Конспект интегрированного занятия в 1-ой младшей группе Разбудим солнышко

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №157» комбинированного вида                       Конспект непосредственно образовательной деятельности в  I младшей группе   Интеграция областей  «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Художественная литература»   «Разбудим солнышко»                   Составила:   воспитатель высшей квалификационной категории Боровских Светлана Викторовна            Новокузнецк  2014   Цель:    развивать эмоциональну...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №157» комбинированного вида












Конспект непосредственно образовательной деятельности

в I младшей группе


Интеграция областей

«Познание», «Художественное творчество»,

«Коммуникация», «Художественная литература»


«Разбудим солнышко»




Составила:

воспитатель высшей квалификационной категории

Боровских Светлана Викторовна


Новокузнецк 2014

Цель: развивать эмоциональную отзывчивость, доброту, внимание к людям и животным.

Программное содержание

  1. Задачи на развитие умственных способностей:

  • продолжать учить классифицировать предметы ближайшего окружения ( животные леса, домашние животные);

  • расширить знания детей об элементарных явлениях природы весной (светит солнце, появляется травка, листочки, идёт дождь);

  • продолжать закреплять количественные понятия: один - много;

  • продолжать учить составлять стилизованные образы предметов, используя схему-модель

  • продолжать закреплять геометрические формы и основные цвета;

  • продолжать развивать творческое мышление;

  • развивать общую и мелкую моторику.

  • продолжать закреплять навык согласования прилагательного с существительным; активизировать слова «яркое», «лучистое, «тёплое» и т.д.

  • закреплять умение пользоваться обобщающими словами: «домашние животные», «дикие животные».

  1. Задачи по изодеятельности: лепка и рисование

  • учить детей отщипывать небольшие комочки пластилина;

  • раскатывать пластилин (лучики-жгутики) между ладонями прямыми движениями;

  • развивать чувство формы, ритма, мелкую моторику.

  • вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми: рисовать травку - прямые вертикальные линии пальцем;

  • развивать чувство цвета и ритма.

3. Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к природе;

  • прививать любовь к добру (не проходить мимо чужой беды);

  • воспитывать желание рассказывать знакомые потешки вместе с воспитателем и самостоятельно;

  • продолжать прививать правила этикета: при встрече говорить «Здравствуйте!».

Материал к занятию

  1. Схемы-модели к дидактической игре «Собери бусы».

  2. Игрушки: петушок, домашние и дикие животные, плоскостной домик, деревья для леса.

  3. Лазерная указка или фонарь.

  4. Изопринадлежности: пластилин жёлтого цвета, зелёная гуашь, ветошь.

  5. Не законченная картина «Весенняя полянка».

Предварительная работа

  • Чтение и заучивание потешек про солнце.

  • Наблюдения за изменениями происходящие в природе весной.

  • Занятие по лепке «Солнышко-колоколнышко»;

  • Игровое упражнение «Бусины»

  • Дидактические игры: «Математическое лото», «Подбери по форме», «Фигурное лото»

  • Настольные игры-лото: «Окружающий мир», «Животные».

  • Создание игровой ситуации «Помоги Мишутке найти дорогу домой».

Ход занятия

  1. Оргмомент

Детей встречает Петушок.

Воспитатель: - Ребята, кто раньше солнышка встаёт?

Посмотрите, а вот и сам Петушок!

Он сегодня не смог разбудить солнышко и просит ему помочь. Поможем?

А где живёт Петушок? - У бабушки в деревне.

- Пойдёмте к бабушке и спросим её: «Как же нам разбудить солнышко?»

а дорогу нам покажет волшебный лучик.

  1. Основная часть


  1. Игровое упражнение «Поехали-поехали» - Продолжать учить классифицировать предметы ближайшего окружении, пользоваться обобщающим словом «транспорт», развивать фразовую речь.

ЛУЧИК, ПОСВЯТИ!
НА ЧЁМ НАМ ЕХАТЬ ПОКАЖИ? (Освещается «машина»)

Воспитатель: - На чём ещё можно ехать?

Дети: Машина, трамвай, автобус и т.д.

Перед детьми на ковролине предметные картинки транспорта.

Воспитатель: - Как назвать это (круговой жест)?

2. Двигательное упражнение «Машина» - Координация речи и движения Дети выполняют ритмическое упражнение.

МАШИНА, МАШИНА ИДЁТ, ГУДИТ.

В МАШИНЕ, В МАШИНЕ ШОФЁР СИДИТ.

БИ-БИ-БИ, БИ-БИ-БИ.

3 . Игровое упражнение «Помоги животным» - Классифицировать диких и домашних животных; развивать фразовую речь. Воспитывать внимание, доброту.

ЛУЧИК, ПОСВЯТИ!

НАМ ДОРОЖКУ ДАЛЬШЕ ПОКАЖИ. (Освещается «лес»)

Животные гуляли в весеннем лесу и заблудились. Поможем им найти дорогу домой?

- Кто это? Где живёт в лесу или рядом с человеком?

- Куда поселишь? Дети расселяют животных по месту обитания.

4. Конструирование «Бусы для бабушки» - Продолжать учить составлять стилизованные образы предметов, используя схему-модель; закрепить основные цвета, геометрические формы; развивать мелкую моторику.

Воспитатель: - А вот и бабушкин дом! Здравствуй бабушка, помоги нам разбудить солнышко! (Воспитатель накидывает на себя платок)

Бабушка: - Здравствуйте ребятишки! Я рада, что вы пришли. Помогите мне собрать мои бусы. Индивидуальная работа детей за столами по схеме.

- Какого цвета фигура? Какой она формы? И т.д.

5. Дидактическая игра «Подбери словечко» - Продолжать закреплять навык согласования прилагательного с существительным; активизировать слова «яркое», «лучистое», «тёплое», «жаркое»;

Бабушка: - Какое солнышко весной?

Дети: - Яркое, лучистое, тёплое, жаркое и т.д.

Бабушка: - Что-то солнышка не видно, давайте позовём его и разбудим.

6. Ритмическая гимнастика «Солнышко» - Координация речи и движения. Воспитывать желание рассказывать знакомые потешки вместе с воспитателем и самостоятельно.

СОЛНЫШКО ЯРКОЕ, - «фонарики»

СОЛНЫШКО ЖАРКОЕ - махи кистями рук перед собой

ВЫЙДИ, СОЛНЫШКО, СКОРЕЙ, - «манят» солнышко

БУДЕТ ДЕТКАМ ВЕСЕЛЕЙ! - выставляют ноги

Бабушка: - А вот и солнышко появилось!

На мольберте появляется диск солнца. (Освещается)

- Сколько на небе солнышек? (Одно).

7. Лепка «Солнышко» - Закреплять умение раскатывать пластилин (лучики-жгутики) между ладонями прямыми движениями.

Бабушка: - Вот и проснулось солнышко.

- Чего нет у нашего солнышка?

- Давайте подарим солнышку волшебные добрые лучики, чтобы оно светило и грело ещё теплее. Дети, которые вылепили первыми, рисуют травку.

Бабушка: - Что весной появляется на земле?

Дети: - Травка!

Бабушка: - Какая трава весной?

Дети: - Зелёная, молодая, маленькая и т.д.

Дети рисуют пальцем травку - вертикальные прямые линии.


  1. Итог

Бабушка: - Полюбуйтесь , ребятки, какое красивое солнышко получилась!

- А сколько лучиков у солнышка? Много.

Солнышко -ЛУЧИСТОЕ!

Дети любуются полученной картиной.

Бабушка благодарит детей.


© 2010-2022