- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок «Спряжение глаголов»
Урок «Спряжение глаголов»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аужанова Г.Г. |
Дата | 02.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Аужанова Галия Габдуллиновна,
учитель русского языка,
АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы",
г. Павлодар.
Спряжение глаголов.
Урок в 7 классе с казахским языком обучения.
Цели урока:
Познавательная: углубить знания учащихся по теме "Глагол".
Развивающая:совершенствовать навыки правописания личных окончаний глаголов;
Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету; активизировать исследовательские навыки.
Методы: частично - поисковый, творческая работа учащихся.
Форма проведения: групповая, индивидуальная.
Оборудование урока: интерактивная доска, маркеры, раздаточный материал, реквизиты.
Ход урока.
I .Оргмомент.
1. Создание коллаборативной среды: "Коробка счастья". Ребята пишут на стикерах пожелания и бросают в коробочку, а после выбирают и зачитывают (можно вслух).
2. Организация урока: деление на 3 группы (сменный состав), распределение ролей (капитан, таймер, спикер и оформитель) внутри группы.
II. 1. Стадия вызова. Актуализация проблемы.
Инсценировка. Выходят два ученика и разыгрывают сценку "Интервью"
- Что вы всё время делаете?
- Пишу, читаю, считаю, думаю, решаю; короче говоря - действую.
- Кто ваши ближайшие родственники?
- Существительные, наречия.
- А что вам больше всего нравится?
- Изменяться по лицам и числам.
- Ребята, а какая эта часть речи? (глагол) Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)
2. Определение темы урока. (Слайд №1)
Слайд №1 Тема «Спряжение глаголов».
(Вначале читаем на казахском языке, а затем переводим на русский. Так выходим на тему урока.)
Слайд №2 Эпиграф:
Поэт, в плену возвышенных идей,
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать Глаголы!
С. Шевцов
Учитель:
- Тема урока прозвучала. Какие же цели вы поставите перед собой?
(Вспомнить, что такое спряжение. Научиться определять спряжение глаголов...).
- Из ваших поставленных целей можно выйти к проблемному вопросу урока: « Как определить спряжение глагола и правильно написать безударное окончание глагола?»
III. Основная часть.
1).Работа с учебником. Прочитать теорию, сделать вывод.
1-ая группа: теория (повторение),стр. 183. ( Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Каждое лицо глагола имеет свои окончания. По личным окончаниям можно определить лицо и число глагола.)
Закрепление -1. Слайд №3.Один ученик с 1-ой группы выходит к доске и разгадывает окончания глаголов.
1 задание. "Кто быстрее?" Все остальные в рабочих тетрадях выполняют упр. 400, 401 стр. 182.
2-ая группа: теория, стр. 186, 188 ( окончания глаголов 1-го и 2-го спряжения). Составление опорной схемы.
Например,
Ед. ч. Мн. ч.
1 л у, ю 2 спр. им
2 л ишьите
3 л итат, ят
Ед. ч. Мн. ч.
1 л у, ю 1 спр. ем
2 л ешь ете
3 л етут, ют
Выводы сравниваем с четвертым слайдом. Слайд №4
Закрепление-2. Индивидуальная работа.
Слайд № 5.
2 задание. Прослушать отрывок из мультфильма, выписывая при этом глаголы в настоящем и будущем времени; определить спряжение, выделить окончание.
Физминутка.
Закрепление-3. Групповая работа.
Слайд №6.
3 задание. Вместо точек поставить нужную букву, доказать правильность вашего ответа, сделать синтаксический разбор одного предложения. (1-ое пр. - 1- ая гр., 2-ая гр. - 2-ое пр., 3-ья гр. - 3-ье пр.) Объяснить смысл пословиц.
1. Хорошим худо не быва...т.
2. Бедность уч...т, а богатство порт...т.
3. Дождь полож...т траву, а солнышко подним...т.
3).Наблюдения над глаголами - исключениями. Слайд № 7
Учитель:
- Ребята, внимательно посмотрите отрывок из фильма "Плюмбум, или опасная игра" и
определите, какой тематике посвящен данный отрывок.( глаголы - исключения).
3-ья группа:теория, стр. 188 ( глаголы - исключения). Составление опорной схемы.Слайд № 8Например,
1 спр. 2 спр.
1. Брить, стелить -ить
2. -етькроме терпеть, вертеть,
обидеть, зависеть,
ненавидеть, видеть,
смотреть.
3. -атькроме держать, слышать,
дышать, гнать
4. - оть, -уть,
- ыть...
Закрепление-3. Индивидуальная работа.
4 задание. Упр. 420
4). Решение проблемного вопроса: " Как определить спряжение глагола?"
Слайд № 9
5 задание. Учитель:
-Давайте вместе изучим памятку.
1. ПОСТАВЬ ГЛАГОЛ В НЕОПРЕДЕЛЕННУЮ ФОРМУ
2. ОПРЕДЕЛИ СПРЯЖЕНИЕ
3. ПРОВЕРЬ СПРЯЖЕНИЕ ПО 3 ЛИЦУ (МН. ЧИСЛО)
4. ОПРЕДЕЛИ ОКОНЧАНИЕ ДАННОГО ГЛАГОЛА
5 задание. Групповая работа. Упр. 423
1-ая группа. Выписать глаголы 1-го спряжения.
2-ая группа. Выписать глаголы 2-го спряжения.
3-ья группа. Докончить сказку.
6 задание.Слайд № 10
Составь предложения, используя глаголы настоящего и будущего времени
IV. Контрольно - оценочный этап.
Слайд № 11-15
1.Тест
1. Изменение глаголов по лицам и числам называется…
A) спряжение
B) определение
C) склонение
2. Сколько в русском языке спряжений?
А) 1
B)2
C) 3
3. Глаголы, 1-го спряжения в единственном числе имеют окончания
А) -у/ю; -ишь; -ит
B) -у/ю; - ешь; -ит.
C) - у/ю; -ешь; -ет.
4. Глаголы - исключения
А) Шить, брить, терпеть;
В) Дышать, стелить, видеть;
С) Смотреть, петь, сеять.
5. Укажите строку с глаголами I спряжения.
А) Стелить, убрать, объявлять.
B) Кричать, лететь, строить
C) Видеть терпеть, дышать.
Взаимопроверка:
1 - а; 2 - в; 3 - с; 4 - в; 5 - а.
V. Выводы по уроку.
Учитель:
- Вернемся к проблемному вопросу урока и дадим полный ответ. ( Учащиеся дают ответ)
-Что интересного вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам эти знания в повседневной жизни?
VI. Рефлексия.Как вы чувствовали себя на уроке?
Как работалось в группе?
Кому вы помогли? Кто помог вам?
VII.Д/ЗСлайд № 16
1) Проспрягать глаголы. Упр. 419 с. 189;
2) Творческое задание: составить рассказ о нашей школе, используя глаголы настоящего и будущего времени.
VIII. 1. Оценивание работы групп - учитель;
2. Оценивание ребят - взаимооценка в группе.
3. Учитель: Слайд № 17
-Урок хочется закончить загадкой:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Все в действие придет,
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
(В. Кондрашов)
Литература:
-
У. А. Жанпеисова. Русская речь: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения.- Алматы: Атамұра, 2012.
-
Волина В. В. Русский язык. Переиздание - Екатеринбург: Изд-во «АРГО», 1996, стр. 372, 374.