и мы похожи,

Как два развернутых крыла

Храни нас от гордыни, Боже,

От равнодушия и зла.

Иллюстрации картин художников Б. Кустодиева, З.Серебрякова (презентация)

Но так бывает не всегда.

Сейчас благодаря Куприну мы окажемся накануне Рождества в очень бедной семье Мерцаловых.

Как они готовятся к Рождеству?

(унизительна бедность людей, вынужденных из-за болезни и безработицы просить милостыню.)

Как вы думаете. чем привлекла мальчиков витрина магазина?

(Такая витрина для них - диковина, окно в другую, кажущуюся радостной, чудесной жизнь, где все необычно, красиво, спокойно, сытно.. Мальчики были очень голодны. Недаром они бросали на витрину

«влюблено-жадный взгляд. ).

Перечитаем сцену у магазина.

Как помогает писатель сильнее ощутить трагедию обездоленных людей?

( Противопоставляет их миру сытых и равнодушных. На фоне благополучия виднее бедность других.)

Прочитаем по ролям отрывок со слов «Мальчики молчали…» до слов»…разогреть-то нечем…»

Как вы думаете, о чем говорилось в письме к бывшему хозяину главы семейства Мерцаловых?

Мог ли швейцар передать письмо по назначению? Почему не сделал?

Расскажите историю семьи Мерцаловых.

Выхода нет. Писатель ведет своего измученного голодного героя в городской парк.

Прочитать описание зимнего парка.

(Тишину и спокойствие природы Куприн противопоставляет истерзанной горем и заботами душе

Мерцалова.В покое и красоте он острее ощутил нестерпимую жажду такого же спокойствия и тишины. Но спокойствия не будет .Поэтому возникает мысль о самоубийстве от безысходности и отчаяния.)

Торжественность, глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад. На этом фоне сильнее чувствуешь. Что переживает герой.

Но тут начинает действовать механизм чудесного спасения, который так обязателен для рождественских рассказов.

Что останавливает героя?

(Появляется чудесный доктор.)

Как описывается «старик», «незнакомец»?

Каким тоном произносит старик слова?

(Спокойно и доброжелательно)

Почему Мерцалова, который был человеком кротким и застенчивым, когда услышал эти слова, вдруг охватил « прилив отчаянной злобы»?

Какова реакция старика?

(Неожиданна. После этой резкой и дерзкой речи:»Старик приблизил к нему свое умное серьезное лицо

С седыми баками и сказал дружелюбно серьёзным тоном…»)

Что мы видим?

(Мрачное состояние Мерцалова и неподдельный интерес, и искреннее сочувствие старика.)

Проследите за поведением незнакомца.

(Он быстро решает, что нужно делать.)

Какое чудо совершил доктор?

(Помог бедному семейству.)

Проявляется не только обостренная чуткость к детскому страданию, сочувственное отношение к обездоленному и незащищенному человеку, но и принесение радости другим.

Познакомимся с афоризмами И.Шмелева, Сенеки, И.Гёте (презентация)

Почему история, которую поведал автор, сохраняется в преданиях семейства?

(Глубокая благодарность)

Происходит чудо и это чудо не только сострадание. Но и действенная помощь.

Согласитесь, интерес к происходящему усиливается, когда мы узнаем, что «Чудесный» доктор-это

Реальный человек, а не выдуманный герой.

Кто он?

Николай Иванович Пирогов.

Что нам известно о Н.И.Пирогове?

Сообщение о Н.И.Пирогове.

Чудо, которое совершил этот святой человек, доктор Пирогов, живет не только в преданиях семейства, но и поступках Григория Емельяновича Мерцалова- того самого Гришки, который «проливал слезы в закоптелый чугунок с пустым борщом».

Подтвердите текстом.

(«Он не только занимает ответственный пост в одном из банков, но и слывёт образцом честности и отзывчивости на нужды бедности»).

То великое мощное и святое, что жило в чудесном докторе, наполнило их души светом, примером поведения многим людям.

Великая сила и неистощимая - человеческая доброта!

4.Выводы.

Итак, какое чувство, мысли вызвал у вас рассказ?

(Рассказ вызвал чувство удовлетворения своим хорошим концом. Это особенность святочных рассказов.

Раскрывая одну из заповедей- милосердие-«возлюби ближнего своего», учит нас не только сострадать, но и действенно помогать.

Что обозначает слово милосердие?

Можно ли согласиться с высказыванием Шмелева:» Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие милосерднее.»?

Кто жесток в рассказе?

Обратите внимание на художественные особенности рассказа.

Сколько рассказчиков в рассказе?

Такая форма называется рассказ в рассказе.

Почему Куприн заканчивает свою историю рассказом о дальнейшей судьбе членов семьи Мерцаловых?

Композиция, задуманная как рассказ в рассказе, получает свою завершенность, тем самым подчеркивается достоверность событий.

Итак, о каком чуде идет речь?

В какие чудеса надо верить людям?

Это чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания благодарности должна стать « обыкновенным» чудом, естественным для каждого совестливого человека»

Звучит стихотворение В Солоухина « Солнце разлито поровну»

5.Объяснение домашнего задания.

Напишите сочинение на тему: »В какие чудеса надо верить?»






© 2010-2022