- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему Виды сложноподчиненных предложений. (9 класс)
Урок по русскому языку на тему Виды сложноподчиненных предложений. (9 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тунгишбаева А.К. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Магжана Жумабаева отдела образования акимата Мойынкумского района»
Конкурс: Лучшая разработка урока 2015-2016 учебного года
Номинация: преподавание русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Характеристика сложных предложений. Основные виды сложных предложений.
-
Дата рождения 05.07. 1976 год
-
Место работы средняя школа имени Магжана Жумабаева
-
Должность учитель русского языка и литературы
-
Педагогический стаж 17 лет
-
Квалификационная категория высшая
-
Контактный телефон 87771014054
-
Контактный E-mail tungishbaeva.1976…….
С правилами и условиями проведения конкурса ознакомлена и согласна
Дата Подпись
Разрешаю размещение своей работы в сборнике методических разработок, издаваемом филиалом ЦПМ в г.Тараз
Дата Подпись
Тема: Характеристика сложных предложений. Основные виды сложных предложений.
Цель: научиться отличать сложные предложения от простых, изучить основные виды и средства связи в сложных предложениях, ставить знаки препинания в сложном предложении; конструировать разные синтаксические конструкции; разграничивать сочинительные и подчинительные союзы.
Тип
Критерии успеха: знаю, что такое грамматическая основа, умею определить структуру простых предложений, распознаю простое предложение.
№
Этапы урока
Активные методы, формы и приемы обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Реализа
ция модулей
1
Организационный этап.
Деление на 5групп (по 4 ученика).
Создает группы в зависимости от мотивации к обучению. Назначает лидеров групп.
В одной группе определяется равное количество учащихся со слабой мотивацией и высокой мотивацией к обучению.
Словесное поощрение.
НП
ЛиУ
2
Проверка
и актуализация знаний.
«Тренер и игрок».
«Запиши и докажи».
«Подумай и ответь».
«Тренер и игрок»- парная работа.
1 ЗАДАНИЕ:
«Запиши и докажи»: привести пример простого предложения и доказать, что оно является простым.
2 ЗАДАНИЕ: «Подумай и ответь».
1)Что такое грамматическая основа?
2)Какое предложение называется односоставным, а какое двусоставным?
3)Какие предложения называются простыми?
4)Чем могут осложняться простые предложения?
Внутри групп определяются пары. В роли «тренеров» ученики, которые показали хороший уровень знаний по пройденным темам и которые помогут учителю при проверке 1 и 2 заданий.
Каждый ученик получает в виде карточек опорные вопросы, отвечают тренерам .
Учитель оценивает «тренеров», а «тренера» «игроков»:
1 задание- 1 балл;
2 задание:
1-й вопрос- 1балл;
2-й вопрос-1 балл;
3-й вопрос-1 балла.
4-й вопрос- 2балла
Все фиксируется на «Экране достижений»
НП
ЛиУ
ТиО
ОдО
ВО
КМ
3
Целеполагание.
1) ПОПС - формула:
ПОПС - формула:
П - позиция («Я считаю, что…»)
О - объяснение (или обоснование) («Потому что …»)
П - пример («Я могу это доказать это на примере …»)
С - следствие (или суждение) («Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»).
2)«Дневник достижений»
(приложение № 1)
Определение цели урока через выполнение задания по ПОПС формуле.
ЗАДАНИЕ:
Сопоставьте :
-Чем один из примеров отличается от других?
А) В лесу внезапно стало темно.
В) Вокруг воцарилась холодная тишина, не предвещавшая ничего хорошего.
С) Мы набрели на лесную сторожку, в ней никого не оказалось.
Корректировка темы и целей урока.
Индивидуальная работа.
«Дневник достижений»- заполняется методом «Телеграмма»-коротко и только самое главное
Заполняется после определения цели.
Индивидуальная работа.
Учащиеся доказывают «ПОПС»-формулу.
Предполагают тему и цели урока, устно разобрав все примеры.
В «Дневнике достижений»-каждый ученик может сформулировать цель на урок, соответственно уровню информированности по теме. (Заполняются1,2 графы)-индивидуальная работа.
КМ
НП
КМ
4
Усвоение новых знаний.
Поисково- проектный метод.
1) Поиск ответов на проблемные вопросы:
-Какие предложения называются сложными?
-В чем сходство и различие простых и сложных предложений?
-Какие средства связи являются основными?
2)Подготовка проекта.
Индивидуальная работа.
Ученики находят конкретные ответы на вопросы в учебниках.
Групповая работа. Полное знакомство с темой урока. Полученную ранее информацию дополняют из разных источников (книг, Интернета, справочников)
НП
ВО
ИКТ
КМ
5
Проверка усвоения новых знаний.
«Дневник достижений».
«Снежный ком»
Обмен групп постерами.
Учащиеся по памяти записывают правило в
3 графе «Дневника достижений».
Знакомство с содержанием постеров.
Оценка постеров: на стикерах, комментирование содержания.
НП
ОдО
ВО
6
Закрепление новых знаний.
Уровневые задания.
«Дневник достижений».
1.Обязательный уровень.
Упр. 59
2. Базовый уровень.
Упр. 61
3. Творческий уровень.Написать текст на тему: «Экология» с использованием разных видов СП, составить схемы.
«Дневник достижений»
(4 графа).
Оценивает-
ся на 1 балл
Оценивается на 1 балл
Оценивает
ся на 1 балл
НП
ТиО
ОдО
КМ
7
Оценивание.
Экран достижений (приложение № 2)
Работа над «Дневником достижений»
(5 графа).
«Стремись» или «достиг»
Лидеры заполняют «Экран достижений», знакомят членов группы.
Ученики в графе «Самооценивание », если ученик получил оценку «5» или «4»-запоняет: «ДОСТИГ», если оценку «3» или «2», то: «СТРЕМИСЬ».
Взаимооценивание.
НП
ЛиУ
ОдО
ВО
КМ
8
Рефлексия.
«Одноминутное эссе»
Достиг ли я цели?
Если «да», благодаря чему? Если «нет», почему?
ОдО
Приложение № 1
Форма «Дневника достижений»
№
Тема
Цель
Узнал (-а)
Доработка
Самооценивание
Оценка учителя
Записывается тема нового урока
Каждый, на основе общей цели, определяет конкретно свою цель
Заполняется после изучения новой темы и записываются только ключевые моменты.
Заполняется после выполнения тренировочно-практических заданий, если есть дополнение к ранее полученным знаниям
«Д»- достиг, если ученик считает, что все понял по новой теме;
«С»стремись, если еще необходимо поработать над темой. При этом имеется возможность исправить оценку на следующий урок.
Выставляется в конце раздела или подраздела в виде суммативного оценивания, после проведения контрольно-проверочных работ
Экран достижений ученика _________ класса ________________________________________ Тема:_____________________________________________________________Дата:__________________
Фамилии
«Запиши и докажи».
1балл
«Поду-май и ответь».
5балл
1.Обяза-тельный уровень.
(упр 59)
1балл
2. Базовый уровень.
(упр 61) 1балл
3. Творческий уровень.
(Текст на тему «Экология») 2 балла
Общее количество баллов.
Оценка
Критерии оценивания:Оценка «5» - 9-10 балллов;
Оценка «4»- 7-8 баллов
Оценка «3» -4-6 баллов
Оценка «2» -1-3 балла
В «Дневнике достижений» , в графе «Самооценивание », если ученик получил оценку «5» или «4»-запоняет: «ДОСТИГ», если оценку «3» или «2», то: «СТРЕМИСЬ». «СТРЕМИСЬ»- дает возможность ученику исправить оценку до следующего урока, дополнив свои знания , поработав над собой.